Консультация ветеринара /

Кошка мейн кун не ест, не пьет 5 дней — вопрос №1784501

Здравствуйте! Кошка мейн кун уже шестой день ничего не ест и не пьет. Голодная, подходит до миски, кидается есть , потом чего-то пугается и убегает, прячется. Несколько раз пыталась взять пищу в рот но потом кричала как от боли и убегала. Возили к ветеринару, температура, анализ крови, УЗИ- больших отклонений от нормы нет. Понижен гемоглобин и эритроциты. Ротовую полость осматривали-все в норме. Сказали -от стресса. Назначили успокоительное и вкололи от обезвоживания. Приехали домой, кошка совсем вялая, перестала реагировать. Лежит, трусится

Возраст: 2

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов и все заключения, которые есть на руках.
Клиент
Софья Владимировна, Здравствуйте! Прикрепила фото всех анализов
Ветеринар
Такая картина характерна для инфекций.
Необходимо досдать анализ на инфекции, основные это-панлейкопения, коронавирус, лейкоз, иммунодефицит, кампилобактериоз, сальмонеллез.

Нужно поставить катетер и капать внутривенно.

Описана атония кишечника, нужны прокинетики-метоклопромид/церукал, лучше капать внутривенно или ставить внутримышечно каждые 8 часов. Дозировка 0.1-03мг/кг. Необходим мониторинг перистальтки на узи.

Питомца нужно кормить насильно паштетами конвалесценс из шприца или поставить эзофагостому( трубка в пищеводе для кормления). Голодовки опасны, разовьется липидоз печени.

Еще момент-отсутствие аппетита, это часто из-за тошноты и болезненности. Нужно обезболить-анальгин 20мг/кг внутривенно или внутримышечно, от тошноты-серения 0.1мл/кг подкожно. Примерно через час пробовать кормить паштетом
Клиент
Софья Владимировна, спасибо большое за ответ. Завтра постараемся сдать необходимые анализы. Сегодня уже не успеваем
Ветеринар
Пожалуйста, выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна, добрый вечер. Сдали дополнительные анализы, как вы советовали. Нашли лейкоз((. Спасибо за консультацию
Ветеринар
Здравствуйте! Какие успокоительные применяете? В туалет кошка ходит? Каким кормом обычно кормите? Не было рвоты или жидкого стула?
Клиент
Мария Васильевна, здравствуйте! пол капсулы габапентин два раза в день. Рвоты и поноса нет.
Клиент
Мария Васильевна, сухой и мокрый корм пурина
Ветеринар
Желательно обратиться к ветеринарному стоматологу. Поведение кошки, когда она резко отпрыгивает от миски и трусится может обозначать резкую зубную боль или воспаление дёсен. Инфекцию тоже исключать нельзя. Голод не приемлем для кошек, нужно кормить принудительно паштетом для ослабленных животных, если совсем ничего не ест и не пьёт, то обязательно делать капельницы.
Клиент
Мария Васильевна, врач осматривал ротовую полость. Никаких патологий не выявили
Ветеринар
Здравствуйте
Приложите пожалуйста все анализы крови и УЗИ, которые сдавали. Так же по возможности лист осмотра и назначений.
Клиент
Анна, здравствуйте! Прикрепила фото всего, что есть