Консультация терапевта /

Лечение ковида при наличии грудного ребенка — вопрос №1784478

Добрый день!
Дней 5 назад стало нездоровится,но как простуда
Два дня назад стало болеть горло,прям пекло горело всё внутри
Вчера гореть перестало,осталась болезненность,и появились покашливания
Сегодня на утро пропали вкусы и запахи,отечность носоглотки и покраснение глаза
Тест я не делала,но по симптомам (болела уже 2 раза ковидом ранее) и учитывая отсутствие обоняния,предполагаю,что это ковид

У меня на руках 9 месячный ребенок,который со мной был все эти дни
Сегодня отдала дочку родителям,они живут на одном этаже со мной
Выпила 8 таб коронавира
Подскажите,пжл,грудью кормить после приема этого препарата не стоит?
сколько он выводится по времени из организма?
Дочь уже на прикорме полным ходом,поэтому она не голодает
Просто в инструкции прочла,что ГВ является противопоказанием...

Подскажите,пжл,как лечиться,на что обращать внимание?
стоит ли на время меньше контактировать с ребенком? а то я переживаю,она все-таки маленькая еще...

Возраст: 37

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нет, Коронавир не совместим с ГВ. Самочувствие какое? Выделения из носа? Горло не красное? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, горло с правой стороны красное
из носа выделения есть,но не ручьем
Покраснел глаз и слезится,закапала Окамистимом
Состояние слабости,голова тяжелая и как будто легкий шум в ушах
В принципе,как при ОРВИ,наверное
Температуру еще не мерила

А как долго выводится коронавир из организма?
что лучше принимать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужно орошать горло антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в сутки
Терапевт
Здравствуйте
Многие вирусные инфекции могут искажать обоняние и вкус
Кашель сухой или с мокротой, если с мокротой то она зелено-желтая или светлая?
Боль в горле?
Насморк?

Дочке рекомендую цитовир в дозе по весу расчитайте , если нет жалоб у нее

После данного препарата нельзя кормит, процеживайте и вылмвацте молоко

Перед контактом с ребенком рекомендую одень салку и менять их каждые 2 часа, себя обрататывать антисептиком
Принятый ответ
Клиент
Димитрий Витальевич, кашель сухой,слабость,насморка особо нет,просто отечность носа,периодически капаю Називин
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Приём коронавира противопоказан при грудном вскармливании.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Опишите подробнее симптомы. Какого цвета мокрота?
Клиент
Хайшат Нарзановна, мокроты нет,кашель сухой сейчас,слабость,конъюктивит
Терапевт, Кардиолог
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Глазные капли тобрекс 2к 2 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При кашле мукалтин 1т 3 раза в день 7 дней
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо за ответ
Можно еще уточнить,чем лечить ухо? присоединилась боль в ухе....
Терапевт, Кардиолог
Ушные капли отипакс по 2к 3 раза в день 5 дней.
Терапевт
Ольга, здравствуйте.Коронавир совмещать с грудным вскармливанием нельзя. Возобновлять можно через 7 суток после последнего приема препарата, грудь сцеживать пока. Ребенку для профилактики рекомендую деринат по 1-2 капли в каждый носовой ход 2 раза в день, 5 дней; наблюдать за температурой и общим состоянием,при появлении признаков заболевания обратиться к педиатру для очного осмотра.
Вам лечение симптоматическое: обильное питье минимум 2 литра в сутки (чай,морсы,, компоты, куриный бульон, вода,отвар шиповника); деринат по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, 5 дней; Лизобакт по 2 т 4 раза в день,рассасывать,5 дней; Мирамистин спрей в горло 4 раза в день, 5 дней;амброксол 30мг,по 1т 3 раза в день, 5 дней. При температуре парацетамол 500мг,по 1т 2 раза в день,до 5 дней. При отсутствии улучшения через 2-3 дня, сдать полный анализ крови с лейкоформулой,срб для оценки состояния и решения вопроса о необходимости антибиотика.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо за подробный ответ!правильно я поняла,что если я сегодня выпила коронавир (8 таблеток),то возобновление кормления-через 7 суток?
Терапевт
Ольга,да правильно. Всего хорошего вам и малышке, будьте здоровы!