Консультация гинеколога /

Медленно растёт хгч — вопрос №1783622

Последние месячные 13.11.
Хгч: 7.12- 1.20
Грудь большая, тошнит утром, усталость. Была на узи 23.12 сказали беременность есть, васкуляризация по периферии и желтое тело 21 на 23. Ничего больше не увидели.
Записана на узи 29.12, но есть ли смысл идти? Такой рост хгч о чем говорит о биохимической беременности? Никаких выделения нет, все нормально

Возраст: 38

Гинеколог
Здравствуйте. Главное что есть прирост ХГЧ, больше сдавать ХГЧ не нужно, нужно пройти УЗИ через 7-10 дней и всё должно быть видно
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, то есть в пятницу на узи запись отменить, это бесполезно при хгч 475, не увидят ничего?
Гинеколог
Да, ещё очень рано, лучше подождать, Пусть подрастёт
Клиент
Екатерина Александровна, меня ещё смущает то, что последние месячные были так давно, а уровень хгч на 1-2 недели, но по акушерской неделе уже 6 недель у меня.
Клиент
Екатерина Александровна, беременность должна была наступить по моим подсчётам давно, и такой низкий хгч
Гинеколог
Скорее всего была поздняя овуляция, такое бывает
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ваш ответ. А точнг не надо через день ещё сдать хгч?
Гинеколог
Для своего спокойствия можно сдать Через 48 часов в одной и той же лаборатории
Клиент
Екатерина Александровна, скажите, а на внематочную это не похоже? Ведь как раз медленный рост.
На узи иду 6 января только
Гинеколог
Нет, не похоже
Клиент
Екатерина Александровна, сегодня хгч 444, стал ниже. Мне чего теперь ждать?
Гинеколог
Пока нужен контроль через 48 часов
Клиент
Екатерина Александровна, следующий раз могу сдать только 2 января
Клиент
Екатерина Александровна, начались выделения как при месячных, с ними и выйдет всё, что там неразвивается. Через месяц два снова буду планировать беременность
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Сдавали в одной лаборатории все?
Клиент
Кристина Викторовна, да, инвитро
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А заключение узи и фото есть у Вас?
Клиент
Прикрепила заключение узи
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Посмотрела
На узи эндометрий хороший
На узи есть смысл идти после нг теперь
Клиент
Кристина Викторовна, похоже на нормальную беременность? Ведь очень плохо растет хгч
Клиент
Кристина Викторовна, на узи пойду 6 января, думаю, там все и будет понятно точно, если конечно раньше не начнутся сюрпризы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Евгения
Рост маловат, конечно
Но нельзя отчаиваться!!
Смотрим узи в динамике
Клиент
Кристина Викторовна, скажите, ведь если это биохимическая или засершая, то роста не должно быть. А у меня хоть и небольшой, но рост есть. Значит вероятность , что это внематочная высокая? То есть беременность где- то есть...
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При внематочной будет боль и сильная
Клиент
Кристина Викторовна, сегодня 29.12 хгч стал 444, ниже предыдущего. Что мне дальше делать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Евгения, в той же лаборатории сдали?
Клиент
Кристина Викторовна, да, всё в одной сдаю. Как я понимаю по результату мне ждать месячных? Должно всё само выйти ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Евгения, цифры не очень хорошие, к сожалению
Посмотрите за своим состоянием в ближайшие дни
Если не начнётся кровотечение, то 2-3 января сдайте ещё раз хгч, по результатам на узи
Клиент
Кристина Викторовна, я понимаю , что беременность не развивается, есть немного розовых выделений я это приняла, мне теперь понять что делать, я очень не хочу на вакуум. Может ли само с месячными выйти всё? Как вы говорите сдам хгч 2 января и 6 пойду на узи. Так будет правильно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, может само выйти
Если вдруг не выйдет, то таблетки можно
Тк срок маленький
Не переживайте, вакуум не нужен
Клиент
Кристина Викторовна, скажите, сегодня есть смысл бежать на узи?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Думаю не нужно
Клиент
Кристина Викторовна, таблетки даёт ведь только гинеколог на приёме?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Евгения, да
Только врач
Клиент
Кристина Викторовна, у меня начались выделения как месячные, довольно обильные, боли не сильные как при месячных. Мне ждать когда они пройдут и сходить на узи в январе?
Или пройдут и всё, забыть и через месяц- два снова модно планировать беоеменность?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Евгения, лучше сделать узи через дней 5
Если выделения будут очень обильные, начните Транексам 1000 1 таб 3 р в день 5 дней
Смотрите за состязанием

По возможности сдать на этапе планирования:
Фемофлор 16
ТТГ, Т4( ттг норма 0 5-2.5)
ферритин (норма 50-100),
гомоцистеин (норма 5-7),
витамин Д( норма 60-120)
Инсулин (норма до 7) если выше- лечение у эндокринолога
Вылечить по возможности зубы
Если есть проблемы с давлением- на хорошую терапию

В нашей стране после 2 выкидышей обычно назначают, но я своим пациентам после 1 , если не было генетики эмбриона, чтобы исключить Антифосфолипидный синдром и патологию гемостаза:
- Антитела к бэта-2-гликопретеину 1 суммарные
- Антитела к кардиолипину IgG, IgM
- Волчаночный антикоагулянт
- Гемостазиограмма расширенная
- Наследственные тромбофилии

Из витаминов уже сейчас начать :

Элевит 1 триместр +планирование, Омега 1200мг, витамин Д 4000ме (или выше, если по анализу будет низкий)
Клиент
Кристина Викторовна, при хорошем раскладе должно быть так: у меня всё выходит с месячными, через 5 дней иду на узи мне говорят, что всё чисто, так?
По поводу анализов, год назад у меня была аналогичная ситуация, был вакум на раннем сроке.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Евгения, да
Все верно

Тогда анализы сдать обязательно
Напишите мне потом результаты
Клиент
Кристина Викторовна, а если я вопрос закрою, то не смогу ведь вам больше написать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На моей странице лично можно
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо. Сдавать могу в любое время, назависмо от дней цикла?
У меня, кстати, вышел такой хороший сгусток. Это оно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Хорошо
Да, можно в любой день цикла
Хотя бы недели через 2
Пусть организм придёт в порядок
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вариантов развития событий может быть несколько:
1. Или это нормальная маточная беременность, ХГЧ постепенно ускорит свой рост (такое бывает)
2. Биохимическая беременность. ХГЧ постепенно перестанет расти, затем снизится и пойдут менструации
3. Внематочная беременность.

Вам, в любом случае, сейчас остается только отслеживать рост ХГЧ. По УЗИ плодное яйцо видно только при цифрах около 1000-1500

Больше вероятность в сторону биохимической
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, спасибо. Понаблюдаю ещё. Идти на узи через 2 дня смысла нет? Не видно ничего?
Клиент
Елена Борисовна, прикрепила заключение узи и фото
Акушер, Гинеколог
Нет, смысла нет, конечно. Ничего не увидят.
После 1000 целесообразно идти, как минимум, если ничего не беспокоит
Клиент
Елена Борисовна, при биохимической ведь нет роста хгч, скорее наоборот снижение. А по узи что можно понять?
Акушер, Гинеколог
При биохимической очень медленный прирост, потом остановка прироста и медленное снижение.
Акушер, Гинеколог
Нет, по УЗИ просто 2я фаза цикла у Вас.
На таких маленьких цифрах ничего нельзя увидеть
Клиент
Елена Борисовна, сегодня 29.12 хгч стал 444, дальше мне ято делать?
Клиент
Елена Борисовна, начались обильные выделения, все саио, видимо, выйдет. Потом на узи схожу в январе
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Рост есть но медленно. Сдавайте дальше хгч каждые 48ч. После результата 2000ме сделайте узи малого таза
Клиент
Асиет Шихамовна, здравствуйте! может через 72 часа сдавать? Ведь это тоже будет показательно.
Это не очень похоже на нормальную беременность?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нужно через 48ч. Иногда растёт медленно, потом резкий скачок, не думайте о плохом. Всё нормально будет
Клиент
Асиет Шихамовна, если бы была биохимическая или замершая, то роста не было бы никакого. А здесь хоть и минимально , но растёт, вот это настораживает, значит беременность где то есть, но вот где...
Конечно волнительно, что может быть внемвточная, там больше вмешательств, больница. С биохимической проще бы было. У меня было 2 беременности и не помню, чтобы хгч сдавала специально заранее, а сейчас меня дёрнуло сдавать и покой потерян)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По хгч очень эффективно наблюдать за динамикой роста беременности. Это точно не биохимическая беременность
Клиент
Асиет Шихамовна, сегодня хгч 444, стал ниже. Дальше мои действия какие?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно обратиться в стационар, сделают там узи и определят тактику действия. Если беременность замерла то будет мед аборт
Клиент
Асиет Шихамовна, а само с месячными выйти не может?
Клиент
Асиет Шихамовна, почему при замершей на малом сроке аборт? Что там убирать, особо нет ничего ещё. Нельзя медикаментозно в таком случае?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я имела ввиду мед аборт
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. На таких цифрах ХГЧ ещё рано давать прогноз, прирост маловат, узи также может ничего не увидеть, сдайте ХГЧ в динамике в той же лаборатории
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо за ваш ответ. Последний хгч стал ниже 444 и начались выделения как при месячных. Так что далее сдавать нет смысла. Всё выйдет само
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
К сожалению да, беременность не состоялась. Выполните узи после окончания кровянистых выделений, если все хорошо, можно планировать снова, если неудачных беременностей 2 или более - консультация гематолога.
Клиент
Дарья Владимировна, хорошо. Это была вторая неудачная, год назад аналогично, был вакуум на раннем сроке. До этого 2 родов было