Консультация терапевта /

Температура уже 6 дней и диарея — вопрос №1786301

Добрый день! 24 декабря у меня была диарея, сильные рези в низу живота. Вызвала скорую, так как спазмы в желудке были сильные. Скорая сказала отравление, вкололи обезболивающее. К вечеру у меня поднялась температура 37,5, появилось першение в горле и кашель. Ночью температура была уже 38,9. На следующий день пик темпы был 39,5, очень плохо сбивалась температура, ломало кости, болела спина, кашель и больное горло сохранялось. 3 дня у меня держалась темпа от 38,1 до 38,9. Диареи эти дни не было. Приехал врач домой, взяли на ковид - отрицательно и сказали, что возможно это грипп. Сегодня 29 декабря и 28 декабря у меня температура держится весь день 37,8 и ночью опять диарея, схватывающие рези в низу живота. Общее состояния слабое, аппетита особого нет. Температура уже 6 день, 2 раза диарея. Я очень переживаю за течение болезни и диарею, связана ли она с гриппом, что мне нужно пить и какие анализы сдавать? (Фото с тем, что пью на данный момент, прикреплю)

Возраст: 24

Хронические болезни: Синдром Жильбера, аневризма мпп, гастродуоденит

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, в подобной ситуации может быть полезным принять дополнительно кишечный антисептик, например, Энтерофурил или провести курс Ципрофлоксацина. При тревоге и отсутствии положительной динамики по самочувствию , всегда можно рассмотреть госпитализцию в инфекционное отделение, сдать общие анализы крови , мочи, биохимии.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ! Была бы готова на госпитализацию, но в наше время этого добиться сложно. Сколько вообще может температура держаться еще так? И диарея все же связана с гриппом?
Гематолог, Терапевт
Вирусные инфекции могут протекать с диареей, а также могут активизироваться условно патогенные штаммы в ЖКТ.
Госпитализация возможна по самообращению через приемный покой инфекции.
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте. Из препаратов попробуйте альфанормикс. И надо обратиться в приемное отделение инфекционной больницы. Есть риск обезвоживания при столь длительном течении болезни. Надо обследоваться и пролечиться
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, вероятней всего у Вам вирусная инфекция с кишечным синдромом, для понимания процесса рекомендую сдать общий анализ крови + СОЕ , СРБ, ОАМ. рекомендую для купирования диареи - Нифуроксазид 200 мг 4 раза в день 5 дней, Энтерол 250 мг 2 к 2 раза в день 14 дней.
- Для снятия боли животе спазмолитик- Мебеверин 200 мг 2 раза в день.
-Для быстрого восстановления солевого баланса раствор Регидрона — до 1 литров в сутки, чередуя с другой жидкостью ( чай, компот с сухофруктами, кипяченная вода).
-вывода токсинов — Смекта, по 3 порошка в сутки, на протяжении первых 3 дней.
Диета исключить свежие овощи и фрукты.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо за ответ! Подскажите, а могла ли это быть реакция на фрукт помело? Я его как раз перед сном ела, прошло 7 часов и диарея началась.
Терапевт
Да могло пока исключите свежие овощи и фрукты
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо, хорошо, обязательно исключу. Подскажите, сколько вообще может держаться температура дней, не опасно ли это?
Терапевт
В среднем температура может быть 10 дней . Субфебрильная может быть дольше
Терапевт
Здравствуйте, по описанию походе на вирусную инфекцию с абдоминальным синдромом . Сдайте общий анализ крови , срб , общий анализ мочи - посмотреть активность процесса . Обильное питье ( регидрон или адиарин регидро - восполнить водно - электролитный баланс - около 1 л + другая жидкость ) , энтерофурилл 200 мг 4 раза в день -5 дней , энтерол 2 к 2 раза в день -10 дней , смекта по 1 порошку 2 раза в день - пока диарея не пройдёт , дюспатолин 200 мг 2 раза в день. - при боли в животе ( за 30 минут до еды ), обязательно диета.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо за ответ! Подскажите, а могла ли это быть реакция на фрукт помело? Я его как раз перед сном ела, прошло 7 часов и диарея началась.
Терапевт
Да, могла, пока не кушайте фрукты и овощи
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки вирусной инфекции с кишечным синдромом.
Рекомендую сдать клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
При кашле ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Для устранения болевого синдрома дюспаталин 200мг 1т 2 раза в день 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо за ответ! Подскажите, а могла ли это быть реакция на фрукт помело? Я его как раз перед сном ела, прошло 7 часов и диарея началась.

Анализы обязательно сдам. Подскажите, сколько вообще может держаться температура дней, не опасно ли это?
Терапевт, Кардиолог
Да, может спровоцировать жидкий стул.
При вирусной инфекции температура может держаться высокой до 10 дней.