Консультация невролога /

Слабость в кистях — вопрос №1781342

Уже как два года меня беспокоит слабость в обеих кистях рук. Ощущение будто кисти теряют силу и я не могу ими ничего делать. Сходил сначала к травматологу , он сказал сделать Мрт шейного отдела. По итогам мрт протрузия дисков с5-с6 . Начал ходить в зал , когда тягую гантели кисти снова обретают силу и слабости как не бывало . Слабость какая то не системная. Она то есть , то все нормально .

Возраст: 29

Хронические болезни: не знаю

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Чувствительность при этом в них не нарушена? ЭНМГ не выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, нет , чувствительность в полном порядке. Просто в один момент у меня происходит ощущение что я не могу сжать кулак нормально . Был у нейрохирурга даже , только по другому поводу. Был у 3 разных неврологов . все назначали колоть мильгамму. Был остеопата , тоже самое никто ничего сказать мне не может .
Невролог, Рентгенолог
Советую выполнить ЭНМГ рук, если есть нарушения, то этот метод диагностики это покажет.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо . попытаюсь найти где это делается.
Невролог
Здравствуйте! Вам желательно пройти ЭНМГ рук, так может проявляться туннельный синдром на фоне анатомических особенностей строения карпальных каналов.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, сейчас посмотрел что в моем городе этой процедуры вроде как нигде нет .
Невролог
Процедура достаточно распространённая. В ближайших городах, возможно, есть?
Клиент
Анна Евгеньевна, В Челябинске нашел , поеду туда
Клиент
Анна Евгеньевна, благодарю
Невролог
Будьте здоровы!
Невролог
Добрый вечер! Какое лечение проводили по поводу протрузии м/ п дисков? Проходили ли ЭНМГ с верхних конечностей?
Принятый ответ
Клиент
Вера Александровна, Лечение никакого не было , поскольку ни один невролог не отправлял меня на МРТ. Максимум назначали мильгамму проколоть и лечебную физкультуру. Электронейро не делал , у нас в городе даже нет такой услуги.
Невролог
Доброе утро☀ Опишите сейчас свои жалобы подробнее, напишу курс лечения.
Клиент
Вера Александровна, Здравствуйте , жалобы все те же. Периодическое ощущение слабости в обеих кистях рук.
Невролог
На данный момент по лечению рекомендую ( при отсутствии аллергии) : Нейродикловит по 1 т 2 раза в день-10 дней после еды, Аксамон ( нейромидин) 20 мг по 1 т 2 раза в день после еды-25 дней, Терафлекс ( драстоп) адванс по 1 т 1 раз в день- месяц, Димексид гель на ШВЗ. Для защиты ЖКТ- Нольпаза 20 мг по 1 т утром- месяц. В домашних условиях можно физио лечение- Д. Арсанваль на ШВЗ и руки, лежать на апликаторе Кузнецова. Вне обострения занятия ЛФК, массаж ШВЗ. Всего Вам доброго!
Невролог
Здравствуйте. А это состояние самопроизвольно возникает и также самопроизвольно исчезает?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, Да , спокойно иду в зал, занимаюсь спортом , гантели тягаю. Все нормально работаю . И так же внезапно я сижу и происходит именно ощущение что нет силы сжать кулак , слабость. Но по факту я его сжимаю . Но это ощущение меня беспокоит.
Клиент
Анастасия Владимировна, Здравствуйте
Невролог
А сила сжатия при этом не меняется? Скорость движения в руке тоже не меняется?
Клиент
Анастасия Владимировна, абсолютно все тоже самое. Только в один момент я ощущаю прилив силы в кисте и сжимаю ее в кулак. А в другой момент я ее сжимаю больше для себя , что могу это делать. Сила сжатия и реакиця такая же .
Невролог
Я ты рекомендовала все таки выполнить ещё видеомониторирование ээг 4-6 часов, чтобы исключить патологическую импульсацию от коры головного мозга, при котором меняется функция ощущения своего тела.
Клиент
Анастасия Владимировна, посмотрел . у нас в городе нет такой услуги .
Невролог
Ну хотя обычную рутинную ЭЭГ.
Клиент
Анастасия Владимировна, а вот это мне делали , даже щас надйду , загружу фотографию
Невролог
Кстати.
Вы де пишите, что из Магнитогорска.
Вот по ссылке пройдите.

https://lubimiydoctor.ru/nochnaya-eeg/
Клиент
Анастасия Владимировна, загрузил ЭЭГ
Невролог
Тогда остаётся ещё энмг.
Клиент
Анастасия Владимировна, а ээг все ок ?
Невролог
Эпи и пароксизмальной активности нет. Это самое главное.
Невролог
Здравствуйте. Протрузия маленькая и ни на что не влияет. Поэтому ваши симптомы с ней не связаны. Периодически слабость может быть связана с туннельным синдромом, сосудами. Стоит начать со стимуляционной ЭНМГ руки. Ну а спорт должен быть на постоянной основе, так как в норме, если мало физической нагрузки, то мы не получаем достаточно энергии и чувствуем слабость, но стоит только сделать немного упражнений как сразу чувствуем прилив сил.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, после нового года записался , пойду делать. Спасибо большое