Консультация дерматолога /

Непонятная сыпь — вопрос №1785522

15 декабря вернулись с садика на теле ничего примечательного не было кроме царапины, вечером искупала после начала вытирать тело и увидела небольшие пупырышки на правой стороне живота на правой ноге, на следующий день все это дело покраснело, врач в понедельник сказала подавать средство от аллергии давала зиртек все это дело не росло дальше просто краснело и там где был один прыщик их становилось больше, но все оставалось на правой стороне еще заметила что пупок покраснел, но он у нас всегда краснеет когда мы переболеем, а он как раз выздоровел ( забыла сказать ребенку 1 год 10 месяцев), пупок залила перекисью чуть пошипело, нам врач говорил что возможно это киста какая-то была грыжа при рождении, так вот нас выпивали с больничного так как сыпь не распространяется, говорили последить за питанием (я сама начала давать энторосгель, вот как второй день даю полисорб тк в саду начался ротовирус и пробиотик) и сегодня увидела, что на щеках начали проступать эти пупырки, единичные под коленом и на другую сторону тоже переходит… я в шоке не понимаю что это, из старых кожных заболеваний нас одолевала стрептодермия до года пока не перерос ее мазала фуцидином помогло вот и в этот раз помазала сейчас в ночь, вдруг это инфекция все-таки… ребенок активный, ничего не чешет, но вот то что она начала распространяться меня пугает … еще лечили молочницу долго пока внутрь не дала лекарство 7-дневным курсом тк анализ на дисбактериоз показывал наличие вроде стафилококка, все прошло за 7 дней а так мучились до 6 месяцев… поэтому я думаю может дело в кишечнике, или из-за пупка какая инфекция попадает, или все-таки аллергия на лекарства (очень много болеем из-за адаптации в саду) или на продукты… лечила его когда и мед и малину ели сегодня дала имбирные пряники, а там тоже мед есть, уже думаю на все и на молочку -ее много едим , расскажите какие анализы нужно сдать, пожалуйста 🙏🏻

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Переадресуйте вопрос дерматологам. В настройках .
Клиент
Инна Чеславовна,спасибо нашла
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте
Это обострение атопического дерматита
Крем Комфодерм м 2
Два раза в день
Антигистаминные препараты в каплях по возрасту и обязательно диета при данном заболевании
Удачи
Клиент
Алексей Алексеевич, а точно похоже на него? Максимальная зона распространения живот на лице сегодня только появились.Начались они словно с прыщиков потом краснело, ранее при рождении бывали краснели щеки мазала кремом атопик, какие порекомендуете анализы сдать, чтобы знать на что такая реакция пошла?
Венеролог, Дерматолог
Это точно он, я работаю всего 26 лет. Причиной обострения могло быть нарушение диеты, а единственный анализ который нужно сдать это на лямблии кал, а лучше кровь. Удачи
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Анастасия!Доброго вечера.Атомический дерматит выставляли ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анастасия, здравствуйте! Это вирусная экзантема. Возникает на фоне или после перенесённой вирусной инфекции.
Ограничьте сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизируйте контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавьте Детримакс по 1000ЕД утром длительно.
Если есть зуд - Зиртек по 5 капель 2р в день 7дней.
Следите за общим состоянием и температурой тела.
Клиент
Юлия Юрьевна,спасибо, а как понять что это именно она? Какие-то анализы нужно сдать чтобы подтвердить?
Клиент
Юлия Юрьевна, температуры никакой не было, до этого он болел был насморк сильный инфекция верхних дыхательных путей, но без температуры
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Температура не обязательно должна быть.
Диагноз определяется при осмотре по характеру сыпи. Можно сдать общий анализ крови, но не всегда кровь реагирует на вирусную инфекцию.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно вирусные проявления . Огранчить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты и наружно спрей Неотанин
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 5-7 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Вирусная экзантема

Пройдет самостоятельно