Консультация уролога /

Инфекции при кунилингусе — вопрос №1784434

Был кунилингус и никакого ответного орального контакта в мою сторону, секса тоже не было. Может ли ИППП такие как хламидия, уреаплазма, микоплазма, стрептококки, стафилококки, кишечные бактерии из моей ротовой полости спуститься ко мне в простату?

Возраст: 50

Хронические болезни: Простатит в ремиссии

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Если у Вас был только оральный контакт, то риск заражения при такого рода контакте ниже чем при вагинальном. В основном риски есть по сифилису, гонорее, хламидиозу и ВПЧ. Риск подцепить что то другое существенно мал.
Но я рекомендую провериться на все ИППП. А для этого необходимо через месяц от контакта сдать ПЦР мазок из ротоглотки на:
Chlamydia trachomatis (хламидиоз);
Ureaplasma urealiticum,
Ureaplasma parvum (уреаплазмоз);
Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium (микоплазмоз);
Candida albicans (кандидоз – молочница);
Gardnerella vaginalis (гарднереллёз);
Trichomonas vaginalis (трихомониаз);
Neisseria gonorrhoeae (гонококк);
Цитомегаловирус (CMV),
Вирус простого герпеса 1 и 2 типов (герпесная инфекция);
Вирус папилломы человека (онкогенные виды 16,18,31,33,45,51,52,56,58,59).
Если принимали антибиотик, то эти анализы сдавать не раньше, чем через 14 дней после окончания курса антибиотикотерапии. Анализы крови сдать на гепатиты В и С, сифилис, ВИЧ.
Клиент
Галина Александровна, это само собой надо провериться через месяц. Я спрашиваю - МОЖЕТ ЛИ ИНФЕКЦИИ СПУСТИТЬСЯ В ПРЕДСТАТЕЛЬНУЮ ЖЕЛЕЗУ????
Клиент
Галина Александровна, это получается что после кунилингуса надо сдавать пцр в уретре?
Уролог, Андролог
Нет. Из ротоглотки.
Клиент
Галина Александровна, ну если инфекция как вы написали - ,,ДА", может спуститься в низ то почему только из ротоглотки?
Клиент
Галина Александровна, можно в место ДА, дать развернутый подробный ответ?
Клиент
Галина Александровна, у вас хоть толику совести есть? На платной консультации отвечать двумя буквами?
Уролог, Андролог
Успокойтесь. Из ротовой полости в простату не спустится инфекция.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Риск минимальный. Прямо в простату ничего не спустится!
Клиент
Владимир Александрович, здравствуйте. Если представить что у меня там поселится одна из перечисленных бактерий, то в урогенитальный тракт и простату она не попадет?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Крайне маловероятно!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алексей
кунилингус есть риск заразиться сифилисом, гонореей, хламидиями и впч
Через 2 недели сдайте ПЦР на эти инфекции
А через 2 мес кровь на сифилис
Искать инфекцию в вашей ротоглотке
Вниз ничего не спустится
Развитие инфекции будет в ротовой полости и в пределах границ
В уретре искать надо после орального секса
Клиент
Виктория Николаевна, искать после орального секса мне (минет)?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
После орального в вашу сторону - искать вам из уретры
При кунилингусе вам искать из ротовой полости
Андролог, Уролог
День добрый, нет не могут.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Нет такого риска. А ПЦР из ротоглотки на ИППП не помешает через 14 дней.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Лично у меня были пациенты,у которых после оральных ласк были симптомы уретриты,а после обследования это была у кого-то гонорея,у кого-то хламидиоз.Пожтому ответ да,риск есть.Сдайте и из уретры мазок и из ротоглотки на ИППП.
Клиент
Луиза Римихановна, мне никто не сосал.
Клиент
Луиза Римихановна, ЭТО Я ВАШ ОТВЕТ ЦИТИРУЮ от 14.04.2021: Хламидиоз именно при оральном контакте не передаётся-этотлибо половой акт,либо контакт со слизистыми глаз,либо проходя через не санированные родовые пути(если говорить обобщено).Гонорея тоже только половым путём,так как этот патоген тропен к слизистым половых путей.

А мне совершенно другое пишите.
Клиент
Луиза Римихановна, у вас тотальное противоречие в ответах пациентам с одним и тем же вопросом.
Андролог, Уролог
Ии?С вашей стороны был оральный контакт.Если это ,например,гонорейный стоматит ,фарингит или хламидийный,они по системе крови благополучно могут поразить и глаза,и суставы,и нижние мочевыводящие пути не исключение.
Андролог, Уролог
Поэтому 100 % исключать не стану,риски всегда есть.Теория одно,на практике бывает иначе.Мазок на ИППП из ротоглотки +из уретры.
Клиент
Луиза Римихановна, если в ротоглотки будет чисто то все равно из уретры.
Правильно? Если правильно то почему?
Андролог, Уролог
Если в ротоглотке все будет отрицательно,мазок не имеет смысла брать,так как инфекции нет и гематогенным путем спускаться в нижние пути нечему.
Клиент
Луиза Римихановна, методом пцр?
А на микоплазмы, уреаплазмы тоже сдавать?
Андролог, Уролог
Вы имеете ввиду из ротоглотки?В основном хламидия и гонорея.Можете попутно ещё сдать на микоплазму гениталиум и уреаплазму уреалитикум.Это абсолютные патогены.
Клиент
Луиза Римихановна, женщина сегодня "эта" собралась пойти в лабораторию сдать ПЦР фимофлор скрин. Это информативный анализ из женской письки?
Андролог, Уролог
Пусть уточнит,что туда входят.Бывают неполные спектры.В перечне обязательно должны быть:хламидия трахоматис,уреаплазма уреалитикум,микоплазма гениталиум,гонококк,Кандида альбиканс ,Гарднерелла вагиналис,герпес.Будет лучше,если сдаст обычный урогенитальный мазок на 13 ИППП,где в перечне все основные инфекции будут
Клиент
Луиза Римихановна, там 7.
Хламидия, уре, мики точно есть
Андролог, Уролог
Тогда можно Фемофлор,там разные наборы.Пусть расширенный сдаст
Андролог, Уролог
Прочтите внимательно выше,что я вам писала,что на практике не всегда соответствует тому,что написано в книжке.Когда приходит пациент,противоречащий стандартной картине,конечно,мнение поменяется.И без ваших цитат я знаю,что в тех или иных вопросах мое мнение меняется.
Андролог, Уролог
Мои ответы могут разниться,одному я напишу,что лечение требуется,другому с такой же ситуацией нет,все индивидуально и не значит,что я противоречу сама себе,как Вы пытаетесь утвердить.Все свои ответы я помню и знаю!
Клиент
У мужчины был вопрос : вероятность передачи ИППП орально.
У меня вопрос точно такой же!
Что может разни́ца? Какая тут может быть индивидуальность?
Вы пишите ему что хламидиоз орально не передается!
Мне пишите что утвердительно - передается!
Так сколько будет 2+2=4 или 5?
Клиент
Луиза Римихановна, ещё раз цитирую что вы ему пишите! - ИМЕННО ХЛАМИДИОЗ ПРИ ОРАЛЬНОМ КОНТАКТЕ НЕ ПЕРЕДАЕТСЯ.
Мне вы пишите что передается!
Андролог, Уролог
Самое первое сообщение прочтите,Вы там увидите,что я написала!Научитесь читать не сквозь строк!