Консультация пульмонолога /

Одышка, учащенное сердцебиение, головокружение — вопрос №1786720

Добрый день!
В последние полтора года у меня усилилась одышка: если раньше она появлялась после бега или подъёма на 5 этаж, то теперь одышку вызывает даже небольшое физическое усилие - резкий подъем с кровати, если быстрым шагом перешла из одной комнаты в другую. Попутно возникает головокружение и чувство учащенного сердцебиения. Пульс при этом -70-80, давление в пределах 110/65 - 120/70.
Иногда бывают приступы замедленного сердцебиения , сопровождаются редким поверхностным дыханием, онемением лица, чувством, как при действии общего наркоза - сознание сохранено, но я как будто куда-то "улетаю" и все меньше чувствую свое тело. Обычно это происходит в вечернее время, в горизонтальном положении, проходит через 5-7 минут. Сначала я пугалась этих состояний, потом привыкла, стала относиться к ним спокойно. С эмоциональными состояниями они не связаны.
Из остальных симптомов - появились отеки ног, по утрам чувство тяжести в правом подреберье (похоже на ощущение, какое было у меня при плеврите), иногда рещущие и боли в над пупком и в левом подреберье, симптомы грудного остеохондроза.
Недавно гинеколог диагностировал гиперэстрогению, причина пока не ясна.
В настоящее время больше всего беспокоит одышка и слабость, из-за этого бывает сложно выполнять даже рутинные дела. Остальное в общем-то терпимо, жить можно))).
У меня инвалидность в связи с s-образным грудо-поясничным сколиозом 3 степени, (в 2006 г. в позвоночник установлены импланты). Объем лёгких снижен до 1 л (при норме в 2л, если не ошибаюсь).Скажите пожалуйста, одышка связана с деформацией лёгких? Можно ли что-то сделать для улучшения состояния или стоит при моем диагнозе принять это как данность? Почему эти симптомы не проявлялись так явно раньше, ведь болею я с 13 лет? К какому врачу целесообразно обратиться?
Буду благодарна вам за консультацию)))

Возраст: 35

Хронические болезни: S образный грудо поясничный сколиоз 3 степени, мигрень без ауры, миопия, варизозная болезнь вен, гиперэстрогения.

Пульмонолог
Здравствуйте. Надо сделать ЭХО-КГ для исключения сердечно- сосудистых причин одышки. С позвоночником одышка тоже конечно связана.
Для улучшения дыхательной функции, уменьшении одышки используйте ингалятор Дуаклир Дженуэр 340/11, 8 мкг 1 вдох 2 р в день, длительно.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции внешнего дыхания, за сутки перед спирометрией надо отменить все ингаляции и УЗИ сердца. Можно ингалировать Спирива респимат 2вд х 1р в день.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Причиной одышки может быть сколиоз, но усиливаться одышка может, в дополнении к этому, в связи с функциональным нарушением сердечной деятельности и/или дыхания, усиление симптомов ВСД. Для этого нужно пройти спирометрию с бронхолитической пробой, эхо-кг, экг. Если при спирометрии будет отклонение, то нужно ингалировать бронхорасширяющий препарат, при нарушении показателей сердца- консультация кардиолога соответственно.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, то есть нормальный пульс и давление ещё не говорят о том, что с сердцем все в порядке? Мог ли гормональный сбой спровоцировать возникновение этих симптомов ?
Пульмонолог, Терапевт
При патологии не всегда есть тахикардия, но и брадикардия. Ваши жалобы должны быть диагностированы для поиска причины. Гормоны могут, в т ч щитовидная железа. Для поиска, сначала спирометрия, далее эхо кг, экг, кровь на гормоны щж, конс невролога Для исключения ВСД.