Консультация ветеринара /

Кошка болеет и не ест диетический корм — вопрос №1781414

Приветствую!Кошке 2 года.Год назад съела пучок ниток,после чего тошнота с кровью,капельницы,уколы...Все прошло Десять дней назад вдруг опяиь затошнило,сначало едой,потом прозрачной,но розовой жидкостью.В нашем вет.кабинете делали противорвотные и противовоспалительные уколы 5 дней,курс закончили-опять затошнило.Температура нормальная,поноса нет,рвота с кровью.Неделю назад сделали узи-вроде бы ничего критического.Назначили корм РК гастро модератор,гепатовет и фамотидин.Но не все так просто оказалост-корм она не ест,в первые пару дней еще был аппетит-немного лизала жидкий,потом и его перестала.Сегодня взяла пачку Фармины Гастро-нюхает,одну горошинку съела,все.Я уже развела водрй и помяла в паштет Пррплан пауч влажный гастро,насильно влила пару чайных ложек-через 10 минут все вытршнилось...Я уже не знаю,что делать и в чем причина.Кошка дня три пьет только воду,каждый день несколько раз тошнит с алой кровью.Узи показало гастропатию и признаки хрон.холецистита.Фамотидин она выплевывает-горький,вливаем фосфалюгель,разведенный водой.

Возраст: 48

Ветеринар
Здравствуйте
Нужно пересмотреть УЗИ повторно, возможно в другом месте, рвота кровью - кровотечение в желудке/пищеводе, так же может потребоваться эндоскопия желудка, чтобы исключить язвенный процесс\другие патологии\наличие ИТ, которое не визуализируется по УЗИ.
Если кошка самостоятельно не кушает, то УЗИ сделать в ближайшее время, до УЗИ для поддержания состояния - подкожные либо внутривенные капельницы из расчета 20 мл/кг.
Фамотидин можно пока заменить на Омез 1 мг/кг 2 раза в день, но если кошку тошнит, то лучше делать препараты максимально перорально.
Какое лечение кроме фосфалюгеля и фамотидина назначили кошке?
Принятый ответ
Клиент
Анна, как такового лечения не назначено-гастро корм,фамотидин и гепатовет.Но врач это назначал неделю назад по результатам узи и крови,тошнота иогда была разовая,а неск раз в день у нее последние два дня.Завтра пойду в наш вет,спрошу про гастроскопию,но не знаю,делают ли ее у нас в городе.Кровь в слизи алая,не черная,сосуды пищевода лопаются при рвоте?..в общем,одни нервы,ночью плохо сплю,прислушиваюсь,не тошнит ли ее опяиь
Ветеринар
В данный момент кошке можно добавить препараты от рвоты, это Латран 0.5 мг/кг 2 раза в день в\м либо в\в, либо Серения /Маропиталь 1 мг/кг 1 раз в день подкожно либо в\в.
Так же могут требоваться обезболивающие препараты, поддерживающая терапия.
При подозрении на хронический холецистит по состоянию так же могут быть назначены желчегонные препараты, антибиотики и тд.
Так же нужно сдать ОКА крови для оценки воспалительного процесса, оценки степени кровопотери и тд, сосуды и желудка , и пищевода могут быть травмированы при перенапряжении и рвоте.