Консультация гинеколога /

Планирование беременности — вопрос №1782705

Добрый день.
Первая беременность наступила
2010 году.
А с 2009г я год не могла забеременеть выписали ДЮФАСТОН и в этот же месяц я забеременела. Но у меня произашла АПОПЛЕКСИЯ ЛЕВОГО ЯИЧНИКА таким образом наступила беременность.

С 2015г это 7-8 лет принимала ОК. Назначили их после аборта и были нерегулярные месячные (МУЛЬТИФОЛЛИКУЛЯРНЫЕ ЯИЧНИКИ)

Сейчас мы планируем ребёнка!
После обследования доктор отменила ОК
В ноябре 2023 после очередных месячных я перестала пить ОК. Овуляция была ранняя на 7 день я дела тесты на овуляцию.
И так же произошла АПОПЛЕКСИЯ ЛЕВОГО ЯИЧНИКА обошлось всё без операции. Только вот беременность не наступила как в первый раз но и месячные не приходили на узи было жёлтое тело 22мм и эндометрий 6мм.
Назначили ДЮФАСТОН на 10 дней по 1 таблетке 2 раза в день. На 10 день пришли месячные.
На 6 день цикла я пошла на прием мне сделали узи сказали что у меня АДЕМОМИОЗ.
И назначили ДЮФАСТОН НА 10 день на 16 дней.
И продолжать планировать беременность.

Я прочила что при планировании беременности ДЮФАСТОН нельзя пить в первой половине цикла он блокирует ОВУЛЯЦИЮ и беременность не наступает.
Везде пишут что с 14 по 25 или с 16 по 25 день и назначают по 1т в день а мне 1т 2 раза в день.

Тесты на овуляцию я делаю каждый день утром и вечером и веду график базальной температуры.
Приблизительная овуляция должна быть 3 Января.
Сейчас 7 день цикла.

Подскажите как мне быть принимать ли мне ДЮФАСТОН С 10 ДНЯ?
Или лучше дождаться Овуляции и только потом начать принимать ДЮФАСТОН?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастродуоденит

Акушер, Гинеколог
Анастасия, здравствуйте!
Показаний к приему Дюфастона у Вас и нет, но в Вашем случае его прием нужно начинать строго после овуляции. Можно отслеживать ее с помощью фолликулометрии и со следующего дня после овуляции начинать прием
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В первую очередь нужно понять а нужен ли он вам вообще.
Сдайте прогестерон на 22 день цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
У вас есть жалобы на мажущие кровянистые выделения до и после месячных, боли внизу живота особенно во время менструации и полового акта?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна,
Добрый день. Да так и есть после месячных мажущие выделения и боли во время полового акта.
В 2016 г у меня была дисплазия 2 степени сделали конизацию шейки матки. Осталась эрозия которая частично заходит на церквиальный канал я под наблюдением и её не прижигают так как я ещё хочу детей.
Акушер, Гинеколог
Это все симптомы эндометриоза.
Но Дюфастон не купирует их
Я бы По наблюдала без Дюфастона, на сколько регулярный у вас менструальный цикл, параллельно планировать беременность.
Если месячных не будет в течении 46 дней и более, тогда цикл можно регулировать при помощи Дюфастона.
Если принимать Дюфастон с 16го по 25 день МЦ по 10 мг 2 раза в сутки он не заблокирует овуляции. Этой дозировки не достаточно.
Если принимать с 11го по 25й день менструального цикла может заблокировать, но тоже не обязательно.

Если беременность не наступит в течении 6 месяцев, рекомендую вам проверить проходимость маточных труб.
Эндометриоз имеет свойство образовывать спайки, это может приводить к непроходимости труб.
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки вместе с половым партнёром на этапе планирования.
Йод 200мкг в сутки, вит Д 800ед в сутки.
Половой акт каждые 2-3 дня. Сперматозоиды живут до 7 дней, яйцеклетка 24ч. Если препятствий нет они неминуемо встретятся
Клиент
Екатерина Сергеевна,
Спасибо большое за понятный ответ и дальнейшие рекомендации 🙏
С наступающим новым годом🌹
Акушер, Гинеколог
Спасибо) И Вас.! Желаю вам родов в 2024!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. На данном этапе я бы рекомендовала вам планировать беременность без дюфастона, понаблюдать за циклом, на данном этапе показаний для него я не вижу, если встанет вопрос в его назначении, то по схеме с 16-го по 25-й день по одной таблетке два раза в день – это стандартная доза – он овуляцию блокировать не будет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно принимать дюфастон после овуляции, отслеживайте по узи