Консультация педиатра /

Краснуха? Корь? — вопрос №1782567

Здравствуйте. 5 дней назад температура поднималась 38,2. Присутствует кашель покраснение горла сопли. Поставили ОРВИ. Сегодня утром проснулся лицо и туловище в сыпи. Фото прилагаю. Подскажите пожалуйста что это.

Возраст: 8

Педиатр
Здравствуйте.
Общее самочувствие ребёнка?
Зуд есть?
Что-то новое было в питании, уходе?
Температура нормализовалась 5 дней назад?
Держалась долго?
Клиент
Ангелина Альбертовна, Общее самочувствие хорошее. Чешется. Из нового в питании мандарины, 3 шт. вчера съел. Температура была два дня 37,5- 37,8, потом день 38,2. Давали Арбидол и Нурофен. На четвертый день температура упала до 35, была грелка в ноги. После трое суток в норме и появились высыпания. Началось с лица, за день опустилось полностью вниз. Сыпь начала расползаться, сначала были мелкие точечки, теперь как бы растеклись.
Педиатр
Сыпь значит аллергическая, если ранее не давали мандарины, то 3 шт за раз это очень много.
Зодак/ зиртек по 10 капель 2 раза в день 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, поняла, спасибо.