Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №1782140

Здравствуйте! Дочка 2.5 года заболела: кашель, сопли зеленые (без температуры). Сейчас уже сопли прошли, но немного подкашливает. Последние несколько дней стала писать по чуть-чуть , но часто, иногда говорит хочу писать, садится на горшок, но не писает. Спрашивала, что болит, говорит ничего не болит. Сдали анализы. Помогите расшифровать анализы, какая инфекция, что делать дальше, к какому врачу идти?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброе утро! Анализы пока не прикрепились
Клиент
Дарья Игоревна, доброе! Анализы прикрепила.
Педиатр
По ОАК, ничего критичного нет, есть признаки перенесенной вирусной нагрузки на иммунитет. По ОАМ признаков острого воспаления нет, есть соли, которые указывают на то, что у ребёнка недостаточный питьевой режим.
Ребёнок в течении дня достаточно пьет воды?
И очный осмотр гинеколога обязателен.
Клиент
Дарья Игоревна, когда в садик ходит, видимо не очень много, а когда болели, дома были, пила много морс, чай, простую воду не очень хочет пить. Морсы варю сама, с минимальным количеством сахара.
Педиатр
Питьевой режим 40 мл/кг.
Поэтому старайтесь его наблюдать, соли выпадающие в осадок, могут превращаться в камни, чтобы этого не было, нужно пить достаточное количество воды.
Клиент
Дарья Игоревна, могут ли эти соли влиять на частое мочеиспускание по чуть-чуть? Мы 2 раза сдавали анализ мочи, во втором я правильно понимаю, что солей уже не выявлено?
Педиатр
В анализе от 25.12 ничего нет
Клиент
Дарья Игоревна, может пропить Канефрон?
Педиатр
Нет, канефрон в этом случае не поможет, нет воспаления. Ситуация требует только хорошего адекватного питьевого режима. И при выявлении покраснения показаться гинекологу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По оак признаки перенесённой вирусной инфекции.
Оам без воспалительных изменений.
Есть соли, что говорит о недостаточном питьевом режиме, необходимо пить не менее 40 мл/ кг в сутки.

Местно покраснения нет?
Клиент
Ангелина Альбертовна, есть немного, но посмотреть нормально не дает.
Педиатр
Сейчас увеличьте питьевой режим, местно можно делать сидячие ванночки с ромашкой.
При отсутствии положительной динамики в течение 3-5 дней, осмотр гинеколога
Клиент
Ангелина Альбертовна, могут ли эти соли влиять на частое мочеиспускание по чуть-чуть? Мы 2 раза сдавали анализ мочи, и в последнем уже не было солей, может пересдать ещё раз? Может пропить Канефрон?
Педиатр
Могут, но чаще это воспаление.
Так как нет в моче воспалительных изменений, вероятнее процесс местный.

Канефрон не нужен.
Просто обильное питьё

Ещё один анализ не нужен
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови вирусного характера, превышены моноциты, воспалительных изменений нет, анемии нет

Общий анализ мочи в норме, соли при недостатке питья, дополнительно допаивайте ребенка водой в течение дня

Копрограмма без отклонений, воспалительных изменений нет
Педиатр
Здравствуйте Елена, по общему анализу признаки перенесенной вирусной инфекции, ( повышены моноциты, соэ), по общему анализу мочи присутствуют сои что указывает на недостаточность питья, рекомендую увеличить питьевой режим ребенка из расчета 40мл на кг массы тела в сут, делайте сидячие ванночки в ромашке, череде обладают противовоспалительным действием, при отсутствии положительной динамики сделайте узи почек и мочевого пузыря+ консультация гинеколога. Будьте здоровы!