Консультация кардиолога /

Синусовая аритмия — вопрос №1784950

Доброго всем дня! Мужчина 39 лет. Рост 184, вес 115 (ожирение), ГБ-2 (соответственно увеличение миакарда левого желудочка). Несколько дней как появились тянущие ощущения в грудной клетке, простреливающая боль в левой стороне груди (значительно дальше середины), ноющая боль в лопатках. Особо не беспокоился по этому поводу, списывал на обострение хондроза (ГОП и ШОП), либо на обострение хронического панкреатита (был как-то по выявлен по результатам ФГДС). Единственное, что смущало, это как-бы "замирание" сердца, примерно на 40-50 удар, я это списывал на экстросистолию и не особо тоже волновался. Но, на всякий случай сделал вчера ЭКГ и сегодня получил результаты, на которых синусовая аритмия с нарушением внутрижелудочковой проводимости. Не сказать, что это меня сильно напугало, но на всякий случай посмотрел в инете, в одних источниках пишут, что это вариант нормы, в других, что все очень плохо. Решил не гадать и спросить тут. Собственно на постоянной основе принимаю утром: индапамид 1.5, вечером волсортан 160 и кардиомагнил 75. Еще несколько дней назад появилось ощущение судорог левой лодышки (только одной) и по вечерам очень мерзнут ноги (уж не знаю важно ли это, но на всякий случай решил написать). Веду обычный образ жизни, когда нормальная погода стараюсь проходить не менее 10 тыс шагов в день, сейчас, когда холодно уже пару недель не гулял, делаю около 5 тыс шагов в день. Иногда могу себе позволить употребить алкоголь, как правило не чаще раза в неделю и в более-менее разумных дозах (как правило), знаю, что сейчас многие начнут говорить, что нельзя, но уж как есть. Собственно прошу помощи в разборе ситуации и совета.

Возраст: 39

Хронические болезни: ГБ-2, эрозийный гастрит, хондроз (ШОП, ГОП)

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, можете прикрепить саму пленку?
По описанию на экг вариант нормы. Синусовая аритмия-это естественные колебания чсс, норма.
Нарушения внутриделудочковой проводимости являются особенностью проведения, не опасно.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Прикрепил
Кардиолог, Функциональный диагност
Посмотрела. По экг все хорошо! Неспецифические изменения в единичных отведениях по типу нарушений проводимости -это вариант нормы.
Есть одна экстрасистола. Не делали холтер?
Клиент
Наталья Евгеньевна, холтер делал месяца три назад. Сейчас поищу результаты, если сохраниоись...
Клиент
Наталья Евгеньевна, загрузил результаты холтера
Кардиолог, Функциональный диагност
Посмотрела. По холтеру ничего
опасного нет. Экстрастстолы единичные, это вариант нормы. Чсс в пределах нормы.
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По описанию экг ритм синусовый правильный.
Синусовая аритмия возможна на фоне волнения.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Для исключения структурных изменений рекомендую эхокардиографию.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование экг.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, на УЗИ сердца записался на завтра, холтер делал месяца 3 назад, небольшая брадиакардия, других отклонений не выявлено, но и экг тогда была в полной норме.
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо
Кардиолог
Здравствуйте. По описанию ЭКГ синусовая аритмия и нарушение желудочкового проведения, это вариант нормы.
На самой пленке единичная желудочковая экстрасистола. Сделайте суточный мониторинг ЭКГ, для регистрации количества экстрасистол.
Простреливающие боли больше похожи на межреберную невралгию и мышечное напряжение. Проконсультируйтесь с неврологом.
Судороги могут быть при недостатке калия или кальция, можете сдать анализ крови на эти показатели. Добавьте в режим питания больше творога, сухофруктов.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Игоревна, спасибо за ответ. К проявлениям невролгии склонялся с самого начала, но ритм меня смутил.
Кардиолог
Как раз на ЭКГ есть экстрасистола, она и вызывает чувство замирания. Прикрепите холтер пожалуйста.
Боли усиливаются при изменении положения тела или при нагрузке?
Клиент
Ольга Игоревна, результаты холтера прикрепил, при потягивании или затяжных поворотах туловища усиливаются в районе лопаток и нижнего среза ребер, немного увеличивается напряжение в грудной клетке.
Кардиолог
Боли не сердечные, неврологического характера. Холтер у вас хороший. Проверьте уровень калия и кальция крови.
Кардиолог
Здравствуйте, Алексей.
По ЭКГ - синусовая аритмия может встречаться в норме, ничего опасного нет. Лечения не требует.
Неспецифические изменения в/ж проведения без патологических блокад не имеют клинического значения, это просто особенность проведения импульса.
По холтер- экг - без патологии
Небольшое количество экстрасистол, допустимое в ноиме
Патологических аритмий, блокад, ишемии нет
Судороги могут возникнуть на фоне длительного приема Индапамида. Отеки есть? Проверьте калий, магний, кальций крови.
Описываемые боли с сердцем не связаны, они неврологического характера. И по результатам обследования нет ишемии, которая может вызывать боль в груди.
Проконсультируйтесь обязательно с неврологом!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо за ответ, действительно, иногда отекают лодыжки...
Кардиолог
Отечность может быть связана еще с повышенной массой тела, также планово рекомендую выполнить узи сосудов нижних конечностей.
Проверьте электролиты крови, как выше писала. Можно курсом принимать Панангин по 1 таб 3 р в день 2 недели , т к на фоне приема Индапамида может возникать дефицит электролитов, что зачастую приводит к судорогам
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте всё это вариант нормы
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо