Консультация пластического хирурга /

Серома после маммопластики — вопрос №1784446

Здравствуйте.
7.11 выполнена аугментационная маммопластика. Течение п/операционного периода гладкое.
12.12 на приеме у врача выявлены серома в области швов с двух сторон.
Слева эвакуировно 30 мл, справа 35.
Назначен ципрофлоксацин, дипроспан, давящая повязка (поверх компрессионного белья, которое я ношу не снимая с момента операции).
18.12 несмотря на проводимое лечение отмечалось подтекания жидкости из области шва слева.
Выполнена ревизионная операция с установкой дренажей. Продолжена антибактериальная терапия. На 8 сутки дренажи удалены. Справа отделяемое было геморрагическое 10 мл, слева желтоватая жидкость (серозная со слов хирурга) 30 мл (без динамики в течение 3х дней пока стояли дренажи, каждый день ровно 30 мл).
После удаления дренажей наложена давящая повязка на 72ч.
На вторые сутки справа никакого дискомфорта, отечности.
Слева ощущается булькание жидкости при ощупывании и чувство тяжести в груди при изменении положении тела.
УЗИ не выполнялось, доктор в нем необходимости не увидел.
Говорит если серома повторится придется удалить имплант.
Много информации читаю, но как-то сразу убирать имплант из-за серомы вот так вот резко никто не спешит. Есть ли возможность какого-то дополнительного лечения?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Помню вашу историю! Вас лечат правильно! 26.12 были удалены дренажи ( поссчитала по датам)! Не совсем поняла почему было гемиоррагическое отделяемое справа, пусть даже 10 мл, но допускаю что это с кожи (ПЖК) и это совсем незначительно так как при постановке импланта производится тщательный гемостаз ( также возможно после перевязки, когда дренаж проверяли)! В этом ничего страшного нет! Слева тоже было немного-30 мл серозного отделяемого! Хирург правильно сделал что убрал дренажи -они проводники инфекции и провокаторы лимфорреи! Сейчас самое время было их убирать!слева по вашим ощущениям опять скопилась лимфа, которую нужно убирать, оставлять так нельзя! Перевязки должны быть продолжены, под УЗИ контролем необходимо аспирировать жидкость шприцом, чтобы не повредить имплант!верьте своему хирургу, он вас очно смотрел и следуйте рекомендациям! Но бороться за имплант надо, нужно сделать всё необходимое чтобы его сохранить (сейчас это перевязки)! Если лимфорреи будет длительно, то скорее понадобиться иссечение серомы (когда образуется капсула в связи с хроническим течением)! На данный момент всё лекарственные препараты, которые косвенно снижают количество лимфы (АБ, НПВС) вы пропили, а препаратов прекращающих лимфоррею не существует! Сейчас только перевязки и давящая повязка, чтобы лоскут был плотно прижат и не скользил и обязательно ношение компрессионного белья! Терпения вам, всё будет хорошо!!!
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, спасибо за поддержку. Мне сейчас максимально нелегко, потому как сама я-врач. И этот анализ в голове меня просто убивает🤦‍♀️Дело именно в том, что врач настроен как-то радикально. Если продолжится, надо убрать имплант. Я бы боролась, разумеется.
Маммолог, Хирург, Онколог
Вы всё правильно делаете! К сожалению, в хирургии бывают такие ситуации! Удачи и с наступающим!
Клиент
Вера Вячеславовна, спасибо! Взаимно🙏🏻
Маммолог, Хирург, Онколог
Спасибо!)