Консультация гинеколога /

Боль в горле и первые недели беременности — вопрос №1785786

Здравствуйте! Узнала что беременна и на 5 день задержки сильно заболело горло, у меня горло болит хронически, но чтобы так сильно как сейчас давно не болело. 4 день болит ужасно, полоскала, принимала лизобакт, пью чаи с ягодами, ничего пока не помогает, температуры нет, может иногда около 37 поднимается, а сегодня голос пропал. Очень боюсь что это может сказаться не беременности, или на ребенке, летом уже была замершая беременность( влияет ли такая боль в горле на беременность?как предостеречь чтобы ничего не сказалось, очень переживаю. Когда можно сделать уже узи чтобы посмотреть развитие и услышать сердечко?

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог
Алина, здравствуйте!
Если повышения температуры тела нет - никак не должно повлиять, не переживайте! Если у Вас хронический тонзиллит, лучше проконсультироваться с ЛОРом, он назначит адекватную терапию. Сейчас полоскание с раствором Фурациллина и соль, сода, йод.
Замершая беременность, скорее всего, из-за случайной хромосомной аномалии была.

Анализ крови на ХГЧ сдавали? УЗИ выполняли уже?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, нет, узи не делала, хотела бы сделать когда уже можно будет сердцебиение зафиксировать. Последние месячные были 21.11.2023 еще рано да для такого узи ?
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
У Вас сейчас 5/6 недель, примерно. Эмбрион с сердцебиением появляются чуть позже, на 6-8 неделе. Плодное яйцо видно уже при задержке 7-10 дней.

Сейчас, возможно, что по УЗИ еще ничего не увидят. Я Вам рекомендую для начала сдать анализ крови на ХГЧ, когда цифры ХГЧ будут около  1500 уже можно будет выполнить УЗИ, чтобы убедиться в местонахождении плодного яйца в полости матки.

А как подтвердят маточную беременность по УЗИ, повторите исследование через 10-14 дней - уже можно будет увидеть эмбрион с СБ к этому времени.

Как увидят эмбрион с сердцебиением, становитесь на учет в ЖК.

А сейчас начинайте прием любого витаминного комплекса для беременных: Элевит или Фемибион. Если выберете Элевит, дополнительно принимайте 200 мкг Йодомарина в день.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за развернутый ответ! А к лор врачу для лечения хронического тонзиллита сейчас есть смысл обращаться или уже потом после беременности? Все равно же сейчас многие препараты нельзя принимать
Акушер, Гинеколог
Конечно же, сейчас нужно.
Вам обязательно нужна санация хронического очага инфекции!
Клиент
Елена Борисовна, хорошо! Спасибо!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам и благополучной беременности!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Модно еще использовать фурацилин, мирамистин. Конечно, болеть во время беременности не очень хорошо, но многие проходят этот этап и все хорошо с малышами. Вам лечиться, ведь инфекция в организме это плохо. Если присоединиться нос, то солевые растворы и оксиметазолин ( по необходимости). При высокой температуре парацетамол или ибупрофен. Сердце будет слышно после 6 недели, но саму беременность можно увидеть раньше. Сейчас можно развитие отслеживать хгч
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
На ранних сроках многие болеют.
Не переживайте, малыш защищён!
У Вас нет высокой температуры
Болезнь проходит в лёгкой степени

Промывайте нос Аквалор, аквамарис гипертонические растворы. В нос можно капать сосудосуживающие капли для грудничков, сильно не увлекаться
При болях в горле Лизобакт 1 Таб до 6 р в день рассасывать, полоскать горло раствором фурацилина : 2 таблетки развести в стакане тёплой воды, можно полоскать раствором 1чайная ложка, сода 1чайная ложка, йод 1 капля, или Хлоргексидином горло полоскать.
От кашля Мукалтин
При повышении температуры выше 38, можно парацетамол 250 (это пол таблетки), Ибупрофен 200(это пол таблетки Нурофена)
Если очень тяжело- вызовите на дом терапевта
Здоровья Вам и малышу!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно мятный доктор мом, мирамистином можно брызгать горло, увлажняйте комнату часто, при температуре принимать парацетамол, детский нурофен, ибупрофен