Консультация нейрохирурга /

Результат МРТ позвоночника — вопрос №1786393

Проходили чек ап и решили сделать МРТ всего позвоночника, просьба прокомментировать вложенный результат.
Больше всего насторожил грудной отдел и рекомендация сделать кт. Посмотрите, пожалуйста, что это может быть? Это что то страшное? Что с этим делать? Примерно в этом месте бывают боли/дискомфорт
Пациентке 53 года

Невролог
Здравствуйте, в грудном отделе выявлен очаг, скорее всего, это гемангиома. КТ необходима, чтобы определить, не разрушен ли позвонка, в таком случае может быть показано его цементирование. Грыжи в шейном и поясничном отделах средних размеров, грыжа 0,4- больше среднего, что может оказывать влияние на нервные корешки. Пока что сделайте КТ грудного отдела и ЭНМГ верхних и нижних конечностей
Принятый ответ
Клиент
Людмила Валентиновна, спасибо! Страшно что это онкология, хотя вроде как кровь сдавали на онкомаркеры (входили в чекап)
Невролог
Гемангиома- доброкачественное образование, типа сосудистого клубка. требует динамического наблюдения
Клиент
Людмила Валентиновна, спасибо! А гемангиома так описывается да? Гипоинтенсивно? Очень страшно что то
Невролог
Да, зависит от режима исследования. На онколтгию, судя по описанию, этот очаг не похож
Невролог
Добрый день☀ Мне кажется Вы уже задавали данный вопрос( могу ошибаться). В теле грудного отдела позвоночника имеется очаговое образование, скорее всего это гемангиома ( доброкачественное сосудистое образование) . Это не онкология. Для того чтобы уточнить диагноз можно сделать КТ грудного отдела позвоночника, посмотреть нет ли разрушения структуры позвонка.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Не знаю, расстрою Вас или обрадую, но ничего серьезного ни в одном отделе позвоночника нет.
Все изменения являются следствием прямохождения и соответствуют возрасту.

ШОП. Пока грыжи и протрузии ничего критично не сужают, не деформируют и не ущемляют.
Но если они будут расти и прибавят ещё по 2-3 мм, то может потребоваться оперативное лечение.
Поэтому ШОП нужно беречь (рекомендации ниже).

ГОП. Здесь изменения за рамки возрастной нормы не выходят. Костные заострения теоретически могут способствовать возникновению миофасциальных болевых синдромов.
Спондилоартроз - это артроз мелких суставов (фасеточных) между отростками позвонков. При мобильном позвоночнике и недостаточном мышечном корсете неловкие движения туловища могут приводить к подвывихам этих суставов и вызывать острую боль. Она проходит, когда подвывихи самостоятельно вправляются.

Описана гемангиома 6 мм. Можно сделать КТ и уточнить. Она не несёт никаких последствий, кроме того, что физиотерапию на грудной отдел делать не рекомендуется.
Гемангиомы в позвонках находят случайно примерно в 30% случаев. Никаких опасений на этот счёт нет.
Прекратите читать страшилки в интернете и полегчает.

ПОП. В поясничном отделе изменений всегда больше, потому что он несет основную нагрузку. Со спондилоартрозом и разрастаниями то же самое, что и в ГОП. Узлы (грыжи) Шморля - это вдаление межпозвонковых дисков в тело позвонка. У Вас они мелкие и не имеют клинического значения. Они протекают бессимптомно
Здесь уже есть грыжа L5-S1 до 5 мм, но нервные корешки она не ущемляют. Спинного мозга на этом уровне уже нет. Плохо, что она есть, но не критично. Если она не будет расти дальше, то никаких беспокойств не причинит.

Все изменения в позвоночнике носят дегенеративных характер.
Т.е. - это медленные, накопленные с возрастом изменения.
Они не поддаются обратному развитию, но могут прогрессировать.
В том виде, каком они есть сейчас, болеть не должны.

Рекомендовано
1. Запрещено прыгать, поднимать тяжести, бегать не желательно. Очень желательно плавание в бассейне, как минимум, 3р в неделю по 60 мин и ежедневное ЛФК на укрепление мышц спины. Всех отделов. На ютубе достаточно доступных комплексов.
Старайтесь избегать резких движений туловищем пока не нарастите мышечную массу.

2. Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином, но лучше с КАРИПАЗИМОМ (загуглите) №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, мануальная терапия, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.

3. В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Хондропротекторы представляют собой строительный материал для хрящевой ткани. 1-2 раза в год нужно прокалывать.
Принимать внутрь не эффективно.

Если перегрузите и появится боль, будет показано медикаментозное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, добрый вечер! Спасибо вам огромное за такой развернутый ответ. Все предельно ясно. Я просто хотела маму успокоить, так как она настроила себя на то что это что то страшное. Она переживает так как у нее давно где то в этом месте где гемангиома боли и описывает она их как кол вставили. То есть что то ей мешает и теперь вообще не понятно что это. Разве это может быть гемангиома?
Нейрохирург
Добрый день По представленным описаниям МРТ нет ничего критичного. В 10 грудном позвонке скорее всего гемангиома - это доброкачественное образование, не требующее оперативного вмешательства.
Принятый ответ
Рентгенолог
Добрый день. Основная проблема - гипердиагностика, т.к. выполнены исследования, которые не нужно было выполнять. В отсутствии "красных флагов" в виде нетипичных / патологических симптомов при осмотре у невролога, от результатов МРТ ничего не зависит. Огромные грыжи могут не болеть и никак себя не проявлять, ровно как и мизерная протрузия может давать выраженную клинику. МРТ никак не влияет на тактику и исходы, если речь не идёт о планировании нейрохирургического вмешательства.

Если есть боли в грудном отделе, надо обратиться к неврологу для подбора терапии и получения рекомендаций, а всевозможные дегенеративно-дистрофические изменения ("распространённый остеохондроз"), как совершенно верно написали выше, является обязательным атрибутом позвоночника у любого здорового человека и не требует медицинской визуализации. Как и гемангиома позвонка 6 мм. Делать теперь ещё и КТ на мой взгляд никакого смысла нет, хотя я не очень согласен с интерпретацией: гипоинтенсивным на Т1 и Т2 будет эностоз, а не гемангиома - тут либо описание неправильное, либо выводы, но при размерах 6 мм надо просто забыть про эту находку. Есть очень хороший термин в зарубежной литературе "Leave it alone lession", т.е. дословно - "находка, которую следует оставить в покое" (наш аналог "случайная находка" менее ёмко отражает смысл). Вот у вас именно такие случайные находки, которые на случились бы, если бы не были выполнены ненужные исследования. А теперь вот ненужные волнения на пустом месте...
Клиент
Сергей Александрович, доброго вечера!
Большое вам спасибо за такой ответ!
Вы очень успокоили, но осталось пару вопросов.
Если это гемангиома или то что вы написали, то может ли это давать боли в том районе? Мама говорит, что ей как будто кол вставили, там что то мешает. Она испугалась, что может быть опухоль, а потом и вовсе начиталась поо метастазы.
Вы правильно сказали и наверное зпя сделала она мрт, но дело сделано.
Кстати, шею невролог назначал, но остальное нет
Рентгенолог
Доброе. Нет, гемангиома или, тем более, эностоз, никакой клиники давать не могут при таких размерах. Гемангиома имеет клиническую значимость только в случае, когда она большая и занимает значительный объём в теле позвонка, снижая его прочность, что на фоне остеопороза или травмы может спровоцировать компрессионный перелом позвонка, но это актуально для гемангиом размерами 2,5-3 см и более. При размере 6 мм она ни на что не может повлиять, тем более не может вызвать болевой синдром. Жалобы связаны, вероятно, с наличием описанных в заключениях протрузий / грыж.
Нейрохирург
Здравствуйте! Возможно потребуются дообследования. Нужно смотреть мрт глазами. Обратитесь на очную консультацию к нейрохирургу или можете обратиться на персональную консультацию на этом сайте и прислать снимки.