Консультация гинеколога /

Enterobacter aerogenes х10 в 6 ст. — вопрос №1782214

Здравствуйте, беременность вторая, прогрессирующая (первая анэмбриония). Срок 30 недель по месячным и 29 недель по узи (гинеколог считает срок по узи). Первый мазок брали в середине октября, в целом он сказали хороший, но нашли enterobacter aerogenes x10 в 5 ст. Назначили антибиотик Аугментин 825 и после первого же применения у меня начались боли в кишечнике и диарея. Дальнейший приём антибиотика я прекратила. У меня хронический дисбактериоз кишечника и перед беременностью назначали колоноскопию с подозрением на болезнь Крона из-за усилившихся болей (но пройти без наркоза не смогла, а запись на процедуру с наркозом пришлась уже на момент беременности, отменили, поэтому до сих пор диагноз с кишечником не уточнен). Спустя два месяца взяли мазок из влагалища повторно и всё опять в норме, кроме enterobacter aerogenes уже х10 в 6 ст. Назначили другой антибиотик, и свечи полижинакс. Любой приём антибиотиков усугубляет состояние кишечника, а пробиотики после вызывают дисбиоз уже в самом влагалище (опыт приёма еще до беременности: Лактожиналь, Фемилекс и др.) На настоящий момент жалоб нет: выделения прозрачные, без запаха, обильные, но зуд не вызывают, подмываюсь после каждого похода в туалет. Но наличие самой бактерии во влагалище очень тревожит. Скорее всего, она была еще до беременности, (мазков тогда не сдавала), продолжает сохраняться уже два месяца, после обнаружения. Но приём антибиотиков усугубляет состояние не только кишечника, но и микрофлоры влагалища. Подскажите, пожалуйста, следующее:
1.Насколько опасно не лечить эту бактерию, чем чревато для плода сейчас и насколько данный титр окажет влияние на последующее течение беременности.
2.Насколько опасно лечить, учитывая состояние кишечника (на данный момент благодаря диете он не беспокоит, но симптомы возвращаются с приемом антибиотика) и провоцировать лечением баквагиноз влагалища (он у меня практически не поддаётся лечению).
Из дополнительных диагнозов у меня Гестационный сахарный диабет и повышен ТТГ. Анализ мочи всегда хороший.

Возраст: 33

Хронические болезни: Дисбактериоз кишечника

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это условный патоген.
Если у Вас никаких жалоб нет, то и лечение не показано. Лечение носит рекомендательный характер только лишь из-за того, что Вы беременны и количество более 10^5. Проставьте вагинально 10 дней св. Тержинан или Св. Макмирор Комплекс 8 дней - этого будет достаточно
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, врач сказала, что могут быть последствия для плода, если не буду лечить, насколько эта условно-патогенная бактерия опасна малышу при нелечении в течение того времени, с момента первого выявления?
Акушер, Гинеколог
Риск ВУИ увеличивается пропорционально с увеличением количества условно-патогенных бактерий. Пролечить желательно.
Если бы было 10^2 - 10^3, то санация была бы необязательной
Гинеколог
Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, это не инфекция, Поэтому при отсутствии жалобы вообще Никакое лечение не нужно. Если есть дискомфорт, то можете использовать свечи Полижинакс по одной свече в день 6 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, насколько она может потенциально навредить малышу сейчас, если проникнет через плаценту?
Гинеколог
Никак не навредит
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, зуда, запаха нет, выделения прозрачные, иногда с желтым оттенком.
Акушер, Гинеколог
Это нормально , если жалобы нет, то лечение не требуется, это условно-патогенные микроорганизмы , никак на течение беременности на плод не влияет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, ставьте свечи полижинакс вагинально 10дней, для малыша опасности нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Вам достаточно местной терапии, можете проставить свечи полижинакс с полным курсом 12 дней, либо макмирор комплекс по одной свече на ночь влагалище в течение восьми дней