Консультация дерматолога /

Красные пятна с пузыриками на коже — вопрос №1781749

Здравствуйте. У мужа на днях появились пятна на попе, под коленкой, на ноге. Красные, с пузыриками. Сначала он подумал, что аллергия. У аллергия была давно:только покраснение и корочки были между пальцами ног. Лечился. Потом это уже не повторялось. И тут что-то новенькое. Может ли это быть чем-то заразным? Герпес какой-нибудь.

Возраст: 33

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Это опоясывающий герпес. Внутрь таблетки валацикловир 1000 мг (2 табл по 500 мг) 3 раза в день в течение 7 дней. Или табл ацикловир 800 мг 5 раз в день 7 дней. Наружно р-р фукорцина 2 раза в день и мазь ацикловир 3 раза в день 7 дней. Вместо фукорцина и ацикловира можно использовать спрей неотанин 3 раза в день 7 дней. Не мочить высыпания. Не переохлаждаться, соблюдать питьевой режим, соблюдать режим труда и отдыха.
Клиент
Дарья Вадимовна, подскажите а мне что-то надо для профилактики? И вообще какие меры соблюдать
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если Вы болели ветрянкой, то никакой профилактики Вам не нужно соблюдать.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вадимовна, поняла, спасибо!
Врач УЗД, Инфекционист
Анна, здравствуйте! Это опоясывающий герпес - реактивация вируса ветряной оспы на фоне снижения иммунитета, человек заразен для тех, кто ещё не болел ветряной оспой. Если Вы ветрянкой уже переболели, то опасаться ВАм нечего.
В плане лечения:
- ацикловир 800 мг 5 р./сутки либо валацикловир 1000 мг 3 р./сутки на 7 дней,
- сыпь подсушивать "Каламином" или "Циндолом".
Клиент
Ольга, спасибо!
Врач УЗД, Инфекционист
Анна, здравствуйте! Это опоясывающий герпес - реактивация вируса ветряной оспы на фоне снижения иммунитета, человек заразен для тех, кто ещё не болел ветряной оспой. Если Вы ветрянкой уже переболели, то опасаться ВАм нечего.
В плане лечения:
- ацикловир 800 мг 5 р./сутки либо валацикловир 1000 мг 3 р./сутки на 7 дней,
- сыпь подсушивать "Каламином" или "Циндолом".
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анна, здравствуйте! Это проявления герпеса. Возникает на фоне снижения иммунитета.
Рекомендую:
1. Валацикловир по 500 мг 2р в день 5 дней
2. Фукорцин- обрабатывать точечно 3р в день, сверху мазь Ацикловир 3р в день 7 дней.
3. Минимизируйте контакт с водой.
4. Не тереть, полотенцем аккуратно промокать.
5. Если беспокоит боль - принимайте Ибуфен 400 мг или Нимесил по 1 пакетику при необходимости.
Клиент
Юлия Юрьевна, я уже болела ветрянкой, значит для меня не опасно, а самим герпесом этим я не могу заразиться от него? Только есть просядет мой имунитет?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Для вас опасности нет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо!