Консультация терапевта /

Расшифровка анализа крови и мочи — вопрос №1782410

Здравствуйте. Женщина, 52 г, 2 недели чувствовала слабость, сдала анализы. Скажите, пожалуйста, если отклонения в показателях? Критичны ли они? На какие заболевания могут указывать, к каким специалистам еще обратиться? Хронич.болезни: ящва делудка и остеохондроз 2-3 ст.

Возраст: 52

Хронические болезни: Язва желудка, остеохондроз 2-3 ст.

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, какой рост, вес?
- повышен СРБ, это признак воспаления, не было ли недавно ОРВИ? Может быть сейчас есть какие-то жалобы?

-Повышен холестерин. Нужно сдать липидограмму, чтобы посмотреть за счет какой фракции повышение. Пройти УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы посмотреть нет ли холестериновых бляшек в сосудах.
-старайтесь придерживаться «средиземноморской диеты».
Минимизировать продукты, содержащие холестерин: исключить животные жиры (колбасные изделия, субпродукты, жирные сорта мяса свинина, утка, гусь, баранина; жир говяжий, куриный и др.) и транс-жиры (твердые маргарины); ограничить яичные желтки до 2–3 шт. в неделю.
- Омега 3 – доза 1000 мг 1 раз в день

-Глюкоза в норме, предиабета нет.

-Гемоглобин понижен и эритроцитарный индекс, это анемия легкой степени. Есть ли на данный момент проблемы с жкт? Кровотечения? Для поиск причин анемии нужно: узи малого таза, фгдс, фкс, кал на скрытую кровь, консультация гинеколога.
Показан курс препаратами железа.
Например, ФеррумЛек 1 т 1 раз в день во время еды. Контроль ОАК через месяц
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, скажите, покпзатели несут угрозу жизни? Насколько поправимо?
Терапевт, Эндокринолог
Это не опасно, холестерин можно успешно снизить диетой и изменением образа жизни, если нет холестериновых бляшек и других сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, то статины не нужны.
Анемия может вызывать чувство слабости, усталости, утомляемости и т.д, тоже успешно лечится препаратами железа, если нет других причин потери крови.
Клиент
Александра Александровна, если бы были кровотечения со стороны ЖКТ, какие на это указывают симптомы?
Терапевт, Эндокринолог
Это может быть бессимптомно. Например, при полипе в кишечнике. Первоначально можно сдать кал на скрытую кровь, исключить потери из жкт.
Клиент
Александра Александровна, скажите, пожалуйста, уровень СРБ говорит о недавно перенесенном воспалении (орви) или активном?
Клиент
Александра Александровна, меня беспокоит повышенный с-реактивный белок. С чем это может быть связано. Насколько он критичен?
Терапевт, Эндокринолог
А у вас недавно было ОРВИ? Если да, может быть с этим связано. Кровь не сразу возвращается к норме. Повышение некритичное.
Клиент
Александра Александровна, на губах было несколько герпесов, на спине гнойники, нечастый кашель. Температуры выше 37 не было. Приняли за обычную простуду. Принимали парацетамол и уколы кетонол для купирования болей в спине
Терапевт, Эндокринолог
Из-за герпеса, гнойников - может повышаться, это белок воспаления, приходит в норме в крови не сразу.
Клиент
Александра Александровна, скажите, пожалуйста, как укрепить организм в поствирусный период?
Терапевт, Эндокринолог
Нужно восполнить дефициты, анемия может влиять на иммунитет.
Проверить уровень витамина Д - норма 30-60, при низком значении - восполнить.
А так же питание с достаточным количеством белка - из белка состоят клетки иммунной системы.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В общем анализе крови есть небольшое снижение гематокрита, может быть на фоне того, что пьете много воды.
Общий анализ мочи - норма.
В биохимии значимо повышен холестерин.
Сдайте липидограмму крови. В плановом порядке пройдите УЗДГ БЦА для исключения атеросклероза.
Сейчас можете принимать омакор 1000 мг 2 раза в день, 2 месяца, соблюдайте Гипохолестериновую диету. Контроль уровня липидов через 2 месяца.
Есть повышение СРБ, который может повышаться при воспалительном процессе.
Какие жалобы на самочувствие?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, слабость может появляться. Температура 36,5, сатурация 98. Было ощущение простуды
Терапевт, Функциональный диагност
СРБ мог повысится на фоне вирусной инфекции.
Если не были у врача, то сходите к терапевту, пусть послушает легкие.
Если в целом сейчас самочувствие лучше, то через 10 дней пересдайте ОАК и СРБ, показатели должны нормализоваться
Клиент
Анастасия Александровна, при сдаче крови закончили принимать сорбифер. Скажите, без таблеток (выпит один бутыль), уровень гемоглабина был бы ниже?
Терапевт, Функциональный диагност
Нет, так быстро гемоглобин не повышается.
Железо надо принимать не менее 2 месяцев, тогда результат будет виден.
Клиент
Анастасия Александровна, были у терапевта, прослушал слушалкой, ничего со стороны легких не сказал. Диагноз с его слов: панические атаки, выписали атаракс.
Скажите, пожалуйста, показатель СРБ говорит о воспалении прошедшем или активном?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, это может быть предшествующее воспаление. Но контроль показателей надо сделать.
Клиент
Анастасия Александровна, меня беспокоит повышенный с-реактивный белок. С чем это может быть связано?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, я поняла. С-реактивный белок может повышаться на фоне воспалительных процессов, Вы писали выше, что было ощущение простуды, возможно СРб повысился на фоне ОРВИ. Повышение небольшое, поэтому пока ничего делать не нужно, а только проконтролировать показатель через 10 дней.
Если через 10 дней показатель останется высоким, то пройти полное обследование- рентген легких, эгдс, узи ОБП, мпс, молочной, щитовидной железы, кал на скрытую кровь и кальпротектин
Клиент
Анастасия Александровна, стоит ли делать анализы липаза и амилаза?
Терапевт, Функциональный диагност
Если Вы хотите проверить работу поджелудочной железы, то можно
Клиент
Анастасия Александровна, по загруженным анализам можно сказать о необходимости проверки поджелудочной?
Терапевт, Функциональный диагност
Ваши анализы не отражают нарушение работу поджелудочной. Все-таки мы должны ориентироваться на клинику, есть ли боли, дискомфорт в верхних отделах живота, тошнота, нарушение стула?
Клиент
Анастасия Александровна, тошнота нечастая бывает (причем выходит скорее не пища, а что-то наподобие воды). Хронически имеется язва желудка (перорального отдела)
Терапевт, Функциональный диагност
Поняла. Тогда есть смысл сдать.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, СРБ – это неспецифический показатель, может повышаться на асептическое, аутоиммунное, вирусное и бактериальное воспаление, на интоксикацию, при суставном синдроме может быть повышен. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, скажите, пожалуйста, показатели не несут опасности для жизни? Что сделать, чтобы они нормализовались?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, опасности для жизни не вижу. Для поддержания функции печени рекомендую прием препарата Гептрал на месяц.
Клиент
Михаил Николаевич, извините, а что с печенью? На форуме относительно моего вопроса про печень ничего не говорили
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
у Вас повышен холестерин, который свидетельствует о нарушении функции ткани печени, поэтому и рекомендую прием препарата Гептрал. Это адеметионин относится к группе гепатопротекторов. Оказывает желчегонное действие, обладает детоксикационным, регенерирующим, антиоксидантным, антифиброзирующим и нейропротекторным свойствами.
Клиент
Михаил Николаевич, понятно. Исходя из анализов, отчего может быть слабость?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для преодоления слабости принимать препараты витаминов группы В, например Комбилипен на 2-3 недели.
Клиент
Михаил Николаевич, стоит ли делать анализы липаза и амилаза?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если есть возможность, то рекомендую сделать
Терапевт, Диетолог
ЗДравствуйте, какой рост и вес?
Я не все могу разобрать анализы, боком и качество при приближении искажается - я не пойму, что за показатели.
В оак - признаки железодефицита - проверяйте ферритин.

В биохимии - повышен холестерин, креатинин, срб, снижена мочевая кислота.
оам -я не могу разобрать показатели.
Холестерин:
убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики). В рацион больше овощей и зелени. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Физ.активность. Если лишний вес – снижать. Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи.
Контроль липидного профиля через 3 месяца.
УЗИ внутренних органов, уздг сосудов шеи делали?

Креатинин может повышаться физиологично, если на диете, мало пьете воды. УЗи почек не делали?

СРБ - флюорографию когда делали крайний раз? консультация гинеколога?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, избыточного веса нет или нещначительный. На флюорографию направления не давали. Диагноз поставили: панические атаки, выписали атаракс
Клиент
Надежда Яковлевна, понервничала, наступила слабость
Терапевт, Диетолог
Атаракс вы принимаете?
Проверяли ферритин, витамин Д, витамины В9 и В12?
Клиент
Надежда Яковлевна, атаракс принимаем, витамины не проверяли
Клиент
Надежда Яковлевна, что можете еще посоветовать, доктор?
Терапевт, Диетолог
ферритин, витамин Д, в9 и в12 сдавайте.
флюорографию сделать
узи внутренних органов и уздг сосудов шеи нужно сделать
консультация гинеколога

прием атаракса.

я не могу разобрать оам
Клиент
Надежда Яковлевна, анализы прикрепила, продублировав
Терапевт, Диетолог
вот, теперь хорошо видно!
анемия уже есть, гемоглобин менее 120.
витамины, ферритин проверяйте - там все в дефиците точно)
я как попугай)
Терапевт, Диетолог
с мочой все хорошо
Терапевт, Диетолог
флюорографию сделать
узи внутренних органов и уздг сосудов шеи нужно сделать
консультация гинеколога
Клиент
Надежда Яковлевна, скажите, пожалуйста, картина анализов несет опасность для жизни? (возраст 52)
Терапевт, Диетолог
явной опасности для жизни не несет, нужно дообследоваться по поводу отклонений.
из всех отклонений больше всего смущает срб.
Не болеете - симптомов орви нет?
Клиент
Надежда Яковлевна, казалось, что было состояние простуды, но температура больше 37 не поднималась, сатурация ниже 96 не была. В том состоянии на губах были герпесы и на спине гнойники, кашель нечастый
Терапевт, Диетолог
срб в динамике я бы посмотрела, главное, чтобы вот именно он нормализовался. А остальное - без особенностей.
Клиент
Надежда Яковлевна, срб критично повышен? Через сколько пересдать кровь?
Терапевт, Диетолог
нет, не критично.
Недели через 3-4 от этой сдачи.
Клиент
Надежда Яковлевна, скажите, пожалуйста, доктор, это могло быть бессимптомное ОРВИ (без температуры, без давления, с нормой сатурации)?
Терапевт, Диетолог
да, может быть, орви не всегда с температурой
Клиент
Надежда Яковлевна, что можете посоветовать?
Терапевт, Диетолог
ферритин, витамин Д, в9 и в12 сдавайте.
флюорографию сделать
узи внутренних органов и уздг сосудов шеи нужно сделать
консультация гинеколога
Терапевт, Диетолог
Недели через 3-4 от этой сдачи пересдать срб