Консультация кардиолога /

Удаление желчного пузыря при одиночной экстрасистолии — вопрос №1782411

Добрый день, есть одиночная желудочковая экстрасистолия. На разных холтерах - от 3000 до 7500 в сутки, протекает бессимптомно. По узи - все в норме, гемодинамика не нарушена, ФВ - в норме, органических изменений нет.

Аритмолог сказал, что не опасная. Ничего не пью, мне не мешает - уже лет 5 с фиксации данной аритмии.

Но сейчас предстоит лапароскопическая операция по удалению желчного пузыря.

Вопрос:

1. Опасна ли операция/наркоз для пациента с таким количеством экстрасистол?

2. Есть ли необходимость в препаратах перед операцией?

В чем особенность проведения операций при таком состоянии?

Возраст: 40

Хронические болезни: АИТ, гипотиреоз, киста яичника, полипы в желчном пузыре

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, если по узи сердца все хорошо, то операция не противопоказана, что то принимать дополнительно не требуется.
Рекомендую только проконтролировать оак, ферритин на наличие анемии.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, приложила скрин УЗИ, посмотрите, пожалуйста
Кардиолог, Функциональный диагност
Посмотрела. Да, все хорошо, фракция выброса в норме, гипертрофии и перегркзок нет. Все хорошо!
Клиент
Наталья Евгеньевна, скажите, пожалуйста, а такое состояние повышает риск фибрилляции желудочков на операции? И какова вероятность/опасность?
Кардиолог, Функциональный диагност
Частая экстрасистолия может увеличивать риск жизнеугрожающих нарушений ритма при структурно измененном сердце. Это не Ваш вариант
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Оперативное вмешательство не противопоказано.
Можно принимать панангин курсом.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое, скажите, пожалуйста:

1. Количество экстрасистол в пределах нормы. - А какая норма?

2. Может ли такая экстрасистолия привести к фибрилляции желудочков на операции? меня этим напугали
Кардиолог, Функциональный диагност
Норма до 5000,нет не приведёт
Кардиолог, Функциональный диагност
1) Нет
2) Нет
***
Добавлю, что иногда устранение проблем в области желчного пузыря приводит к уменьшению количества экстрасистол.
Принятый ответ
Клиент
Александр, мне аритмолог так и сказал, что это может позитивно отразиться на эсках, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте!
Противопоказаний к операции нет.
Необходимости в приеме терапии перед операцией нет.
Никаких особенностей.
При заболеваниях жкт экстрасистолы даже учащаются.
Возможно, проблема разрешиься после операции.
По обследованиям все в порядке.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По узи без структурных изменений. По холтеру-умеренное число экстрасистол при таких показателях риск развития жизненноугрожающих нарушений ритма крайне минимален. Абсолютных противопоказаний к операции нет. Принимать антиаритмики сейчас не надо..уточните, что по гормонам щитовидной сейчас? Часто болевой синдром в животе бывает?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, экстрасистолия началась на фоне увеличения дозы эутирокса, поэтому произошел первый сбой. Сейчас ТТГ 2,8 - не идеально, но при большей дозе сердце дает о себе знать.

Болей в животе нет, у меня полипы в желчном, я бы и не удаляла, живу ок, но есть риски.
Кардиолог, Терапевт
Поняла. Вероятно, что препарат эутирокс сам так переносится. Обсудите с лечащим врачом возможную коррекцию дозы или способ применения, или смену торговой марки препарата. Может и экстрасистол будет меньше. Все польза/риск. Подбирать аккуратно
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте операцию делать можно