Консультация акушера /

Расшифровка скрининга — вопрос №1785994

Добрый вечер. Сдала на 11 НБ УЗИ и кровь. Прикладываю все. По УЗИ сказали, что все хорошо. Вообще никаких сомнений, ни в чем. А вот кровь показала низкий b-хгч и papp-a. Была у генетика сегодня. Сказал сдать НИПТ. А я итак его сдала в четверг. К сож. Результаты будут только после НГ. Никакого праздника. Насколько критично?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не переживайте, по результатам 1 скрининга все в норме. Индивидуальные комбинированные риски должны быть менее 1:100. У Вас все так и есть.
Риски хромосомных аномалий низкие. Риски развития перинатальной патологии тоже низкие.

Думаю, что результаты НИПТ придут хорошие!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Все показатели скрининга крови оцениваем комплексно, по отдельности показатели не смотрим., самое главное это РИСКИ. По скринингу крови Все риски патологии плода низкие, малыш растёт здоровым. Все показатели больше 1:100 говорит о низком риске, генетических патологий у плода нет, всё у вас хорошо. Показаний к генетику нет, скрининг хороший у вас и переживать не нужно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Эльвира.

По УЗИ все хорошо.
Нет признаков хромосомной патологии. Воротниковая складка норма носовая кость есть. Кровотоки норма. Рарр и хгч отдельно не рассматриваем. Они очень часто выходят за пределы референсных значений. Не говорят о хромосомной патологии.
Вам рекомендовали НИПТ по возрасту.
Риски смотрим рассчитаны не по возрасту, а в совокупности узи, Биохимия, анамнез, возраст. Эти риски у вас низкие.
С вероятностью более 90 % НИПТ будет без особенностей.
У вас пограничный риск задержки роста плода.
Нужно внимательно следить при каждой явке за размерами живота, высотой дна матки.
В дополнение сделать межскрининговое УЗИ в 25-26 недель, и дополнительно в 34-35 недель. Для контроля биометрических показателей плода.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! 1 скрининг мы оцениваем в комплексе, отдельно кровь не смотрим, она нужна для расчета рисков.
У вас риски все низкие. Думаю, НИПТ придет вам тоже хороший)
Не переживайте!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!У вас все риски больше 100,т.е. низкие,отдельно кровь не смотрим,только в совокупности со всем остальным.Риск с-ма Дауна если только можно сситать пограничным,он 1: 103.Поэтому и рекомендовали НИПТ.У вас все хорошо должно быть,с НИПТ в том числе.Не переживайте,спокойно встречайте Новый год!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, результаты скрининга оцениваются только в совокупности .
Из-за сильной вариабельности отдельных показателей-отдельно не оцениваем.НИПТпо консультации генетика-это просто перестраховка!
Все риски хромосомных аномалий у вас низкие . По узи все замечательно!
Старайтесь меньше паниковать! Счастливая мама-счастливый малыш!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По анализу есть риск только преэклампсии!
Риск синдрома Дауна у Вас очень низкий

Вам назначат препараты аспирина (он абсолютно безопасен для малыша, его используют во всем мире даже на малых сроках беременности)
Кардиомагнил 150мг ( тромбоасс) с 12 недель 1р в день на ночь до 36 недель
Плюс Натекаль д3 1таб 1р а день до 36 нед
Витамин Д 3000ЕД 1р в день
Здоровья Вам и лёгкой беременности!