Консультация гинеколога /

Лактостаз мастит температура гв — вопрос №1786482

Здравствуйте!
Родила 13 ноября, малышу 1.5 месяца, полностью на гв, отлично кушает и набирает вес.
Но у меня возникла беда. Уплотнение в правой груди, болезненность молочной железы ближе к подмышке, больно дотронуться
Ночью поднялась температура 38, выпила ибупрофен и парацетамол, давала больную грудь малышу. Сосал долго. Потом сцеживалась, но то место не достала. Утром почти 39 температура. Выпила 2 ношпы, приняла тёплый душ, сделала себе массаж. Потом кормила и сцеживалась 40 минут. Безуспешно, болит. Выпила ибупрофен и парацетамол, очень трясло. Сейчас вроде легче, но я не знаю что делать и куда обращаться. Боюсь потерять гв, если вызвать скорую с малышом не возьмут, оставить не с кем. Перед новым годом никуда не запишешься жаже платно, хаос. Можно дома как-то лечиться? Мазать мазью какой-то? Чтобы сохранить гв и не бояться за малыша

Возраст: 29

Хронические болезни: (Ещё дополнение, эта правая грудь больше по размеру, и до беременности была, и туда больше молока приходило изначально. И по узи больше железистой ткани там вроде всегда было, а перед месячными грудь всегда болела в этой области подмышек)

Акушер, Гинеколог
Вита, здравствуйте!
В принципе, тактика у Вас верная.
Основные мероприятия по борьбе с лактостазом:
1. Перед каждым кормлением постоять под тёплым душем для снятия спазма (по 2 таб 3 раза в день в дополнение к этому можно принимать Но-шпу ). Принять 2 таб.за 30 минут до кормления или самомассажа + закапывать в нос или под язык окситоцин по 4 капли за несколько минут до кормления 3 раза в сутки в течение 2-3 дней.
2. Делать самомассаж от периферии к центру по долькам молочной железы подушечками пальцев. Желательно, прямо под теплым душем или при кормлении.
3. Обязательно часто прикладывать ребенка именно к больной к груди.
4. Местно можно наносить Траумель С и прикладывать капустный лист (предварительно, "отбить" капустный лист.).

Если температура будет дольше 3х дней выше 38*, сдать ОАК и выполнить УЗИ МЖ.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за консультацию!
Окситоцин это в ампулах для инъекций имеется в виду?
Акушер, Гинеколог
Да, совершенно верно.
Гинеколог
Здравствуйте! Чаще прикладывайте малыша к больной груди , у вас скорее всего лактостаз , после кормления делайте массаж , наружно мазь Траумель .
При повышении температуры выше 38,2 сбивайте обязательно парацетамолом , Ибупрофеном
Принятый ответ
Клиент
Зарина Шихалиевна, спасибо за консультацию!
Ибупрофен не навредит малышу через гв? Сколько можно раз в день его принимать?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Нанесите мазь ибупрофен на участок болезненный и размассируйте слегка его, потом грудь дайте малышу, вторую грудь сцеживайте, один день активно давайте одну грудь , а здоровую хорошо сцеживайте. Все нормализуется к вечеру!
Отличного гв вам и малышу! Все будет хорошо!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, массажными движениями сцеживать до последней капли, чаще прикладывайте малыша, питьевой режим, ношпа по2 таб 3раза в день, при температуре парацетамол 1таб, можно использовать мазь траумель