Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №1784876

Здравствуйте. Ребенок заболел, два дня темп 39, на 3-й 37-39, при этом красное горло, не болело.через неделю выписали. Спустя неделю (в течении нее сопли и кашель аденоидит), у него увеличились шейные лимфоузлы и красное горло и сопли зеленые. Антибиотик , лимфомиазот, тонзилгон, флюдитек, полидекса, моментазон. Через 5 дней сдали анализ крови, лимфы слегка спали, слегка, но кашель есть то хриплый то откашливающийся, за две недели его раз 5 прослушивали, сказали все чисто и в бронхах тоже. Кислород в норме. Принимать ли нам снова антибиотик? 6 лет вес 23кг, принимали азитромицин100мл 5мг раз в день (врач так выписал)
Может ли быть кашель из за соплей и увеличенных лимф?

Возраст: 6

Хронические болезни: Аденоидит 2ст

Педиатр
Виктория, здравствуйте!
Перед началом приема антибиотиков нужен анализ крови.
Да, кашель может быть из- за аденоидов, слизь стекает по задней стенки.
Клиент
Валентина, здравствуйте
Закрепила анализ общий
Педиатр
Виктория, в анализе крови нет явных данных за бактериальную инфекцию, уровень лейкоцитов пограничный с нормой , нейтрофилы в норме, соэ в норме( у детей норма до 15), отмечается небольшое увеличение гематокрита, что говорит о недостатке питья.

Как сейчас общее самочувствие ребёнка? Аппетит, активность?
Температура тела больше не повышалась?
Клиент
Валентина, температуру уже боюсь мерить), когда увидела что увеличены лимф, периодически температура была 37.2 и падала, потеть слегка стал, трогаю липкий горячий но темп нет, но при этом очень активный, и кушает хорошо, аппетит есть. Предположили что инфекционный мононуклеоз, сказали из за них увеличиваются лимфы,
Педиатр
Виктория, Лимфатические узлы увеличиваются в ответ на инфекцию. Это нормальная работа иммунитета. Могут оставаться увеличенными несколько месяцев.
Важно, чтобы они были безболезненными, не горячими на ощупь, не спаяны с окружающими тканями и не более 1,5 см в диаметре.
Клиент
Валентина, ну на вид они точно больше 1,5 см, на тенистый шарик больше похоже и при пальпации дня 4 он говорил что при дотрагивании болят, сейчас говорит не болят. И то что кашель иногда бывает хрипловатый, смущает, т к был с мокротой нормально, принимали флюдитек, а сейчас он хрипло мокрый , не всегда откашливается. Рентабельно ли сейчас перейти на флуимуцил гранулы?
Педиатр
Виктория, проведите узи лимфатических узлов.
Муколитики( флуимуцил) могут усугубить кашель.
1. Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60%, для того, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
2. Частое, дробное питье.
3. Сон с приподнятым головным концом.
4. Туалет носа солевыми растворами.
Клиент
Валентина, я каждый час пшикаю физраствором, на ночь моментазон
Т е лучше не начинать флуимуцил? Тогда ингаляцию с физраствором попробовать можно? Хуже не будет ? По анализу бактерии и мононуклеоза нет?
Клиент
Валентина, и еще вопрос есть ли смысл делать флюорографию ? Или смысла нет
Педиатр
Виктория, данных за мононуклеоз нет.

Проводите ингаляции с физиологическим раствором по 2 мл 2 раза день, после ингаляций провести дренажный массаж, откашляться.

Так как в легких чисто пор прослушивании показаний для рентгена нет.