Консультация дерматолога /

Непонятные штуки на руках — вопрос №1785923

Несколько лет назад появились непонятные штуковины на руках, в основном они от конца кисти до локтя на внешней поверхности руки. Не чешутся, но постоянно повреждаются одеждой и появляются сухие корки под которыми при их, рычание образовываются болячки. Что это и как лечить. Спасибо

Возраст: 42

Хронические болезни: ГЭРБ, повышенная мочевая кислота хронически.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Пожалуйста, представьте снимки
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Александр, я думаю у вас проявления белого кератоза.
Рекомендую:
На высыпания наносить Урокрем, Уродерм или Топикрем Ur10 - это все крема с мочевиной, 2р в день 1 месяц.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Александр!Добрый день.Псориаз есть у родственников?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, нет
Клиент
Ирина Анатольевна, на 1 фото выглядит так изначально, на других уже после натирания одеждой. Да, летом на солнце становится хуже
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Александр ,есть ли зуд,и на теле есть еще высыпания?
Клиент
Ирина Анатольевна, прям сильного зуда нет, бывает чешится иногда и сразу сухая кожа слетает с этой штуки. Высыпания такие есть на ногах но 2-3 штуки
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Вам нужна очная консультация дерматолога ,с целью исключения псориаза.Лечение :Элоком С,2 раза в день ,14 дней.Будьте здоровы.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Изначально как они выглядят когда появляются?
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, вот как на 1 и 3 фото
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это фолликулит у вас
Воспаление волосяного фолликула
На фоне трений, потения бывает
В местах где гуще волосы не теле частое явление
Ничего опасного
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации
Клиент
Марина Геннадьевна, летом от солнца намного сильнее всё это происходит. Это от этого же?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Потеем летом активнее
Потение провоцирует
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Александр
Это воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- наружно: зеркалин раствор 2 раза в день 5-7 дней
Или левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней

На фоне чего может быть снижение иммунитета:
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Проверить сахар крови
Коррекцию проводит терапевт
Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, но они бывают и на тех местах где нет волос
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У нас волос нет на ладонях и подошвах
На всех остальных участках волосы есть, разного размера, цвета и диаметра
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Александр.
Это проявления фолликулита.
Рекомендую по лечению
Гель Циновит для ежедневного применения или по требованию.
Наружно крем бепантен плюс 2 р в день до полного разрешения.
Мочалкой не растирать.