Консультация ветеринара /

Коленная чашечка мальтипу — вопрос №1782496

Здравствуйте! Примерно 1.5 месяца назад, после груминга, собака девочка 7 месяцев стала подпрыгивать на одну ногу (левую). Салон утверждает, что собака не падала и не повреждалась. Живем в Китае. Посетили трех разных ветеринаров. Jane🤍简尼娅:
[Photo]

Jane🤍简尼娅:
Первый врач сказал, что левая нога, чашечка нуждается в операции и правая нога тоже, потому что скорее всего на ней в будущем случится такая же проблема. Второй врач сказал, что проблема есть, но она пока что только первой степени, нужно понаблюдать и дать лекарства и добавки. Если не поможет, операция. Прописали обезболивающее на две недели и бады с кальцием. Третий врач сказал, что пока что не видит необходимости в операции и говорит наблюдать, принимать обезбол. С тех пор прошло полтора месяца, собака начала подпрыгивать не только на улице, но и дома. Каждый ее второй шаг сопровождается подпрыгиванием. Также, еще до этой ситуации, примерно за месяц, во время первой течки собаки, она стала писать как мальчик, задирая-подгибая ногу. В последствии именно на эту ногу она и не наступает. Прикладываю снимки, фото собаки во время туалета. Собака девочка; сейчас 8 месяцев. Не понимаю, как быть, есть ли шанс, что проблема пройдет, собака перестанет хромать? Или дальше только хуже? Стоит ли делать операцию на колено? Или пока что ждать наблюдать? Если делать, то когда?

Возраст: 8

Хронические болезни: неустойчивая коленная чашечка

Ветеринар
Здравствуйте
Приложите пожалуйста заключения врачей.
В данный момент по рентгену есть нарушение конфигурации сустава, в связи с чем можно подозревать патологии связочного аппарата( растяжение/разрыв ПКС), так же по клиническим признакам вывихи/нестабильность коленных чашек.
Вам нужен ортопедический осмотр, тк разрыв передней крестовидной связки ставится по ортопедическим тестам, при осмотре собаки.
Такие патологии необходимо оперировать, по возможности, самостоятельно они не проходят, применение хондропротекторов тут не поможет. Если собака испытывает боль, то целесообразно назначение НПВС при обострениях.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте
Здравствуйте! Никаких заключений нет, это были просто комментарии после ручного осмотра и снимков. Правильно ли я понимаю, что проблема есть в коленной чашечке? Или в тазобедренном суставе? Нужно оперировать одну ногу или две?
Ветеринар
У вас в данный момент корректно сделан Рг снимок только левой тазовой конечности суставов, вторую конечность интерпретировать корректно по такому рентгену нельзя, в целом визуально выраженных патологий по левому и правому ТБ суставу не видно, чашечку тут оценить невозможно.
Ветеринар
Т.е. рентген в целом хороший, но сделан прицельно для оценки левого коленного сустава, для оценки правого КС и тазобедренных суставов нужна другая укладка собаки на снимке.
Клиент
Анна, спасибо за ответ! То есть, нужны точно такие же снимки, только с другой стороны? Эти снимки были сделаны для оценки коленной чашечки, их здесь не видно?Можно ли такие операции проводить одновременно с операцией по стерилизации, чтобы не делать наркоз несколько раз, или это слишком сильный стресс?
Ветеринар
Если нужна прицельно оценка правой чашечки, то ее нужно сделать, тазобедренные суставы тоже пор другому делается снимок, т.е. если подозревается проблема, то лучше полноценно сделать все суставы.
В целом да, если у собаки нет противопоказаний к наркозу и длительности операции, то можно под один наркоз, нужно уточнять, какой протокол использует хирург и анестезиолог, т.е. будет ли согласен на сочетанную операцию.
Ветеринар
Здравствуйте, а можете прикрепить видео , как именно она подпрыгивает
Принятый ответ
Клиент
Олеся Игоревна, к сожалению, видео нельзя прилагать. Она наступает на ногу, потом на ней проскакивает несколько раз, не наступает, потом снова наступает.
Ветеринар
По поводу операции я бы склонилась к мнению третьего врача и немного бы подождала 1.5 месяца прошло это мало , хотя бы 2.5 месяца , а операцию вы успеете сделать в любом случае.
Клиент
Олеся Игоревна, для чего нужно ждать, эта проблема может пройти сама по себе?
Ветеринар
Надо снимок ещё сделать в нескольких проекциях как писали выше, для полного уточнения.