Консультация лора /

У меня гайморит, посоветуйте антибиотики — вопрос №1786721

Боль в голове при наклоне над бровью, заложенность носа, правое ухо заложило. Думаю, у меня гайморит, скоро новый год, врачи с клиник поблизости уже не работают. Посоветуйте пожалуйста антибиотики, или в целом лечение

Возраст: 20

Хронические болезни: Хронический отит, но очень давно в ремиссии, уже года 4 не было его. Если это важно, рост 178,вес 120

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.
С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, с наступающим
ЛОР
Здравствуйте! Надо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, чтобы понимать нужны антибиотики или нет. Не всегда при синуситах требуются антибиотики. Рентген пазух носа.
Сейчас начинайте в нос сосудосуживающие препараты Снуп/Тизин по 2 впр 2 раза в день 5 дней, затем промыть солевым раствором нос, отсморкаться закрывая одну ноздрю, далее Назонекс или Авамис по 2 впр 2 раза 2-3 недели. Синупрет по 2 таб 3 раза в день 2 недели . После того как сняли отёк в носу выполните гимнастику слуховых труб.
Если нет возможности сдать кровь и нет эффекта от местного лечения Амоксиклав 1000 по 1 таб 2 раза в день 7 дней . Если нет аллергии на пенициллины.
Принятый ответ
Клиент
Мадина Хабилевна, спасибо, с наступающим