Консультация гастроэнтеролога /

Боль в повзодшной левой области живота — вопрос №1785064

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, мучаюсь уже практически месяц, не могу понять, что со мной. К врачам попасть проблематично, в городе их мало (не екб), все на месяц расписаны, ещё и праздники на носу, гастроэнтерологического отделения нет.

5 декабря внезапно начал болеть живот в нижней левой части в подвздошной области.

Боль нарастала в течение дня, и к середине стала невыносимой. Вызвала скорую, госпитализировали в гинекологию (поскольку у меня было аномальное маточное кровотечение).

Не спала 3 дня от невыносимой боли, обезболивающие не помогали никакие.

Ставили антибиотики, 11 числа сделали выскабливание с подозрением на полипы. Полипы исключились, диагноз - гиперплазия эндометрия, под вопросом поликистоз.

Сказали, что боли НЕ связаны с гинекологией, яичники нормального размера, не воспалены.

Из симптомов:
приступы озноба, температура 37.0-37.4, в данный момент то поднимается, то понижается (от 36.6 до 37) продолжительная ноющая боль в нижней левой части живота в повздошной области (28.12 утром была кратковременная боль выше, в боковой левой области при надавливании становилось дискомфортнее), иногда может резко стрелять, иногда стихает(часто после туалета), отдает в ногу стреляющей болью. Нестабильный стул, начинался маленькими твёрдыми кусками, слизь на протяжении всего времени (в последнее время количество уменьшилось, фотография с тем, в каком количестве было приложу), иногда выходит только слизь, позывы в туалет очень частые, более 6 (иногда 10, когда боль обостряется) раз в день. Сейчас в последние дней 7 стул жидкий и кашеобразный, либо отдельными небольшими рыхловатыми фекалиями. Похудела на 5 кг. Раннее боли в желудке не беспокоили (до начала симптомов). Только вчера один раз было жжение в животе. Довольно давно имею чередование запоров и поносов, но болью и дискомфортом это никогда не сопровождалось. Наследственность отягощена, после начала болей выяснила, что у многих родственников язвенный колит, гастрит и другие патологии кишечника и жкт в целом.

Абсолютно не могу переносить жирную, жареную еду, твёрдую, становится плохо и симптоматика обостряется. Еда переваривается плохо, выходит с примесью в кале. Питаюсь щадяще, придерживаясь стола 4.

Два раза было сильнейшее обострение с невыносимой болью - в первый раз, как все началось, и после выписки из гинекологии, когда поела жареные макароны со свининой.

Интенсивность боли обычно спадает после похода в туалет.
Пробовала пить пробиотики для того, чтобы закрепить стул - помогает, вроде, но боль становится интенсивнее, если кал твердеет, и выходит он либо кусками, либо маленькими единичными (т.е только по одной за один поход в туалет) фекалиями (не более 3-4см), часто, желтовато светло-коричневого цвета, и выходят, они, простите, так, словно вылетают. Приходится тужиться.

Какие анализы сделать смогла приложу, параллельно начала наблюдаться у гастроэнтеролога, но до нового года и после неизвестно, когда она снова выйдет на работу, все остальные врачи доступны едва ли в конце января...

Помогите, пожалуйста, понять, в каком направлении двигаться, как облегчить состояние.

В данный момент принимаю Дюспаталин, свечи Метилурацил (начала принимать только после сдачи назначенных анализов), омез не знаю, стоит ли начинать, боюсь, что если случится запор, я с ума сойду от боли, а там есть подобная побочка, насколько знаю.

Мне 22, рост 168, вес уже 52,8, был 57-58

Возраст: 22

Хронические болезни: Поликистоз (под вопросом)

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
сколько раз в день стул?
ночью боли есть?
боли постояннные сейчас или нет?
дюспаталин боли снимает?

по крови повышены моноциты.
не болели ли недавно орви.
по копрограмме реакция слабо кислая, может говорит о бродильных процессах в кишечнике, может наблдаться при избытке углеводов.

как переносите молочку? выпечку?
есть ли вздутие живота?
с мочеиспусканием боли не связаны?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте. Сейчас стул до 6 раз в день, выходит небольшим количеством. Боль не сказать, что зависит от времени суток, иногда да, к вечеру может усиливаться. Но спать могу нормально. Сейчас боль появляется и пропадает с разной интенсивностью, меняется в течение дня. Но дискомфорт в животе всегда присутствует в той или иной степени. Дюспаталин от боли вроде помогает, но не глушит ее полностью. Вздутия в данный момент нет, но бывало. Молочку обычно переношу нормально, проблем с этим не замечала. Мочеиспускание нормальное, боль при этом не усиливается
Гастроэнтеролог
из анализов
кал на гельминты методом парасеп стоит сдать еще 2 раза с интервалом 2-3 дня

также стоит сдать фекальный кальпротектин-маркер воспаления в кишечнике.

и да . учитывая в семье няк, нужна колоноскопия со ступенчатой биопсией.

антибиотики не пили за 2 месяца до начала проблемы?
если был прием антибиоиков до начада проблемы, то сдайте кал на токсины а и в к клостридиям дифицилле
Клиент
Мария Александровна, антибиотики кололи только в больнице в гинекологии, раннее антибиотиками не лечилась. Пока лежала в больнице и были интенсивные боли, наблюдалось повышение температуры в проделах 37.1-37.4, но не больше, не знаю, могло ли это было в связи с орви или в связи с воспалением
Гастроэнтеролог
но проблема со стулом была и до антибиотков?
Гастроэнтеролог
попробуйте заменить дюспаталин на тримедат 200 мг 3 р\д.
+энтерол по 1 капс 2 р\д-10 дней

и дообследуйтесь-писала выше
Клиент
Мария Александровна, да, верно, проблема началась до приема антибиотиков
Клиент
Мария Александровна, хорошо, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, учитывая семейный анамнез и жалобы, Вам показана колоноскопия.
На данный момент после приема антибиотиков в отделении можно начать прием Энтерол 250 мг два раза (10 дней)
Можно Тримедат форте 300 мг два раза как альтернатива Дюспаталин, возможно он купирует болевой синдром.
А так же кальпротектин в кале нужно посмотреть.
Если даже выполните колоноскопию, показатель кальпротектина будет очень важен, поэтому сдайте кал.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Что можете сказать по имеющимся анализам, насколько всё плохо? По поводу энтерола: нахожу взаимосвязь с затвердением стула и усилением боли, а Энтерол вроде влияет на это? Как думаете, не будет ли травмирующим для кишечника затвердение стула? Боюсь, что снова может случиться запор. Стоит ли продолжать Метилурацил?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, если он крепит , то лучше не принимать Энтерол. А вообще достаточно неплохой препарат.
Метилурациловые свечи можно до , их курс 10 дней, хуже не будет.
По анализам все спокойно.
Тут два варианта или синдром раздражённого кишечника или там есть все таки воспалительный процесс.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Анализы крови\мочи\кала в норме.

С учетом описания на данный момент можно говорить о функциональном расстройстве , СРК (?).

Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты, которые могут способствовать образованию газов: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.

Медикаментозно: тримедат 300мг 2р\сут 1мес, диета fodmap.

При неэффективности - обследование:

кал на кальпротектин, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите, в диете #4 в списке разрешенных продуктов есть цветная капуста и картофель, их тоже стоит исключить, получается? Уже не очень понимаю, чем питаться можно, а худеть продолжаю стремительно, страшно становится. Можете рассказать о диете fodmap подробнее? В анализах есть повышение моноцитов и обнаружен эпителий в кале, может ли это говорить о воспалительном процессе?
Клиент
Марина Евгеньевна, аппетит ещё вообще пропал, еле заставляю себя что-то поесть..
Терапевт, Гастроэнтеролог
нет, это не говорит о воспалительном процессе. Диета fodmap подробно расписана на англоязычных сайтах, посмотрите, там не нужно ограничивать себя в продуктах, а лишь уточнить СВОИ продукты, которые только вы плохо переносите