Консультация гинеколога /

Подготовка к беременности у мужа — вопрос №1781658

Здравствуйте.
Готовимся к беременности. Я прошла гинеколога (УЗИ, гормоны, осмотр, мазок - всё в норме). Спросила сама у врача : нужно ли что-то мужу проходить, врач только на основании моего вопроса порекомендовал слать мазок, затем добавил про спермограмму.
Возникли сомнения, насчёт необходимости спермограммы, амв частности от того, что эта рекомендация была озвучена только после моих расспросов.
Муж сходил к урологу, сдал мочу и мазок - всё в норме.
Насколько спермограмма обязательна? Есть ощущение, что сейчас некоторые анализы назначаются не совсем по необходимости. Мы предохраняемся, пока не перешли к попыткам забеременеть.
Вообще, что вы обычно рекомендуете пациентам, точнее их мужьям при планировании беременности.

Возраст: 31

Хронические болезни: -

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можно планировать беременность, углубленное обследование необходимо в отсутствии наступления беременности в течении года
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Спермограмма необязательна, конечно.
Муж, если не имеет хронических заболеваний никаких доп.обследований не проходит.
Главное - отказ от вредных привычек за 3 месяца до начала планирования и желателен прием фолиевой кислоты вместе с Вами по 400 мкг в сутки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нет, нет необходимости в сдаче спермограммы до начала планирования. На планирование здоровой паре до 35 лет дается год. В течение года ожидается наступление естественной беременности. Если она не наступает в этот период- тогда начинаем со спермограммы.
За 3 месяца до планирования- прегравидареая подготовка- совместный прием фолиевой кислоты 400 мкг/сут. И отказ от вредных привычек
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Рекомендую вам пробовать зачатие.
Если по истечению 12 месяцев беременность не наступит, тогла уже обследоваться.
Спермограмма в том числе
На сегодня вам и половому партнеру фолиевая кислота 400мкг в сутки на этапе планирования
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Паре до 35 лет даётся год на спокойное планирование, без специальных обследований.

Фолиевую обязательно принимать 400 мкг/ сут.

Наладить образ жизни и питания разумеется.

Самое главное ( учитывая, что как таковых проблем/ жалоб нет) и ранее не было беременностей:

Мазки на инфекции.
Женщине общий мазок, Фемофлор 16.
Цитология, кольпоскопия по необходимости ( при наличии эктопии, при плохом результате цитологии).

Партнеру общий мазок + Андрофлор.

УЗИ малый таз ( молочные железы по необходимости).

Анализ крови общий, ферритин можно посмотреть, коагулограмму.
Ттг ( оценка работы щитовидной железы).

В целом, более ничего не требуется.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если у мужа по мазкам все в норме, то спермограмма не нужна
Если в течение года регулярной половой жизни не наступает беременность, тогда назначают и проводят спермограмму.
Сейчас вам можно начинать прием фолиевой кислоты в дозировке 400 мкг, йода в дозировке 100 мкг, витамина д в дозировке 2000ед- эти микроэлементы необходимы на этапе планирования и во время беременности
Успехов вам, берегите себя!