Консультация офтальмолога /

Конъюнктивит у ребенка, выделения темно-желтого цвета — вопрос №1786504

Здравствуйте, 3 дня назад ( сегодня 3 день) у ребенка (3 года) покраснели глаза, появились выделения желтого цвета. Начала закапывать офтальмоферон, стало лучше, но сегодня утром ребенок не смог открыть глаза, так было много корочек темного желтого цвета, глаза распухли, красные, промыли. Что делать? На прием к окулисту не попасть.

Возраст: 3

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Это бактериальный конъюнктивит.
Офтальмоферрон отмените, он здесь не поможет.
Капайте офтаквикс (сигницеф) или тобрекс по 1 кап 4 раза в день в оба глаза. Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в растворе фурацилина (1 таб на стакан воды) от гноя и корочек.
Полных 7-10 дней. Не менее 7 дней.
Поправляйтесь 🌸
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте. А как капать, сразу те и те или с интервалом? Еще когда я капаю, она глаза закрывает, как правильно капать? в уголок, силой приоткрыть?
Клиент
Вера Анатольевна, только увидела ИЛИ
Офтальмолог
Если ребёнок плохо даёт капать капли, то на закрытые глаза капать в уголок и попросить поморгать. Капли попадут в глазки.
Офтальмолог
Здравствуйте. Это бактериальный конъюнктивит. Обрабатывайте кожу век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.
1. Рекомендую сначала промывать конъюнктивальную полость от слизи , гноя перед закапыванием следующих капель раствором антисептика широкого спектра действия ОКУЛАРИС (бактавит ,пикторид )2к*5р\день
Через 10-15 минут закапывать
2. Антибиотик офтаквикс (сигницеф ) сегодня и завтра 8р/день ( каждые 2 часа) далее 4р/день до 7го дня!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, ак правильно капать? Когда я капаю, она глаза закрывает, в уголок, силой приоткрыть?
Офтальмолог
ребенка можно попросить лечь , вам нужно оттянуть нижнее веко вниз, а ребенку смотреть наверх, и струйно антисептиком промывать все что там скапливается; а следом в оттянутое нижнее веко капнуть антибиотик !
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Офтальмоферрон не рекомендую капать. Так как это бактериальный конъюнктивит. Сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурациллина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Для каждого глаза спонжик свой. Из капель в возрасте вашего ребенка разрешены тобрекс или флоксал или сигницеф. Какие можете купить в продаже у себя в регионе. Написала несколько, так как часто жалуются пациенты на перебои в поставках. Капать по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней.
Нос промывать солевыми растворами, по типу аквамариса солевого раствора. При необходимости использовать сосудосуживающие капли в нос.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение