Консультация гинеколога /

Зуд, жжение, неприятный запах, разные выделения — вопрос №1781853

зуд, жжение, неприятный запах, разные выделения (белые жидкие и белые творожные, может быть иногда желтоватые).что это? молочница? послушалась совета знакомой, купила тержинан, просто неимоверный зуд, невыносимо терпеть, даже до слез. и купила флуконазол 2 капсулы (одну уже выпила, и вторую выпью на 3й день, как по инструкции). к врачу я записана, но ждать еще неделю, очень сильно переживаю, поэтому решила обратиться к вам, чтобы немного себя успокоить. у меня также есть впч, я долго лечила, но в итоге все паппиломы исчезли и вирус оказался в спящем режиме. но 2 недели назад у меня был незащищенный секс, и я переживаю, может ли это быть симптомами впч? или молочница? или что еще хуже (не дай бог) ? к врачу, опять же, обязательно пойду, но прием через неделю, а я ждать уже не могу, волнуюсь очень.

Возраст: 22

Хронические болезни: гастрит, ВПЧ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Нужны свечи Клотримазол 1 св во влагалище 6 дней
Можно+ крем Клотримазол на область вульвы

По поводу ВПЧ. Вы не заразитесь им при хорошем иммунитете

Специального лечения от этого вируса нет.
Нужно хорошо поднять иммунитет и вирус сам уйдёт.
Пропейте витамины One per day или Two Per day от Life Extension 2 месяца и потом весной повторите
На постоянной основе Омега 1200мг 1 р в день
На постоянной основе Витамин Д 5000МЕ 1 р в день( лучше сдать анализ Вит Д норма 60-120, если он ниже, то дозу витамина надо увеличить до 7000ме 1 р в день 3 месяца, затем по 4000ме 1 р в день длительно)
Проверьте уровень ферритина ( норма 50-100)
Если ниже, то надо принимать препараты железа
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Есть возможность сдать мазки Фемофлор 16 или Флороценоз?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если до приема доктора есть возможность сдать анализ Фемофлор 16, то лучше его сдать, он покажет какие именно микроорганизмы вызывают жалобы.
По описанию похоже на смешанную инфекцию, лечение у вас верное- тержинан- препарат комбинированного действия, вводить лучше на ночь для того чтобы препарат за ночь мог подействовать, флуконазол лучше принять еще на 3 и 7 день от первой таблетки.
От зуда можно принимать препарат Цетиризин 1 раз в день, для снижения воспалительного процесса на кожу половых органов можно наносить крем акридерм ГК, он снимает зуд, обладает противовоспалительным и противогрибковым действием.
ВПЧ себя так не проявляет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна! Вероятнее всего это бактериальный вагиноз, нарушение микрофлоры в ответ на микрофлору партнёра. Начните клиндацин б пролонг 3 аппликатора по 1 во влагалище на ночь, после этого восстановление микрофлоры влагалища, например ацилакт дуо 10 штук по 1 во влагалище на ночь. Исключить ежедневные прокладки, стринги, синтетическое нижнее белье, если носите, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. Ограничить в рационе мучное и сладкое, ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь. Если зуд есть снаружи тонким слоем мазать тетрадерм 2 раза в день. После окончания лечения через 2 недели можно сдать Фемофлор 16+ПЦР на хламидии, или флороценоз, исключить инфекции передающиеся половым путем, посмотреть соотношение полезной и патогенной микрофлоры. Относительно впч вирус не лечится, самоэлиминируется из организма при хорошем иммунитете. Раз в год делать кольпоскопию, ПЦР на впч, мазок на онкоцитологию. Когда получите отрицательный ПЦР на впч сдаете каждые 5 лет или при смене полового партнёра. Сейчас не волнуйтесь, ничего критичного нет. Начинайте клиндацин б пролонг, чтобы убрать симптомы. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо большое! хочу заказать сейчас клиндацин, но пишут что препарат рецептурный. подскажите, может быть есть какой нибудь аналог?
Акушер, Гинеколог
В составе есть местный антибиотик, поэтому так пишут, вообще обычно продают. Клиндацин именно крем б пролонг, не обычный клиндацин в свечах.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вам нужно сдать фемофлор скрин, для назначения правильного лечения.
Если возможности нет используйте свечи метромикон 7 дней