Консультация невролога /

Подскажите с чего начать лечение? — вопрос №1787016

Здравствуйте, маме на Мрт дали заключение грыжа дисков с4/с5, th9/th10, L-3-L5, спондилёз и спондилоартроз, переодически болят ноги и позвоночник. Подскажите с чего начать лечение ? Приложу фото заключения КТ и МРТ

Возраст: 67

Хронические болезни: Нет

Невролог
Добрыйдень!По тому, что Вы написали рекомендую курс лечения ( при отсутствии аллергии) : Ксефокам 8 мг в/ м 5 дней, Дексаметазон 4 мг в/ м 5 инъекций через день, Амбене Био 1.0 в/ м 10 дней, Нейромультивит по 1 т 2 раза в день 10 дней, Мидокалм 150 мг по 1 т вечером 10 дней, Димексид гель место. Для защиты ЖКТ- Омепрозол 20 мг по 1 т утром- 10 дней. Дома лежать на апликаторе Кузнецова, спать на жёстком матрасе. При тяжёлой физической нагрузке корсет средней фиксации на пояснично-крестцовый отдел. Вне обострения занятия ЛФК. Всего Вам доброго!
Клиент
Вера Александровна, добрый день! Приложил, посмотрите!
Невролог
Да, посмотрела, есть остеохондроз, спондилоартроз осложненный протрузиями и грыжами м/ п дисков, также имеется коксартроз 1 ст.Если сейчас есть жалобы на боли в спине и ногах, можно начать лечение, которое написала выше. Вашей Маме станет лучше.При отсутствии положительного результата от лечения консультация нейрохирурга о необходимости проведения блокады или оперативного вмешательства.Всего Вам доброго!
Клиент
Вера Александровна, , добрый вечер. Начали очень сильно болеть икры, трудно объяснить как, вроде как пекут. На ноги бывает не могу встать, пока не приму обезболивающее уколю вольтарен или немесулид. Хватает не надолго. Наш невролог назначил мне лечение: Мексидол 5 уколов, Гапабектин таблетки по 1 шт два. месяца, Хондрогард 10 уколов каждый день, 10 уколов через день и Магнирот. Половина я уже проделала, но легче нет, утром вообще на ноги не могу встать, пока не поделаю упражнения.Но улучшений пока нет Доктор скажите пожалуйста стоит продолжать это лечение?
Невролог
Начните Ксефокам и дексаметазон, мидокалм,как написано выше, ещё при такой боли рекомендую добавить Октолипен ( Берлитион) 600 мг по 1 т утром- месяц. Необходимо пройти ЭНМГ нижних конечностей и УЗИ сосудов нижних конечностей.
Невролог, Функциональный диагност
Добрый день !
Расскажи подробнее , как и где болит спина ? отдает ли боли в ногу в этот момент ?
Также про ноги ,как и где болят ?
Чем ранее пытались лечиться и какой был эффект?
Клиент
Владимир Владимирович, добрый день! Маму подключу к обсуждения лечения , она вам напишет про симптоматику и чем лечиться , хорошо?
Невролог, Функциональный диагност
конечно, ожидаю
Клиент
Владимир Владимирович, добрый вечер. Начали очень сильно болеть икры, трудно объяснить как, вроде как пекут. На ноги бывает не могу встать, пока не приму обезболивающее уколю вольтарен или нимесулид. Хватает не надолго. Наш невролог назначил мне лечение: Мексидол 5 уколов, Гапабектин таблетки по 1 шт два. месяца, Хондрогард 10 уколов каждый день, 10 уколов через день и Магнирот. Половина я уже проделала, но легче нет, утром вообще на ноги не могу встать, пока не поделаю упражнения. Но улучшений пока нет. По поводу спины , болит при наклоне поясница, и если я иду без пояса, мне кажется , что мой позвоночник совсем не держит спину . Доктор скажите пожалуйста стоит продолжать это лечение назначенное нашим неврологом?
Клиент
Владимир Владимирович, доброе утро. Вот про боль в икрах могу еще написать . Если ноги находятся горизонтально, то боли нет, стоит спустить ноги и встать на них простреливает в икры , как будто импульс пробивает.
Невролог, Функциональный диагност
по МРТ нет ничего такого, что может давать такую боль в нижних конечностях
Либо вены - делаем УЗИ
Либо периферические нервы - делаем стимуляционную ЭНМГ с малоберцового и большеберцового нервов - исключаем нейропатию
Неужели габапентин совсем боль не снял ? Увеличить до 300 мг х 3 раза в день
Клиент
Владимир Владимирович, узи вен делала, флеболог отправил к невропотологу. Я первым делом сделала узи вен думала что это от варикоза. Габапентин снял боль чуть чуть.
Невролог
Здравствуйте. По лечению рекомендую: Дексаметазон 8 мг 1 раз в день в/м в течение 3 дней, затем по 4 мг 1 раз в день в течение 3 дней, затем по 2 мг 1 раз в день в течение 3 дней. Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 10 дней (принимать за 30 минут до еды), Целебрекс по 200 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Сирдалуд 4 мг вечером в течение 14 дней. Ношение полужесткого пояснично-крестцового корсета и воротника Шанца при физической нагрузке, сон на ортопедической подушке и ортопедическом матрасе, лежать на аппликаторе Кузнецова, ЛФК.

При неэффективности обезболивания рекомендую пропить курс препарата Габапентин по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день (максимальная суточная доза составляет 3600 мг), после достижения терапевтического эффекта принимать в течение 1 месяца, с последующей постепенной отменой по 300 мг каждые 3-5 дней.

Также можно рассмотреть вариант с блокадами с Дипроспаном и приемом антидепрессантов с обезболивающим эффектом (Амитриптилин, Дулоксетин, Венлафаксин).

При неэффективности консервативной терапии, консультация нейрохирурга с целью решения вопроса о оперативном лечении.
Клиент
Анастасия Игоревна, , добрый вечер. Начали очень сильно болеть икры, трудно объяснить как, вроде как пекут. На ноги бывает не могу встать, пока не приму обезболивающее уколю вольтарен или немесулид. Хватает не надолго. Наш невролог назначил мне лечение: Мексидол 5 уколов, Гапабектин таблетки по 1 шт два. месяца, Хондрогард 10 уколов каждый день, 10 уколов через день и Магнирот. Половина я уже проделала, но легче нет, утром вообще на ноги не могу встать, пока не поделаю упражнения. Но улучшений пока нет Доктор скажите пожалуйста стоит продолжать это лечение?
Невролог
Габапентин принимается по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день (максимальная суточная доза составляет 3600 мг), после достижения терапевтического эффекта принимать в течение 1 месяца, с последующей постепенной отменой по 300 мг каждые 3-5 дней.
Невролог
Я бы рекомендовала вам начать лечение, которое написала вам выше, или мои коллеги - они схожи.

Вот если от этого не будет эффекта, только тогда начинать принимать Габапентин по схеме, которую я вам расписала. В других дозировках при хроническом болевом синдроме данный препарат не эффективен.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую
тексаред 20мг в/м 6 дней
сирдалуд 2мг на ночь 14 дней
комбилипен 2,0 в/м 10 дней
хондрогард 2,0 в/м через день 10 инъекций
меновазин, диклофенак местно
при сохранении болевого синдрома
габапентин 300мг на ночь, далее увеличивать на 300мг в сутки до получения положительного эффекта, максимальная суточная доза 3600мг, отмена препарата так же 300мг в сутки длительно
Невролог
Здравствуйте. А что беспокоит на данный момент?какие жалобы?