Консультация педиатра /

Лечение антибиотиком — вопрос №1785809

Здравствуйте, у ребенка 5ый день температура, ребенку 7лет, температура разная, то 37, то 39 , кашель, горло красное, педиатр слушал, сказала легкие чистые, 3 дня ставили виферон, улучшений нет, назначили кларитромицин 250 - 2 раза в день, в инструкции не указан детский возраст, только для детей старше 12 лет, можно ли применять или можно на что-то замени?

Возраст: 7

Педиатр
Здравствуйте. Какой вес у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Рушана Магомедшарифовна, 22кг
Педиатр
250 мг это много . Учитывая вес вашему ребенку рекомендовано 165 мг ( 7,5 мг нужно умножить на вес = 165 мг ) . Это разовая дозировка. Правильно будет Клацид суспензия 125 мг / 5 мл . Пить примерно по 6,5 мл утром и вечером
Нефролог, Педиатр
День добрый. менять антибиотик не надо. слушайте доктора, который очно смотрел ребенка. кровб не сдавали? антибиотик назначен в таблетках?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, перед приёмом антибактериальной терапии нужно было сдать Общий анализ крови для уточнения этиологии инфекции не присоединилась ли бактериальная инфекция, температура при вирусной инфекции может повышаться до 5-7дн, если кларитромицин ( клацид)начали принимать курс доводите до конца дозировка правильная, в инструкции указано старше 12 лет т.к в суспензии принимать ребенку легче, также не забывайте про пробиотик баксет беби по 1саше 1р в сут курс 10-14дн. Будьте здоровы!