Консультация лора /

Высокая температура — вопрос №1784858

Здравствуйте. Писала недавно на форум по поводу высокой температуры. 24 числа почувствовала недомогание ,была температура 38. На следующий день все прошло и до вечера чувствовала себя хорошо. Но к вечеру температура поднялась и не сбивалась ни анвимаксом ни парацетамолом. Мне посоветовали Нурофен. Он хорошо помог. Но температура все равно спустя , примерно,6 часов ползет вверх. Доходило до 39,3.
Я сразу таблетку и она быстро вниз. Симптомы : печет горло, Чешется,дрет кашель,лающий , болезненный,на уровне гланд,как бы от них ,а не из груди. Слабость и высокая температура. Насморка вообще нет, заложенности тоже.
Вызвала врача вчера на дом. Сказал: сатурация-96, Лёгкие чистые,горло красное , лимфоузлы увеличены под челюстью. Выписал: Ингавирин, Лизобакт, Амбробене и полоскать горло. Я ещё цитрин сегодня выпила- чувствую,что отёк,мне когда то лор всегда включала в лечение. Вот и не пойму,грипп это или ангина? Но она ,как я поняла, бывает и вирусная и бактериальная. Сдавала Кровь сегодня. Может еще мазки из зева сдать?
Мне кажется я пью ,а ничего не помогает. Четвертый день температура...что можете посоветовать. Началось все изначально с горла. Я надышалась холодным воздухом и вспотела. Тонзиллиты и ангины часто тревожат в общем то. Но так тяжело и долго я первый раз болею.

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический тонзиллит,хондроз

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото ротоглотки.
Как нос дышит?
Конечно есть риск присоединения бактериальной инфекции 4й день болезни
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, нос дышит хорошо,фото прикрепила.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Ждите результата анализа, скорее всего вирусный процесс.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке? Как дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит хорошо
Клиент
Анна Юрьевна, прекрепила. Спасибо
Клиент
Анна Юрьевна, я сегодня смотрела ,он почти 4тысячи стоит. Думала, лучше мазок из зева сделать
Детский ЛОР, ЛОР
Раньше гораздо дешевле стоил

Можно выполнить мазок из зева на флору. Ли мазок на антиген streptococcus pyogenes, кровь на АСЛО, с- реактивный белок

Какие средства используете местно в горло?
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, завтра сдам. Рассасываю Лизобакт, полощу ротаканом и фурацилином,чередую. Дома есть стрепсилс и мироместин.
Детский ЛОР, ЛОР
Стрепсилс также можно добавить к лечению до 3 раз в день на 5-7 дней
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. В горле есть признаки острого тонзиллофарингита.
В таких случаях желательно сделать стрептатест.
Если вы не можете его сделать. То в таком случае до начала лечения лучше сдать ПЦР из глотки на ДНК Streptococcus pyogenus.
У вас получится какое-то о из этих исследований сделать?

Противовирусные смысла пить нет. Во-первых, их эффективность не доказана. Во-вторых, их следует применять в первые двое суток болезни, а вы уже болеете дольше.
К лечению рекомендую добавить леденцы Тантум Верде или таблетки септолете тотал по 1 леденцу/таблетке медленно рассасывать во рту 3 раза в день 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, да,тогда уже завтра сдам мазок. По леденцам поняла. Подскажите пожалуйста,а стрепсилс ,не подойдёт? Дома сейчас есть
Клиент
Татьяна Евгеньевна, еще голос садится временами.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, от него тонзилыэфарингита такая температура может быть?
ЛОР, Детский ЛОР
Да, стрепсилс подойдёт, принимайте по инструкции. После рассасывать в течение 30 минут не есть и не пить.

Если ПЦР будет отрицательный, то скорее всего у вас вирусная инфекция с проявлениями в ротоглотке и поражением нижних дыхательных путей, учитывая проблемы с голосом, кашель.
Соблюдайте голосовой покой, старайтесь поменьше говорить. Шепот нельзя, так как при шепоте сильная нагрузка на голосовые складки.
Можно делать ингаляции с физ.р-ром через небулайзер, если есть 2-3 раза в день 7-10 дней.
ЛОР, Детский ЛОР
Да, конечно, может.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, пцр вы имеете ввиду на стрептокок?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а если вирусная,то лечиться противовирусными? Или просто симптомы убираются? Чаще полоскать и тд. Спасибо
ЛОР, Детский ЛОР
Да, ПЦР из глотки именно на пиогенный стрептококк.
Если и это исследование не получится сделать, то могу предложить пройти опросник. И решать назначение антибиотика по результатам опросника. Но лучше что-то сделать из исследований и хотя бы ОАК сдать.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого воспаления
Можете прикипеть ОАК, как будет готов - чтобы понимать - нужны ли антибиотики?

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики