Консультация педиатра /

Посинело ухо — вопрос №1781751

Добрый день. Ребенку 2 года, с 21.12 было высокое повышение температуры до 39.5, кашель, насморк, ровно через трое суток температура спала, кашель и насморк остался. Температура была плохо сбиваемая. 25.12 у ребенка начался насморк, чихание, температуры не было. 26.12 повышение температуры до 38.5, насморк, кашель. Ребёнок вечером был активный, играл бегал. Во время сна посинело ухо. Что это может быть и нужно ли быть тревогу?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, очень похоже на травматическое воздействие во время сна на ушко ребёнка. Не мог ударить? Зажать ручкой?Наблюдайте, в ближайшие 1-2 дня отек должен пойти на спад, кровоподтек уйти.
Принятый ответ
Клиент
Эмилия Денисовна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Это же не признак чего то страшного, менингита например?
Педиатр
Для менингококковой инфекции характерна геморрагическая сыпь на нижних конечностях и ягодицах, с дальнейшим распространением вверх по телу. В данном случае совсем не о том. Не беспокойтесь. У вас типичное течение ОРВИ. На ушко это внимание обращает? Как-то беспокоит его?
Клиент
Эмилия Денисовна, не трогает и вроде не беспокоит.
А какие то кровотечения могут быть?
Клиент
Эмилия Денисовна, то что у ребенка заново поднялась температура, это присоединение новой инфекции? Или осложнения могут быть?
Педиатр
Нет, не волнуйтесь
Педиатр
Рекомендую сдать ОАК и ОАМ для уточнения диагноза, а также очно посетить педиатра для проведения аускультации, чтобы не пропустить осложнения, если они есть.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую сдать ОАК, ОАМ, показать ребёнка Педиатру очно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Спасибо за ответ! Можно же сделать это завтра? Или нужно срочно ехать куда то сейчас? Что может быть с ухом?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно сделать это завтра, сейчас можно нанести на ухо Спасатель детский, разрешен с рождения.
Педиатр
Добрый вечер.
Нужен обязательно очный осмотр педиатра и лор врача. И сдайте общий анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Завтра утром можно?
Педиатр
Да, можно. Как результат получите, прикрепляйте фотографию.
Клиент
Наталья Александровна, а что это может быть с ухом?
Педиатр
Возможно зажал, но по фотографии сложно судить. Ребенок ушко теребит?
Клиент
Наталья Александровна, нет, не трогает
Педиатр
Отлично, значит поверхностно только. Но завтра к лор врачу и анализы сдайте.
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Прикрепила результаты ОАК
Педиатр
По результату анализа крови - вирусная этиология. Лечение симптоматическое.
Педиатр
Здравствуйте. По фото больше похоже на механическое воздействие, вряд ли есть связь лихорадки и возникновение пятен.
Но ребенка нужно посмотреть очно, сдайте общий анализ крови и общий анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Спасибо за ответ! Ребенка очно осмотрели, анализы сдали, прикрепила результаты, посмотрите, пожалуйста.
Педиатр
По анализу крови снижены лейкоциты, что указывает на вирусный процесс, бактериальной инфекции по анализу нет.
Клиент
Алина Александровна, правильно я понимаю, что антибиотики не нужны?
Педиатр
Да, верно, по такому результату антибиотик не показан, пока нужно наблюдать за состоянием ребенка в динамике с симптоматическим лечением.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, ребёнок несколько дней чувствует себя хорошо, температуры нет, бегает, играет, есть небольшие выделения из носа и редкий кашель. Мы не гуляли с первого дня болезни, то есть с 21.12. Сегодня вышли на полчаса погулять и после прогулки ребёнок стал вялый и сидя уснул, хотя на него это не похоже, обычно он так не засыпает. Подскажите, пожалуйста, это может быть из за отсутствия прогулок? Или что то еще нужно проверить? ОАМ не сдавали, только кровь
Педиатр
После болезни организм может быть еще ослаблен, поэтому с непривычки такое возможно. Гулять во время заболевания тоже можно и нужно, главное ориентироваться на самочувствие.
Клиент
Алина Александровна, начиталась про дебют сахарного диабета. Мы год назад сдавали анализ крови, туда входила в том числе глюкоза, все было в норме. Это же не может быть он? С утра ребёнок вел себя нормально
Педиатр
При сахарном диабете отмечается полиурия и полидипсия, то есть ребенок очень много пьет и очень много мочится.
По описанию одного симптома вялости диагноз не подозревается, конечно.

Можете сдать для своего спокойствия анализ крови на глюкозу и общий анализ мочи.