Консультация нейрохирурга /

Признаки дисциркуляторной энцефалопатии — вопрос №1784778

МРТ – признаки дисциркуляторной энцефалопатии с атрофией лобно-теменно- височных областей полушарий головного мозга и мозжечка.
48 лет
есть так же Проходимость брахицефальных артерий сохранена, КИМ норма, спектральные и скоростные характеристики кровотока повышены ОСА справа (ангиоспазм)
+ апное - ситурация ночь падает до 85
Чего делать, куда бежать - как найти и избавиться от причины?

Возраст: 48

Хронические болезни: Апноэ, гастрит, рефлюкс

Невролог
Здравствуйте! А какие жалобы беспокоят? Такие изменения могут быть признаком нейродегенеративного заболевания.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, добрый день. Больше забывчивость стала. Плохо сплю - просыпаюсь ночью. Стал хуже запоминать - стихи могу час повторять без толку. Немного стало падать зрение. Немного "туплю" - хуже соображаю и приходиться больше напрягаться для концентрации. Да и всё. Невролог поставила тревожно депрессивный синдром и отправила на МРТ.
Невролог
Были ли у Вас в семье случаи деменции, болезни Паркинсона, Альцгеймера?
Не связана Ваша профессия с вредным производством?
Клиент
Анна Евгеньевна, у отца сейчас в активной стадии деменция, но у него была тяжелейшая ЧМТ в молодости и пол черепа цемент. У бабушки по материнской линии было. Работа в офисе. Перелёты раз месяц.
Невролог
Рекомендую Вам пройти скрининг на генетически обусловленные нейродегенеративные заболевания, обычно в каждой большой лаборатории такой есть.

На данный момент старайтесь продолжать тренировки нейропластичности: заучивайте наизусть стихи, иностранные языки, разгадывайте головоломки.
Коррекции тревожного расстройства лишней не будет, поэтому приём АД продолжайте.
Клиент
Анна Евгеньевна, так а с сосудами чего делать?
Невролог
Сначала нужно найти причину, по которой сосуды не справляются с кровоснабжением, так как обычно это атеросклероз и скачки давления. В Вашем случае причина непонятна пока.
Клиент
Анна Евгеньевна, какие действия рекомендуете предпринять?
через пару часов будут результаты МРТ шейного отдела.
Невролог
Прикрепите пожалуйста, к вопросу результат.
УЗИ сосудов шеине делали?
Клиент
Анна Евгеньевна,
УЗД
Дуплексное сканирование брахиоцифального ствола (БЦС) (2023-11-26)
БЦА (ПОСА, ЛОСА, ПВСА, ЛВСА, ПНСА, ЛНСА, ППА, ЛПА) на шее проходимы.
КИМ (ПОСА, ЛОСА) - эхогенность средняя, повышенная, толщина справа –-0,8 мм, слева – 0,8 мм. Сосудистая геометрия: изменение хода ОСА нет, экстравазальные влияния нет.
Артерия
Vps, см/с
норма Vps RI
50-104 0,74 0,70 32-115 0,78 0,77 37-136 0,80 0,81 28-70 0,65 0,66
норма RI 0,55-0,87
0,44-0,84 0,55-0,93 0,56-0,70
ОСА
ВСА
НСА
Позвоночная артерия
D 105,9 S 88,2 D 58,8 S 57,4 D 78,8 S 76,1 D 36,5 S 35,7

Примечание: внутренняя яремная вена диаметр справа - 1,3 мм, слева - 1,2 мм.
Заключение: Проходимость брахицефальных артерий сохранена, КИМ норма, спектральные и скоростные характеристики кровотока повышены ОСА справа (ангиоспазм). Флебэктазии нет.
Рекомендация: консультация невропатолога.
Примечание: данное заключение не является диагнозом и требует дальнейшего обследования направившим врачом!
Невролог
УЗИ без патологии, вероятно, причина в мелких сосудах головного мозга.
Невролог
Добрый день☀ Необходимо пройти: ФЛГ, ЭКГ, ЭХО-КГ, МРТ шейного отдела позвоночника, сдать анализы крови общий и биохимию. Для начала сходить к участковому терапевту или кардиологу. Какие сейчас жалобы? Какое то лечение проводили?
Принятый ответ
Клиент
Вера Александровна, Добрый день - у участковому! Благодарю!!!

ЭЭГ - в порядке
Кровь общий и биохимия - в порядке
рост 180
вес 76
пульс средний 85-95
давление 130 - 100
Физическая активность высокая
Холестерин в норме
ГЗТ - небидо
Препараты - тритико перед сном
витамины минералы - в бадах активно
Не курю
Алкоголь - примерно бутылка белого вина - ежедневно
Невролог
Какие сейчас жалобы, есть ли нарушение памяти и внимания? Как давно Триттико принимаете? С чем связано ежедневное употребление алкоголя? Понимаю, что белое вино, но каждый день это не совсем хорошо.
Клиент
Вера Александровна, Больше забывчивость стала. Плохо сплю - просыпаюсь ночью. Стал хуже запоминать - стихи могу час повторять без толку. Немного стало падать зрение. Немного "туплю" - хуже соображаю и приходиться больше напрягаться для концентрации. Да и всё. Невролог поставила тревожно депрессивный синдром и отправила на МРТ.

Вино это приятно и позволяет лучше уснуть. Тритико месяц по полной таблетки - ранее по трети
Невролог
По лечению рекомендую ( при отсутствии аллергии) : Кортексин 10 мг в/ м 10 дней, Актовегин 5.0 в/ м 10 дней, Мексидол 125 мг по 1 т 2 раза в день- месяц. Контроль АД. Стараться чаще быть на свежем воздухе и по возможности меньше нервничать.
Невролог
Понимаю, что вино приятно, но всё же это часто.. Если есть проблема с засыпанием даже на фоне приёма Триттико, то необходимо подключить Тералиджен 5 мг по 1 т вечером или Амитриптилин 25 мг по 1 т вечером принимать от 2 до 3-х месяцев.
Невролог
Прикрепите пожалуйста полное заключение МРТ головного мозга
Клиент
Вера Александровна, МРТ
МРТ головного мозга (2023-11-26)
О П И СА Н И Е
Срединные структуры головного мозга не смещены. Перивентрикулярно, субкортикально в проекции белого вещества головного мозга определяются множественные мелкие очаги патологической гиперинтенсивности в Т2 и FLAIR с нечеткими контурами. Боковые желудочки симметричны, не расширены с небольшой зоной лейкоареоза. Третий желудочек шириной 6мм. Четвертый желудочек в форме палатки, не изменен. Субарахноидальное пространство расширено в лобно-теменно-височных областях за счет атрофии полушарий головного мозга. Цистерны мозга без патологических сигналов. Борозды мозжечка углублены за счет Периваскулярные пространства Вирхова-Робена не расширены. Гипофиз с вогнутым верхним контуром, высотой 3мм. Структура однородная. Воронка гипофиза расположена срединно. Хиазма зрительных нервов
не изменена. Орбиты симметричные, обычных размеров. Стенки орбит сохранены. Глазные яблоки симметричные, обычных размеров, сферической формы. Зрительные нервы обычных размеров, ход
их прямолинейный. Периневральные пространства зрительных нервов не расширены. Ретробульбарная клетчатка без участков патологической интенсивности. В основной пазухах
отмечается гиперплазия слизистой оболочки на фоне которой в правой гайморовой пазухи
определяется киста, диаметром до 12мм. Остальные придаточные пазухи носа пневматизированы равномерно. Пневматизация ячеек сосцевидных отростков височных костей обычно. Отмечается зона артефактного сигнала от металлических зубов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МРТ – признаки дисциркуляторной энцефалопатии с атрофией лобно-теменно- височных областей полушарий головного мозга и мозжечка.
Невролог
По описанию критичного нет, описаны сосудистые изменения коры головного мозга, возможно были перепады АД, травмы? Есть киста в гайморовой пазухе, с ней проконсультироваться у Лор врача.
Клиент
Вера Александровна, травм не было - лёгкое сотрясение 20 лет назад. У лора пока не был.

Я, если правильно понимаю, критичного нет сейчас, но может быть очень скоро. На мрт 2020 только начальные признаки были.
Необходимо остановить данный процесс, а для этого найти причину.
Невролог
Сейчас нет критичного, но остановить процесс необходимо, выше написала курс лечения, такие курсы можно проводить 2 раза в год. Насчёт причин, их много может быть; стрессы, перепады АД, алкоголь, нарушение в работе сердца. Если не были у кардиолога, то необходимо сходить на очный приём. Также возможна наследственная предрасположенность ( если в роду были такие заболевания как, Альцгеймера,деменция)
Невролог
Здравствуйте. Прикрепите полный протокол МРТ. Скажите, что из симптомов беспокоит и как давно возникли симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, добрый день. См ответы выше
Невролог
По УЗИ все хорошо, то есть мозг получает достаточно питания, атрофия в таком возрасте вполне физиологична, но все же рановато немного, тем более в таком объёме. Я бы ещё рекомендовала сделать МР или КТ ангиографию, возможно есть проблема именно в сосудах головного мозга, так же необходимо пройти тест на оценку когнитивных функций, это очно у невролога можно сделать, учитывая отягощенный анамнез, стоит проконсультироваться с генетиком. Тревожное расстройство вполне может быть и оно угнетает когнитивные функции, поэтому это мы тоже не можем исключать. Если по вышеперечисленным обследованиям будет норма, тогда скорее действительно дело в тревожности.
Сейчас нормализуйте режим труда и отдыха, сон с 22:00 до 06:00, сбалансированное питание, лёгкий спорт каждый день, откажитесь от сахара совсем, то есть от всего сладкого, иногда, чуть чуть допустимо, кофе тоже убрать.
Принимать омега 3, именно омега 3, а 3-6-9, витамин Д +К2+магний.
Фезам 1к 3р/д 3 месяца 2р/год.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, необходимо пройти скрининг на нейродегенеративные заболевания.
Обязательно следить за давлением, так как есть очаги лейкоареоза, т.е. когда то кровоток не поступал к этим участкам головного мозга, это может быть на фоне перепадов АД или атеросклероза.
Учитывая то, что по узи сосудов шеи всё в порядке, холестерин в норме, то достаточно будет контроля давления.
Обязательно уменьшаем количество алкоголя, можно бокал вина, но не бутылку, так как алкоголь пагубно влияет на головной мозг.
Вышли жалобы, - нарушение памяти, трудность сконцентрироваться, нарушена, - симптом тревожно- депрессивного синдрома. Если на фоне приёма триттико, вам не будет получше, а результат оцениваем минимум через пол года, то следует сменить на другой антидепрессант.
Обязательно полноценный сон, физическая активность, даже можно просто ходить вечером, это будет очень полезно.
Проходить курсы сосудистой терапии 2 раза в год, не советую, только деньги на ветер.
Основа всего - полноценный сон, ЗОЖ, контроль давления.
Клиент
Татьяна Владимировна, что такое контроль давления? у меня нижняя кромка всегда не ниже 95-100 - почки в порядке. Долго искали причину и решили что из-за апное и гепоксии во время сна - ситурация 85. Других причин не выявили, хотя долго обследовали. Так что делать если я выявлю повышенное? пить лекарства? У меня часто повышенный пульс - 110-130 в спокойном состоянии. Помогают только регулярные аэробные тренировки или конкорд, но он делает меня вялым. Пешком хожу обычно не менее 10-15 км в день, если погода позволяет. Хотелось бы быть уверенным что процесс остановлен. Отсюда вопрос, помимо, что делать, - какие есть метрики?
Самостоятельно начал капать семакс.
Невролог, Детский невролог
Контроль давления, это когда измеряем давление 3 раза в день и записываем, далее будет понятно, есть повышенное давление или нет, оцениваем необходима гипотензивная терапия или нет. Вощмодна эссенциальная- наследственная гипертония, то есть без вторичной причины,
т. е. наследованная.
Вы проверяли гормоны щитовидной железы? Может я пропустила, но не нашла в ваших ответах
Клиент
Татьяна Владимировна, гормоны все проверял. ГЗТ - небидо.Невролог назначила мне Эглонил, но на нём у меня пролактин взлетел до 700. перестал принимать и сбил до 62. На узи специалисту очень не понравилась шейная артерия. Через пару часов будет МРТ шейного отдела.
Невролог, Детский невролог
Поняла, учащение пульса может быть на фоне тревожно-депрессивного расстройства.
Если на фоне лечения триттико не будет эффекта, необходимо будет добавить другой антидепрессант, постепенно снижая дозировку триттико. Но эффект от триттико, оцениваем через минимум 2 месяца
Хорошо, пишите потом
Невролог
Здравствуйте. Какие жалобы на данный момент и как давно начались?
Клиент
Елена Вячеславовна, добрый день - см ответы выше
Нейрохирург
Здравствуйте! Прикрепите результаты МРТ.
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день! По тому что вы написали нейрохирургической патологии нет. Нужно обратиться к неврологу.