Консультация гинеколог-эндокринолога /

При менопаузе ФСГ в норме — вопрос №1784105

Здравствуйте! Очень прошу пролить свет на мою ситуацию и подсказать, как такое может быть. У меня рак груди, и я прохожу гормональное лечение. Уколы в живот Гозерелином и таблетки Анастрозол. Полтора года, как стала делать, химию, нет месячных. В марте сдавала эстрадиол (10,2-) и ФСГ (92,30+) для подтверждения климакса, что и подтвердилось.
Сейчас снова планово сдала. И результаты очень удивили. Пересдала в другой лаборатории - там то же самое. Эстрадиол - меньше 5 (что говорит о менопаузе), а ФСГ - 10, как у здоровой женщины. Я не понимаю, как такое может быть. Гинеколог тоже сказала, что это невозможно. Но две лаборатории вряд ли могут ошибиться.

Возраст: 41

Хронические болезни: Рак груди, гипотериоз.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Как вариант сдать в Инвитро
Но если и цифра хорошая, можно не сильно удивляться
Вы молодая женщина, яичники ещё хотят в бой идти

Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, здравствуйте. Т.е. эстрадиол и ФСГ не связаны вообще друг с другом? Да и как яичники могут бороться, если 1,5 года подавляют лечением и по УЗИ фоликулярный аппарат угнетен?(
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Они связаны
Но фсг вырабатывает гипофиз в мозге
А эстрадиол- яичники и матка
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Когда последний раз была химия? Сейчас получаете только гормональное лечение? УЗИ органов малого таза можете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте. Последняя химия была в июле. Узи прикрепила. По нему врач тоже сказала, что говорит о климаксе.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, посмотрела УЗИ. Колебания уровня гормонов может быть, ничего в этом плохого нет. На фоне химии яичники были подавлены, они не работали, отсюда высокий ЛГ и ФСГ. По лечения они могут возвращаться постепенно к работе, но уже не с той силой, что было раньше, поэтому и гормоны изменились. Сказать будет ли ещё менструации и вернуться ли в работу яичники, очень сложно, так как может быть и тот, и другой результат. На фоне лечения не имеет смысл сдавать кровь на гормоны, это не отражает реальной картины, да и не имеет значения в плане лечения основного заболевания
Клиент
Елена Александровна, благодарю за ответ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если у Вас есть фолликулы в яичниках, то уровень ФСГ еще может колебаться, это нормально.
На данной терапии не обязательно мониторить эти показатели гормонов.

После отмены данной терапии не исключен вариант, что у Вас еще будут менструации (может 1-2, может больше) и это нормально.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте. Я прикрепила УЗИ малого таза и там фоликулярный аппарат угнетен. Мне не совсем тогда ясно климакс у меня уже или нет. Кому верить - эстрадиолу или ФСГ? Очень странно(
Акушер, Гинеколог
Это узи делали тогда же, когда и гормоны сдали?

Предугадать сейчас, что будет с менструальной функцией после окончания терапии невозможно. У Вас может быть временный климакс, после окончания терапии у Вас еще могут активироваться фолликулы и быть менструации. А может и не будет больше менструации. Какой бы ни был сейчас ФСГ- 10 или 80, это нам сейчас ни о чем конкретном не говорит.
Клиент
Екатерина Владимировна, УЗИ делала в октябре, а анализы сейчас в декабре. Меня, честно говоря, не очень заботит, что будет после отмены лечения через 5 лет) Т.е. я верно вас поняла, что ФСГ - это вовсе не показатель и его, в принципе, не стоит даже сдавать для подтверждения климакса? А достаточно эстрадиола и УЗИ, верно?
Акушер, Гинеколог
Сейчас вообще не нужно сдавать гормоны (ни эстрадиол, ни ФСГ), потому что какой в этом смысл, если менструации и так нет, причина отсутствия менструации известна - прием гормональных препаратов.
Клиент
Екатерина Владимировна, онколог настаивает периодически сдавать. Но он говорил только про эстрадиол. ФСГ - это я уже от себя сдала "чтобы уж точно подтвердить!", а он мне в этот раз такую смуту ввел( Благодарю за ответы.
Акушер, Гинеколог
С точки зрения онкологи может быть и есть смысл контролировать эстрадиол, так как рак молочной железы - это эстроген - зависимое заболевание, плюс Вы получаете анастразол, он должен подавлять образование эстрадиола.
Но с точки зрения гинекологии контроль этих гормонов не нужен)
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Такие колебания ФСГ - норма для Вашего возраста. Не всегда идет полное подавление таблетками.
лаборатории не ошибаются.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте. Не совсем понятно, как эти два показателя могут противоречить друг другу. Тем более по УЗИ фоликулярный аппарат угнетен. Выходит, что я и сейчас могу забеременеть что ли? Запутано и непонятно(
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, забеременеть не можете, если нет овуляции и низкий эстрадиол и прогестерон.
Клиент
Наталия Владимировна, благодарю за ответ.