Консультация врача кдл /

Помогите расшифровать анализ — вопрос №1782241

Месяц назад проболела неделю , принимала Циклоферон курсом и температуру сбивала. Спустя месяц опять заболела: кашель, температура 37,5-39,4. Начала пить Циклоферон и сбиваю температуру. Сдала ОАК, но терапевт принять не смогла тк нет мест. Помогите пожалуйста описать анализ, вижу , что некоторые показателе не в норме

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Врач КДЛ
Диана, здравствуйте! По анализу:
- снижение лейкоцитов, повышение СОЭ характерно для вирусной инфекции, которая сейчас у вас идет. В ручном пересчете лейкоцитарная формула спокойная, однако анализатор выдает повышение гранулоцитов. Есть риск активации бактериальной флоры. Поэтому помимо Циклоферона добавьте в схему лечения Секстафаг, курсом 7 дней. Он поможет предотвратить осложнения (активацию бактериальной флоры). Этот препарат в отличие от антибиотика абсолютно безвреден, не вызывает побочных эффектов. Его можно в нос капать, горло полоскать и принимать внутрь, сразу. Обязательно питьевой режим, витамины.

- Далее, в анализе снижены МСН и МСНС. Это может быть признаком ложного дефицита железа на фоне инфекции (организм прячет железо в ткани от бактерий, чтобы они не использовали его для размножения).
- Однако истинный дефицит железа лучше тоже исключить. Через две недели после полного выздоровления сдайте кровь на ферритин (отражает истинные запасы железа) и ОЖСС. Сейчас данные анализы будут ложнозавышенными.
Тромбоциты и тромбоцитарные индексы в норме - со свертываемостью крови у вас нет проблем.

И все же рекомендуется попасть к терапевту, чтобы вас послушали хотя бы.

И поднимать иммунитет нужно: начинайте Селмевит Интенсив по 1 таблетке в день на протяжении 3-х месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Сергеевич, сессию большое за помощь
Врач КДЛ, Терапевт
Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови отклонения небольшие, связаны с протекающим заболеванием (увеличена СОЭ, лейкопения, лимфопения, нейтрофилез).
Необходимо обратить внимание на свое самочувствие, имеется ли положительная динамика?
Желательно обратиться к терапевту для очного осмотра, возможно понадобится антибиотикотерапия.
Также немного снижены эритроцитарные показатели ( MCH, MCHC), после выздоровления рекомендую сдать кровь на ферритин, железо, ОЖСС для исключения латентного железодефицита.

Принятый ответ
Клиент
Юлия Геннадьевна, поняла, спасибо за помощь