Консультация невролога /

Постоянное напряжение в теле, шаткость походки, предобморочное состояние, тревога, мышечные спазмы — вопрос №1784653

Больше года после перенесённого Ковида и оккупации в нашем городе беспокоят следующие симптомы: шаткость походки, туман в голове, напряжение всего тела, рассеянность, зажатость шеи, внутренняя дрожь, на фоне этого тревога за своё состояние. Из препаратов кололи Милдронат, пила Мексидол, Кавинтон, Фенибут, но напряжение из тела не уходит

Возраст: 39

Хронические болезни: Псориаз

Невролог
Здравствуйте!
Сможете пройти тестирование и прикрепить здесь свой результат?

Вот по ссылке: https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lqoxdmksw7866561741
Клиент
Марина Алексеевна, я выполнила тестирование
Невролог
У Вас выраженное тревожно-депрессивное расстройство. Нужна консультация психиатра/психотерапевта или хотя бы невролога, также назначение противотревожной терапии, в виде антидепрессанта и транквилизатора. Также стоит рассмотреть психотерапию(когнитивно-поведенческий метод).
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, у вас телесные симптомы тревожного синдрома, также об этом говорит и результат теста, в лечение вам поможет антидепрессант группы СИОЗС - сертралин или эсциталопрам, принимать их необходимо не менее полугода, также рекомендую вам консультацию психотерапевта, если есть такая возможность, необходима психотерапия, также он поможет подобрать вам препарат.
Если такой возможности нет, можно обратиться на прием к неврологу, он может выписать рецепт.
В начале приёма антидепрессанта, пока препарат не раскроется, это первые 2-3 недели, может быть усиление тревоги, необходимо на это время принимать препарат для прикрытия- атаракс, тералиджен.
Клиент
Татьяна Владимировна, я занималась с психотерапевтом и сама являюсь психологом. Владею всеми практиками снятия тревоги при помощи КПТ, медитации, МРТЕ терапии, но напряжение практически не уходит.
Из опыта знаю, что Эсциталопрам нельзя прикрывать Атараксом. Атаракс я и так принимала, но тревогу он не убирал
Невролог, Детский невролог
Это очень хорошо, что вы владеете навыками кпт, медитации.
Не обязательно прикрывать эсциталопрам атараксом, можно другим препаратом.( Если нет патологии ссс, то препараты можно совмещать. )
Можно начать с сертралина, прикрывая тералидженом. Или эсциталопрам + тералиджен
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое! У нас в аптеках только Эсциталопрам и он без рецепта, ещё есть флуоксетин. Всегда боялась антидепрессантов, психотерапевт прописывал Золофт, но тогда у нас аптеки были закрыты и его было не найти.
Из патологий ССС синусовая тахикардия и экстросисталы
Невролог, Детский невролог
Не стоит бояться, необходимо их принимать путём медленной титрации ,если эсциталопрам -1й -4 день 2,5 мг утром,
5-6-7-8- 5 мг утром
9-10-11-12- 7,5 мг утром
13-14-15-16- 10 мг
То есть каждые 4 дня, увеличивать дозу на 1/4 доходя до 10 мг, это самая минимально эффективная доза, максимально 20. Если эффекта будет недостаточно через 1,5-2 месяца, то также титруйте до 20 мг.
Также необходимо принимать что то противотревожное, грандаксин или тералиджен- 2-3 недели
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо огромное! А как правильно принимать грандаксин или тералиджен?
Невролог, Детский невролог
Грандаксин 50 мг 1т 2 раза в день, второй прием не позднее 17:00
Тералиджен-
5 мг 1 таб перед сном – 2 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 2 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 3 недели и также уходить с дозы каждые 2 дня уменьшая на 5 мг
Клиент
Татьяна Владимировна, грандаксин сколько пить по времени?
Невролог, Детский невролог
Грандаксин можно 3-4 недели
Клиент
Татьяна Владимировна, а по УЗИ сосудов что можно сказать, нужны ли какие-то ещё препараты?
Невролог, Детский невролог
По узи сосудов ничего критичного нет, лечение не нужно.
Есть узел в щитовидной железе, сдавали анализ на гормоны?
Клиент
Татьяна Владимировна, да, гормоны были в норме. Изначально было подозрение на щитовидную железу, но эндокринолог сказала, что эти симптомы не из за щитовидки.
Невролог, Детский невролог
Поняла, значит остаётся начать приём антидепрессанта