Консультация пульмонолога /

Расшифровка анализов — вопрос №1783636

Добрый день. В воскресенье сдала тест на ковид,пришел положит. результат. Была ломота в теле,насморк,осиплость голоса,кашель редкий,но лающий,темп. не было. Т.к. я уже болела ковидом в тяжелой форме и был у меня цит.шторм,то я начала отслеживать СРБ. сегодня пришел срб 7.1(для понимания я его мониторю) то есть тенденция такая 1 день-8; 2 день-5.5, 3 день-7.1. По самочувствию запахи возвращаются,горло не першит,кашля почти нет(но даже если он есть это я связываю с психосаматикой,когда начинаю волноваться,сразу нехватка воздуха ну и соответ. кашель)температуры нет.сатурация от 96-99, единственное еще осталось небольшое жжение на коже и ломают ноги,но не так сильно (вообще реагирую на смену погоды ввиде боли в ногах).Сегодня делала экспресс тест -результат опять положительный,хотя терапевт сегодня пришла и сказала,что есть так называемое "окно" в 2 дня,когда можно поймать COVID, и она не понимает почему у меня через 3 дня до сих пор положительно.Стоит ли мне беспокоится,можно как-то определить пневманию без снимка,т.к. я его делала в понед. ,но видимо рано,т.к.в воскресенье только подтвердился COVID.(ренген сделала т.к. до этого кашляла около 2 недель).Прошу посмотреть результаты и дать совет. Из препаратов принимаю Инговерин,гриппферон,D3,обильное теплое питье.Афобозол(т.к.бывают панические атаки)и Террафлю.Нужно ли мне подкл.антибиотики?очень переживаю чтобы не повторилась ситуация с цит.штормом.Спасибо за ответ

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Пневмония формируется на 5-7 день от начала болезни. Вам не грозит, так как это повторный эпизод и СРБ низкий.
Антибиотики вам не нужны.
Начните Полиоксидоний 12 мг рассасывать до 10 дней, на слизистые зева и носа Генферон лайт спрей или Тимоген до 5-7 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, т.е.маловероятно что если болеешь повторно ковидом,будет цит.шторм и пневмания,правильно я Вас понимаю? Просто меня смутила что срб скачет...
Пульмонолог
Это очень низкий СРБ. Риск цитокинового шторма при температуре выше 38 С более 7 дней и СРБ более 100 мг/мл.
Клиент
Екатерина Сергеевна, дело в том что у меня темп.в прошлый раз не было сначало,потом поднилась резко на 8 день(38.9),я сдала срб он был 50,на след.день 125 и поступила я в больницу он был почти 200,это я к тому что он очень быстро растет,поэтому переживаю.Вам большое спасибо за ответ.
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый вечер,я сегодня пересдала анализ крови и прикрепила,можете посмотреть и сказать не присоед.ли бактер.инфекция?спасибо
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, цитокины - это маркеры воспаления, такие же как СРБ, уровень СРБ у вас не высокий, поэтому у вас уже, скорей всего, выработался видоспецифический иммунитет к коронавирусу, поэтому цитокинового шторма не будет. По общему анализу крови - нет признаков бактериальной инфекции, антибиотик не нужен. Лечение у вас правильное, пересдайте через неделю СРБ, должен вернуться к нормальным цифрам.
Клиент
Виктория Викторовна, Вы можете посмотреть др.результаты анализов,я прекрепила,они от сегодня и прокоментировать...стоит ли менять лечение и на что указывают изменения(на вирусную или бактериальную инфекцию)
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, по анализу - только вирусные проявления (снижены нейтрофилы, лимфоцитоз), СРБ пришёл в норму, вы выздоравливаете.
Клиент
Виктория Викторовна, подскажите еще такой вопрос.У меня чувство не хватки воздуха,хочется сделать глубокий вдох(сатурация 98-99),особенно когда начинаю волноваться,я понимаю что скорее всего это со стороны нервной системы,но все же может быть стоит что-то пропить связанное с дыхательной системой.
Пульмонолог, Фтизиатр
Сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции внешнего дыхания, для исключения синдрома гипервентиляции - пройдите Наймигенский опросник
Клиент
Виктория Викторовна, прошла опросник,написали что вероятность велика-этому результату стоит доверять?
Пульмонолог, Фтизиатр
Его надо "уточнить", сдайте К, Na, pH крови и бикарбонаты. Надо оценить нет ли в организме ацидоза/алкалоза.
Клиент
Виктория Викторовна, а простыми словами,не хватки витаминов?
Клиент
Виктория Викторовна, и подскажите пожалуйста,сегодня сделала экспресс тест,результат отрицательный,нужно ли сделать ПЦР или можно положиться на экспресс?
Пульмонолог, Фтизиатр
ПЦР был положительный в воскресенье, лучше проконтролировать излечение тоже методом ПЦР. Калий, натрий - это не совсем витамины, это электролиты крови.
Клиент
Виктория Викторовна, можете посмотреть результат КТ,я ни чего не поняла,у меня сейчас поражение легких 50% или это с прошлого раза?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Когда до этого эпизода болели воспалением легких? Сколько времени назад?
Клиент
Виктория Викторовна, 2 года и поражение знаю что было 40% при поступлении
Пульмонолог, Фтизиатр
Сравнить с предыдущим снимком есть возможность? Есть описание предыдущего КТ? Можно его приложить сюда?
Клиент
Виктория Викторовна, возможности нет,но при поступлении у меня была 2 года назад двухторонняя пневмания 40 и 45% при поступлении,потом сост.ухудшидось и поражение было больше т.к. упала сатурация до 70...,но мое сост.на сегодняшний день и 2 года назад кординально разное...Сегодня опять перездала анализы,сейчас прикреплю,посмотрите тоже,может ли с такими анализами быть такое поражение..СРБ на сегодня 4.3
Пульмонолог, Фтизиатр
Это не похоже на активный процесс в организме с такими анализам юи, вам нужно взять предыдущие и этот КТ исследование на цифровых носителях и сделать пересмотр, возможно, процесс не "свежий". Пропейте курс Полиоксидония 12мг х 1р 10дн, и попробуйте обратиться в учреждение, где делали предыдущее КТ для сохранения его на диске или в облако, можно на флеш накопитель, для сравнения рентгенологом со свежим снимком.
Клиент
Виктория Викторовна, не думаю что спустя 2 года оно сохранилось...
Клиент
Виктория Викторовна, я подкрепила описание ренгена при выписки,может быть он что-то сможет разъяснить,посмотрите пожалуйста..
Пульмонолог, Фтизиатр
Рентгенологи, обычно сравнивают одинаковые срезы на КТ, но, судя по описанию на обзорном снимке и на КТ описаны одни и те же зоны - нижние части (базальные=нижние)
Пульмонолог
По свежим анализам нет присоединения бактериальной инфекции- нет нейтрофилеза, лейкоциты, СОЭ в норме. Также признаки вирусной инфекции- лимфоцитоз.
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите по поводу ферритина,он у меня около 13,я так понимаю он тоже относится к маркеру восполения?
Пульмонолог
Да, оцениваем, если значительно повышен.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а не слишком он низкий у меня?может стоит пропить какие либо препараты для поднятия железа?И еще сегодня заметила что начил подскакивать пульс при ходьбе или поднятия с кровати до 120...после этого я померила сатурацию,то ли уже прибор показывает ерунду,то ли действительно,но сатурация упала до 80,и потом резко начала расти прибавляя сразу по 5 пунктов и в итоге остановилась на 95 на несколько секунд,ну а потом уже 97-98...может ли этот скачек свидетельствовать о начале восполения легких?
Пульмонолог
Нет. Это признак сосудистых нарушений, дистонии.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ!я поняла,мне надо лечить голову))))P.S. простите за сарказм!
Пульмонолог
Можно пропить Мексидол форте или Энерион курсом 1 месяц.
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста,а от пульса что можно пропить?
Пульмонолог
Ивабрадин/ Брадивин 2,5-5 мг в сутки.
Клиент
Екатерина Сергеевна, сегодня сделала КТ по описанию 50% , как такое возможно с моими анализами,Пневманией болела до этого 2 года назад при поступлении у меня была двухторонняя пневмания 40 и 45% ,потом сост.ухудшидось и поражение было больше т.к. упала сатурация до 70...,но мое сост.на сегодняшний день и 2 года назад кординально разное...Сегодня опять перездала анализы,сейчас прикреплю,посмотрите пожалуйста,может ли с такими анализами быть такое поражение..СРБ на сегодня 4.3. Сатурация 96-99%,темп.нет.Единсивенное что меня беспокоит это пульс когда двигаюсь,подскакивает до 140,ну и соотв.ком в горле из-за этого.
Пульмонолог
Рентгенолог описывает изменения возможно ранее перенесенные, так и указано в заключении.
При таком СРБ у вас не может быть пневмонии.
Клиент
Екатерина Сергеевна, просто когда я спросила у врача,у меня сейчас пневмания,она сказала: Да....т.е.ни кто не задумался о том,что возможно это последствия перенесенной пневмании ранее...Я только одного не пойму:Почему по КТ(это достаточно инф.исследование) нельзя понять это фиброзные изменения или "свежая" пневмания.Т.е. не дай бог если случится так,что я действ.заболею пневманией,врачи это даже не поймут???Просто мед.центр в котором я делала,считается лучшим в городе и цены там давольно высокие,но по итогу я так и не поняла,есть пневмания или нет....
Пульмонолог
Если есть диски для сравнения, тогда диагноз более верен.
Если вы не предоставили ничего для сравнения, сложнее рентгенологу разобраться.
Клиент
Екатерина Сергеевна, я нашла закл.ренгена когда меня выписывали,я прекреплю,можете посмотреть.Но там конечно поражение написано меньше уже чем я поступила...
Пульмонолог
Рентген и КТ невозможно сравнить. Разные методы.
Но зоны поражения у вас там же.
Обычно Рентгенолог сравнивает DICOM-файлы на дисках.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, ну диск я ни как не возьму,да его и не дают в бюджетной больнице....а то что повреждения на том же месте,меня натолкнуло на мысль что возможно по кт фиброз...