Консультация терапевта /

Орви, бронхит, температура — вопрос №1781620

Здравствуйте. 23.12 начался бронхит (он у меня хронический, с детства), начала принимать ингаляции с пульмикортом (0,5 - 3 раза в день), аскорил и Амоксиклав. С 25.12 начала подниматься температура 38,5, сбивала парацетамолом, с 26.12 начала пить антигриппин в порошке. Посоветуйте: как дальше поступать, может, еще какие препараты нужны?
Кашель продуктивный, мокроты стало меньше, а вот температура поднимается и немного ломает тело, все симптомы ОРВИ наблюдаю

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический бронхит, хронический гастрит

Терапевт
Здравствуйте. Обязательно обильное питье. Аскорил не работает если меньше 2 л жидкости пить.
Выполнить общий анализ крови. Биохимический анализ крови срб
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, решение о приёме антибиотика принимаем только после ОАК, после подтверждения бактериальной этиологии. Если этиология вирусная - они не помогут и от осложнений не защитят, а побочный эффект никуда не денется. Муколитики, сиропы отхаркивающие стимулируют образование мокроты, они эффективны только при продуктивном кашле и увеличенном питьевой режиме. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Спасибо за ответ! Терапия такая, которую мне всегда назначали при обращении к специалистам лично. Никаких анализов никто не просил, а просто всегда назначали антибиотики, всегда было эффективно. Заметила, что как раз от бронхита помогло, стало легче кашлять... Понимаю, что основную проблему не решили антибиотики, потому обратилась сюда. Идти на очный прием... Скажем так, возникли с этим трудности...
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
прием препарата Антигриппин продолжать и нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня для увлажнения слизистых. При увлажнении слизистых быстрее происходит замена поврежденных клеток на здоровые.
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю!
Терапевт
Здравствуйте , сдайте завтра общий анализ крови + срб . Результат прикрепляйте и оповещайте , пейте больше жидкости , витамин д 2000 ме , во время завтрака , регулярно , витамин с 500 мг 2 раза в день -7 дней .
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, здравствуйте. Благодарю. Аллергия на витамин С. Не принимаю в период болезни. Бронхит стал хроническим из-за аллергии как раз, в период болезни, не могу принимать аллергены вообще. Так же, аллергия на все сиропы (солодка в составе, на нее аллергия). Имеет ли смысл сдавать анализ крови, если курс антибиотиков уже 5 день?
Клиент
Евгения Владимировна, кстати, витамин Д прекратила пить неделю назад. Заметила, что при его приеме началась сухость кожи. Пила 5 тыс по назначению своего гинеколога
Терапевт
Да, кровь надо сдать , смотрим активность воспаления . Ингаляции продолжайте с пульмикортом 0,5 (500) ( 1 мл ) берём ( если взять 2 мл , то доза уже 1.0 ( 1000) + 20 капель беродуала + 3-4 мл физраствора -2 раза в день -5 дней , хорошо прополоскать рот после ингаляции .
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо! Все понятно. Сегодня не было вообще сил, завтра сдам анализы
Терапевт
Хорошо , результат прикрепляйте и оповещайте 🙏здоровья вам !
Терапевт
Здравствуйте, по лечению бронхита рекомендую :1)Полиоксидоний 12 мг рассасывать по 1 таб 1 раз в день 10 дней2)Делайте ингаляции 2 раза в день до 18-00 .Сначала с беродуалом 20 кап+2 мл физ раствора,чтоб расширять просвет бронхов , затем через пол часа пульмикортом 2,0 мл + 2 мл физ раствора . для снятия восполнения.3)При боли в горле : Полоскание горла фурацилин авексима предварительно растворив 1 таблетку в воде 3 раза в день и гексарал табс рассасывать по 1 таб 3 раза в сутки .4)Для разжижения мокроты АЦЦ Лонг 600 1 раз в сутки 7 дней .5) витамин С 500 мг 2 раза в сутки 7 дней.6) Промывание носа солевыми растворами аквамарис или долфин,при заложенности носа Ринонорм в каждый носовой ход .По возможности сдайте ОАК и срб для выяснения этиологии заболевания .Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо за такую подробную схему! Ингаляции добавлю! Витамин с принимать не могу - аллергия на него. На ацц тоже реакция, несколько лет назад, несколько раз пробовала его принимать, ухудшает состояние, кашель становится сухим от него и очень болезненным. Принимать не буду, не хочу больше рисковать. Так же, у меня аллергия на солодку (она в составе долфина и большинства сиропов). Промываю нос аквамарисом, спасибо! Может быть, вместо ацц можно что-нибудь еще? Мукалтин? Правда в начале болезни он ухудшил состояние
Терапевт
Доброе утро , вместо АЦЦ рекомендую пить Амброксол 30 мг по 1 таблетке 3 раза в день.Если и он вам не подходит тогда Бромгексин по 1 таб 3 раза в сутки.Выздоравливайте!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Для уточнения характера инфекции (вирусная, бактериальная), рекомендуется сдать общий анализ крови и с-реактивный белок. Для выведения мокроты к текущему лечению добавьте грудной сбор №4 по 1/3 стакана 3 раза в день, обильный питьевой режим 2-2,5 литра жидкости в сутки, в течении 5-7 дней.
Витамин С 1000 мг, витамин Д 2000 МЕ, цинк 25 мг на время болезни, экстракт Эхинацеи для укрепления иммунитета, можно на весь зимний период.
Жаропонижающие препараты (Парацетамол, Ибупрофен) - по требованию, для снижения температуры тела.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Ингаляции с пульмикортом 500мг + беродуал 20 кап + амбробене раствор 4 мл + физ раствор 4 мл, ингаляции 2 раза в день, до 18:00 7 дней
Вместо аскорила Флюдитек саше, по 1 саше два раза в день 7 дней
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте. Пульмикорт 500 мг - это как? Не поняла немного. Амбробене - аллергия на него в любом виде...
Спасибо!
Клиент
Евгения Сергеевна, все препараты для ингаляции разом смешивать?
Терапевт
Первый раз можно все по отдельности, если хорошо перенесли, далее можно смешивать.
Тогда без амбробене, но Флюдитек тогда увеличить до 3 саше в сутки.
Делали раньше ингаляции раствором ингасалин?
Клиент
Евгения Сергеевна, нет. Подобным не делала
Клиент
Евгения Сергеевна, поясните, пожалуйста, как Пульмикорт до 500 делать? Я делаю 2 мл дозировкой 0,5+ 1 мл физраствора
Терапевт
Вы делайте все верно.
Для разжидения мокроты можно делать ингаляции с ингасолином ( 1 амп делится на 2 приёма в день) до 5 дней