Консультация терапевта /

Тахикардия после сна и стоя — вопрос №1784862

Доброго времени суток. Тахикардией страдаю уже почти 11 лет, всд, панические атаки, но такого выраженного течения не припоминаю. 16го декабря заболел и появилась тахикардия. При болезни это нормально, но вот уже несколько дней как симптомы прошли, но тахикардия сильная после пробуждения и в стоячем положении не проходит, просыпаюсь прям и ощущаю как колотится сердце. Стоя цифры пульса доходят до 150-160, слабость сильная, не высыпаюсь, плохо сплю. Просыпаюсь за ночь раза 3-4. Этой осенью заметил обострение всд в виде сильной тревоги, которой давно не было, прописали рексетин 10 мг утром, адаптол 500 в сутки и фенибут 250 на ночь. На заходе на рексетин тревога сильно усилилась, было желание слезть, вроде перетерпел, но тахикардия просто не дает жить, написал врачу, сказал пока приостановить рексетин, пил его уже 22 дня. До этого сдавал кровь на оак, глюкоза, витамин д(дефицит, щас пью), железо сывороточное(чуть выше нормы), ферритин(80 с чем-то, у меня вес 62 кг), гормоны щитовидки в норме, при том, что сама она маленькая, гипоплазия. Делал узи сердца, все в норме, делал узи всей брюшной полости, все в норме, узи щитовидки, как и написал выше. На днях ставил холтер, результаты будут в субботу. Не знаю где уже искать причину этой тахикардии. Плюс ко всему я почти всегда ощущаю свое сердцебиение, возможно в силу своего астенического телосложения. Тахикардия проходит к вечеру и общее состояние тоже улучшается к вечеру, в общем, странное что-то. Помогите разобраться.

Возраст: 28

Хронические болезни: ВСД

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. ЭКГ актуальное есть? Можете прикрепить?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, есть, сейчас отправлю
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепил, посмотрите пожалуйста, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, ничего критичного не вижу, не переживайте.
Терапевт
Вы описываете симптомы тревожно- депрессивного расстройства.
Для него как раз-таки и характерно плохое самочувствие в первой половине дня, облегчение самочувствия к вечеру, Тахикардия после пробуждения, слабость, частые ночные пробуждения - эти симптомы носят психоневрогенный характер. (если по результатам обследования всё хорошо).
Вам необходимо записаться на приём к грамотному психотерапевту, подобрать эффективную схему лечения.
Рексетин вам показан. На фоне приёма антидепрессанта усиление тревоги в первые недели лечения- это ожидаемо.
Но вам терапия прикрытия (противотревожная) была назначена неэффективная. Адаптол сам по себе препарат слабоват при выраженной тревоге, а дозировка 500 мг- 1 р/д - очень маленькая, и тревогу не снизит при такой схеме приёма. С учетом ваших жалоб я бы рекомендовала грандаксин принимать на входе в антидепрессант, либо же атаракс.
Фенибут 250 мг на ночь- вообще ни о чем и ни к чему. Это ноотроп с противотревожным эффектом, но на людей с лабильной нервной системой часто действует противоположно (активирует, усиливает тревожность).
По поводу антидепрессанта- решать психотерапевту, пробовать ли зайти на тот же препарат, либо выбрать другой антидепрессант группы сиозс.
Клиент
Мария Алексеевна, а вот такая тахикардия именно стоя и после пробуждения, как только меняешь положение тела, то есть ложишься, то сердце затихает, такое тоже бывает при тревожно-депрессивном расстройстве? Заранее спасибо
Терапевт
Да, такое бывает при тревожно- депрессивном расстройстве.
Но в любом случае ЭХО-КГ нужно смотреть и холтер ЭКГ.
Клиент
Мария Алексеевна, эхо-кг делал, могу прислать заключение, если есть необходимость, но специалист сказал, что анатомически сердце здорово, холтер ЭКГ пока еще не готов, результаты будут лишь в субботу
Терапевт
Можете приложить заключение ЭХО-КГ.
Клиент
Мария Алексеевна, прикрепил заключение эхо-кг, посмотрите пожалуйста )
Терапевт
Всё хорошо по ЭХО-КГ. Органически сердце здоровое.
Дождитесь результатов холтера. Вероятнее всего, там будут эпизоды синусовой тахикардии, которые являются следствием высокого уровня тревожности. У вас дисбаланс в тонусе вегетативной нервной системы, преобладают симпатические влияния, отсюда и тахикардия. Плюс на фоне тревожности в кровь выбрасываются гормоны стресса, и пока они не "отработают", вы и испытываете эпизоды тахикардии.
Пока идёте до психотерапевта, из безрецептурного рекомендую магнерот по 1т- 3 р/д 1 мес.
Новопассит по 1т- 3 р/д 14 дней (если днем сильная сонливость- дозу можно снизить, например, по 1/2т утро, день и целую на ночь.
При эпизодах тахикардии можно принять 10 мг анаприлина и 20 кап валемидина.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, скорее всего, что по холтеру экг все будет в пределах нормы, только тахикардия.
Вам нужно подобрать противотревожную терапию.