Консультация фармацевта /

Ингаляции с раствором — вопрос №1785860

Здравствуйте, Уважаемые Фармацевты! Подскажите, пожалуйста, можно ли делать ингаляции раствором с таким составом : вода, соли органических кислот ( пропионат натрия, ацетат натрия, муравьиная кислота), дигидрокверцетин, токоферол? Дело в том, что в декабре переболела вирусом и как следствие получила ларинготрахеит. Врач назначила антибиотик и ингаляции с пульмикортом, помогло моментально. Но этот препарат достаточно серьёзный, для профилактики не подойдёт. Работаю в Вузе, контакт с больными студентами постоянный. Можно ли каждый день делать ингаляции в период вирусной поры с раствором, состав(вода, пропионат натрия, ацетат натрия, муравьиная кислота, дигидрокверцетин, токоферол) которого я описала выше? Не вызовет ли рак горла, не дай Бог?

Возраст: 43

Хронические болезни: Хр. тонзиллит, фарингит.

Фармацевт
Добрый вечер!
С какой целью планируете делать ингаляции с таким составом?
И где вы его приобрели?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Павловна, с целью профилактики незаражения вирусными заболеваниями респираторными. Раствор компании Биорич Ультрастаб.
Фармацевт
По информации с сайта этой компании- он для внутреннего приема идет.
Клиент
Наталья Павловна, да, официально это так. А так специалисты компании говорят, что можно делать ингаляции. 5мл физраствора 0.2 мл Ультрастаба. А вообще с Вашей точки зрения состав не очень опасный у него?
Фармацевт
Не рекомендую,для ингаляций есть определенные препараты.
Отступать от инструкции не стоит.
Клиент
Наталья Павловна, а можно посоветовать ингаляции для профилактики? То есть, на каждый день после посещения людных мест? Или ингаляции для профилактики вообще не делают?
Фармацевт
Ингаляций для профилактики нет.
Важно поддерживать иммунитет,полноценное питание,сон,минимум стресса,на период повышения уровня заболеваемости населения прием витамина С,цинка.
Клиент
Наталья Павловна, спасибо большое. С Наступающим Вас! Подскажите, пожалуйста, йод в форме калия йодида нужно принимать или в форме келп? Слышала, что форма келп-это органическая, природная форма йода.
Клиент
Наталья Павловна, с Новым Годом Вас! Не можете подсказать, йод лучше принимать в форме калия йодида или в форме келп?
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте. Нет, не рекомендую такие самодельные ингаляции категорически. Жидкость с таким составом это пищевой продукт, его настоятельно не рекомендую в дыхательные пути. Рекомендую ингаляции через небулайзер с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. Для профилактики и снижения сезонной заболеваемости ОРЗ и уменьшения осложнений рекомендую к приёму Исмиген по 1 таблетке в день под язык (сублингвально) курсом 10 дней. Затем перерыв 20 дней и таких 3 цикла. Внутрь (пить) капли или таблетки Иммунал курсом месяц -это экстракт Эхинацеи - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты. Питьевой режим не менее 30 мл на кг веса тела. Витаминно-минеральный комплекс любой курсом месяц. В качестве профилактики можно применять орошение горла, крыльев носа, лица спреем Мирамистин - антисептик широкого спектра действия на водной основе. Работает и при вирусной и при бактериальной и грибковой и протозойной этиологии. Насчёт назначенного лечения: для решения вопроса об антибиотике нужно обязательно сначала сдать анализ крови. Если этиология вирусная - антибиотики не помогут и от осложнений не защитят, а побочный эффект никуда не денется. Пульмикорт работает местно, всасывается не более 2%, достаточно безопасный, его назначают грудным детям, беременным, кормящим мамам, что ещё раз подтверждает его безопасность при правильном применении. После ингаляции рекомендую умыть лицо, попить, чтобы убрать остатки препарата. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Клиент
Аэлита Валерьевна, огромное спасибо за столь развёрнутый и глубокий ответ. Спасибо, что откликнулись. Хотела узнать, ингаляции с Пульмикортом я делаю только, когда уже заболела и есть кашель? Для профилактики после проведённых занятий в Вузе ингаляции с Пульмикортом не показаны же?
Фармацевт, Клинический фармаколог
Нет, не показан. Пульмикорт назначается при ларинготрахеитах, при сухом, лающем кашле. Для профилактики показаны ингаляции с физраствором через небулайзер. Есть ещё вариант ингаляций в холодное время года и после посещения людных мест, хорошо помогает: набрать в раковину горячей воды, в воду накапать 1-2 капли эфирного масла Эвкалипта, Можжевельника, Кипариса, Пихты или любого другого, на что нет аллергии, и подышать над раковиной, промыть нос, руки – заодно антисептика, увлажнение, промывание и профилактика.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Вас благодарю за отзыв, мне очень приятно. С Наступающим Вас Новым годом, желаю здоровья, успехов и хороших людей рядом.
Клиент
Аэлита Валерьевна, огромное спасибо Вам за чуткость, отзывчивость,желание помочь. Пожалуйста, извините, что дёргаю Вас. Крайний вопросик и больше не буду Вас беспокоить. Просто я понимаю, что передо мной Профессионал с большой буквы и хочется узнать Ваше экспертное мнение : Как Вы относитесь к противовирусным препаратам, например, таким, как Амиксин, Арбидол, Ингавирин, Тамифлю, Нобазит? Говорят, что многие из них без доказанной эффективности. Какой самый всё же эффективный, если можно так сказать, из них? Или данные препараты пустышки?
Фармацевт, Клинический фармаколог
Я отношусь к этим препаратам положительно, они работают. Нет, не пустышки. Амиксин это индуктор интерферонов, усиливает выработку антител и интерферонов всех типов альфа, бета, гамма, лямбда, который работает в месте контакта, во входных воротах. Арбидол - проявляет прямой противовирусный эффект, угнетает размножение самих вирусных частиц, Ингавирин нарушает прикрепление вируса к клеткам макроорганизма, Тамифлю (Осельтамивир) угнетает нейраминидазу - фермент, способствующий обеспечение жизни вирусных частиц ,его целесообразно начинать принимать не позднее 48 часов с момента развития симптомов заболевания, далее принимать нет смысла, Нобазит - индуктор интерферонов, не даёт вирусам проникнуть через мембрану клеток макроорганизма, с моей точки зрения наиболее оптимальный в соотношении эффективность и безопасность. Но самая лучшая защита организма от вирусных и других инфекций это полноценное питание, ежедневные прогулки на свежем воздухе, адекватная физическая нагрузка и крепкий сон. Питьевой режим не менее 30 мл на кг веса тела.
Клиент
Аэлита Валерьевна, ещё раз огромное спасибо за консультацию, за знания, которые Вы даёте. Крепкого Вам здоровья и Вашей семье, побольше благодарных пациентов, успехов в профессиональной деятельности. С Наступающим! 💝💐
Фармацевт, Клинический фармаколог
Благодарю за тёплые слова, Вам тоже желаю всего самого доброго.
Клиент
Аэлита Валерьевна, 💝💐