Консультация терапевта /

Выздоровление после пневмонии — вопрос №1784050

Здравствуйте. Начну с самого начала. Я заболела 14 декабря, была температура 39 в первый день, потом до 38.4, потом снижалась до 37 поднималась вечером. Кашляла, мокрота была гнойного цвета. 21 декабря пошла сдала кровь, сходила к ЛОР врачу, где оказался у меня отит левого уха и сделала кт легких. Обнаружилась пневмония
3%. Пошла к терапевту. Хрипов нет и не было, кислород в норме 98-99. Назначили антибиотик клацид 7 дней, ингаляции беродуал + пульмикорт, ксилен в нос, флуимуцил 600мг ну и ушные капли, Витамин Д и селцинк плюс
Завтра последний день антибиотиков (до 27 числа) и до пятницы ингаляции ( до 29 числа)
Сейчас чувствую я себя хорошо. Кашля почти нет, отхаркивается, мокрота прозрачная, но есть очень маленькие капельки (не знаю как объяснить) желтоватой мокроты, но в основном она прозрачная. Сопли еще есть, прозрачные, но и не так много как было.
Подскажите, пожалуйста, сколько длится полное излечение от пневмонии? Возможно ли его вылечить за неделю? Восстановление сколько времени занимает? Достаточно ли пропить 7 дней антибиотиков в моем случае? И можно ли будет выпить на Новый год? И надо ли будет делать повторное КТ и через какое время?

Возраст: 25

Хронические болезни: Цервицит, оофорит яичника

Терапевт
Кристина, здравствуйте! Оценку антибактериальной терапии оцениванием через 48-72 часа от начала приема антибиотиков, у Вас положительная динамика и 7 дней приема антибиотика достаточно. Лечение у Вас хорошее, полноценное. Точное время восстановления я назвать не могу, но предполагаю что в течение 10-14 дней все симптомы купируются.
КТ рекомендовано повторить через 1 месяц от выполнения первого исследования.
От алкоголя лучше воздержаться в течение 10-14 дней.
Для восстановления могу рекомендовать препарат Бронхомунал 7 мг утром натощак (за 30 мин до еды) по 1 капс./сут 10 дней курс, далее перерыв 20 дней и повтор курса 10 дней.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Анна Денисовна, поняла Вас, подскажите, воздержаться от алкоголя в течении 10-14 дней с моменты лечения или выздоровления? Просто интересна точность.
Терапевт
От момента выздоровления. Алкоголь здесь не противопоказан и принимать его можно через сутки после последнего приема антибиотиков, но так как организм ослаблен после перенесенного заболевания и ему необходимы силы на восстановление, я рекомендую воздержаться от приема крепкого алкоголя в новогодние праздники.
От бокала шампанского хуже не будет.
Клиент
Анна Денисовна, спасибо большое Вам за ответ🫶🏻
Терапевт
Пожалуйста ☺️ скорейшего Вам выздоровления!
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Как правило, через 10-14 дней уже происходит полное восстановление, для контрольная КТ через месяц после выздоровления. 7 дней приема антибиотиков при положительной динамике будет достаточно. Прием витаминов продолжайте. Алкоголь можно принимать после выведения антибиотика из организма, суток на это хватит.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Евгеньевна, подскажите, если я приму алкоголь после лечения антибиотиками через 2-3 дня это как отразится на легкие?
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Нет, никак не отразится
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Полное выздоровление происходит примерно через 1 месяц. Курс антибиотикотерапии при пневмонии обычно 10 дней. На новый год можете немного выпить. Контроль КТ через 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, врач сказал минимум 7 дней , в пачке клацид 14 таблеток, расчитана на 7 дней. Значит мне приобрести еще пачку и пропить до 10 дней?
Нефролог, Терапевт
Ели еще есть желтовая мокрота, лучше пропить 10 дней антибиотик.
Терапевт
Здравствуйте.
Для оценки динамики состояния необходимо сдать полный анализ крови, соэ
Выбор антибиотика терапии и его длительность определяется тяжестью заболевания ( от 7 дней)
Полное выздоровление не раньше месяца.
Кт контроль на 14-21 день заболевания.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, подскажите, значит 7 дней будет достаточно? Врач просто говорила мне что еще 2 дня пропить, после того как прослушала легкие, а это получается вообщем 7 дней
Терапевт
7 дней достаточно
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо за ответ. Подскажите, я болела пиелонефритом года 2 назад. В связи с пневмонией надо ли мне пропить канефрон? Или чай для мочевой системы?
Терапевт
Нет, прямой необходимости в этом нет.
Если есть сомнения можно сдать полный анализ мочи и уже по результатам.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо большое за ответ
Подскажите, а голову мыть уже можно? Осложнения не будет?
Терапевт
Можно, только не горячий душ и баня. Тёплый душ.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо большое ☺️