Консультация гинеколога /

Что это может быть и с чем связано — вопрос №1783026

1 год не было месячных и спустя 1 год они пришли ,перед ними так же болела грудь за неделю и ныл низ живота ,с чем это связано ,УЗИ малого таза делали в ноябре месяце ,все хорошо,возможно это была менопауза ?

Возраст: 58

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. После этих выделений вы проходили УЗИ малого таза?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, только сегодня закончились как обычные месячные шли 7 дней, но на УЗИ я была 11 ноября ,
Гинеколог
Вам нужно сейчас сходить на УЗИ и оценить толщину эндометрия, он должен быть тонким
Клиент
Екатерина Александровна, я вот приложила УЗИ посмотрите пожалуйста
Клиент
Екатерина Александровна, в ноябре была 1,5 мм
Клиент
Екатерина Александровна, сколько в норме она должна быть? Если она толстая то что это они пришли?
Гинеколог
Очень хорошо, но нужно пройти УЗИ в динамике. Если эндометрий тонкий, то это не патология, такое иногда бывает когда женщина входит в период менопаузы
Клиент
Екатерина Александровна, можете пожалуйста рассказать по подробнее это получается что у нас была менопауза и они пришли опять ,сеичас эндометрия в норме но она могла вырост или что?
Гинеколог
При становлении менопаузы могут быть такие выделения, если при этом эндометрий тонкий, то это не патология. При тонком эндометрии тоже может идти менструация. Поэтому сейчас вам нужно сделать контрольное УЗИ для оценки эндометрия
Клиент
Екатерина Александровна, а скажите пожалуйста сколько может длится менопауза? Ведь мне уже 58
Гинеколог
Менструации должны уже прекратиться, у всех по разному
Клиент
Екатерина Александровна, скажите а за месяц она может увеличится ? И сколько в норме она? И что такое эндометрия?
Гинеколог
Эндометрий может нарасти и тогда это будет гиперплазия, в вашем возрасте гиперплазия требует оперативного лечения, то есть выскабливание полости матки
Клиент
Екатерина Александровна, а сама она может выйти? И вот скажите так быстро за месяц это возможно нарости?
Гинеколог
Эндометрий отторгается во время менструации, поэтому сейчас нужно посмотреть какой он толщины
Клиент
Екатерина Александровна, как понять отторгает?
Гинеколог
Эндометрий во время менструации выходит из полости матки
Клиент
Екатерина Александровна, а после как она заканчивается, что с эндометрией?
Гинеколог
После менструации эндометрий тонкий
Клиент
Екатерина Александровна, получается он должен быть сеичас тонким ТК как прошли выделения ?
Гинеколог
Да, я об этом писала Выше
Клиент
Екатерина Александровна, сеичас его нужно определить по УЗИ
Гинеколог
Да сейчас нужно пройти УЗИ малого таза
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
По УЗИ все хорошо эндометрий тонкий, месячные вскоре не должны быть.
Но учитывая, что они прошли, рекомендую вам повторить УЗИ матки и придатков, исключить патологию эндометрия.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Вам нужно повторить узи малого таза, посмотреть толщину эндометрия, также очный осмотр врача в зеркалах, осмотр шейки матки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по узи ничего страшного нет ,понаблюдайте