Консультация детского лора /

Кашель и заложен нос — вопрос №1785940

Добрый день! Двое детей 8 лет. Сначала заболел один. Симптоматика: резкое повышение температуры до 38,7, красное горло. Температуру сбивала 0,5 табл. Парацетамола, на ночь +нурофен 8 мл. Сопли прозрачные. Максимально температура повышалась до 39,2. На третий день температура спала (иногда доходит до 37), но появился кашель (продуктивный). Лечила бронхобосом, в нос изображения, промывание. Кашель особо мучает ночью. Вместо бронхобоса стала давать ингаляции с беродуалом 10 к. два раза в день. Горло по-прежнему красное, заложенность носа, кашель имеется. У второго ребёнка повторилась ситуация. Можно подключить ринофлуимуцил и синупрет? Что это: ОРВИ? Ковид? Сдать анализы и посетить врача пока нет возможности. Ещё я нахожусь на первом триместре беременности. У самой заложило нос и болит горло. Полощу фурацилином, мазь виферон в нос, рассасываю доритрицин. Посоветуйте, пожалуйста, как скорректировать схему лечения детям и мне? Спасибо.

Возраст: 37

Хронические болезни: Поллиноз

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У детей симптомы вирусной инфекции
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Зиртек 20кап 1 раз в день - 7 дней - снять отек

Если через 3-5 дней не будет улучшений, то сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Выполните эндоскопию носоглотки

В комнату поставьте увлажнитель норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вы описываете симптомы вирусного ринита с постназальным затеком как причиной кашля у детей на фоне ОРВИ

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.

Вам: В нос используйте називин детский или Снуп (2-6 лет) до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Все препараты работают только в носу, в кровь не всасываются, не вредят вам и малышу.

Местно горло полоскайте отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней