Консультация акушера /

Секс и 1 триместр. — вопрос №1784212

Здравствуйте. Была у врача первый раз сегодня , акушерский срок 6 недель+2. Забыла узнать про половую близость с мужем. Т.к когда узнала на 4 недели про беременность, сказали половой покой. А сколько половой покой? Месяц , два, или всю беременность? И страшно ребенку навредить, что бы никакие кровотечение не пошло, и в то же время хочется. Может быть смазки какие то можно использовать ? Очень жду ответа. Спасибо.

Возраст: 23

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если Вас ничего не беспокоит, половая жизнь допускается! Если все таки Вас что то тревожит, рекомендовано пока соблюдать половой покой!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, что именно тревожит ? Если физ.боль, то изредка болит только с левой стороны кишечник, есть небольшая темп 37.2. Тошнота. Больше ничего, это является показанием к половому покою? Секс может спровоцировать выкидыши/кровотечения?
Акушер, Гинеколог
Сильные тянущие боли внизу живота, кровянистые выделения, гематомы при таких состояние рекомендовано воздержаться!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Если нет угрозы прерывания (кровянистые выше), то противопоказаний к половой жизни нет никаких.
Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, я была 2 раза на узи и на осмотре шейки , мне ничего не сказали. Что есть тонус какой то, нет , такого не было. И кров.выделений тоже нет. Обычные выделения. Просто боюсь а вдруг секс спровоцирует что либо на таком сроке? Или нет. И хочется, и колется, как говорится )
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ничего не провоцирует)
Тонус это нормальное состояние матки
А секс это нормальное событие в жизни беременной
И беременность не болезнь)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Половой покой рекомендую до 12-16 недель. Секс очень часто провоцирует угрозу, так как повышается тонус матки
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, как проявляется угроза? Что бы на будущее знать.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Боли внизу живота, кровянистые выделения
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте . Если нет угрозы прерывания беременности ( боли внизу живота , кровянистых выделений ) половую жизнь вести можно . И ничего она не провоцирует , если изначально никаких предпосылок к этому нет .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Если у Вас нет признаков угрозы прерывания беременности:болей внизу живота и кровянистых выделений, половой жизнью жить можно.