Консультация гинеколог-эндокринолога /

Первая консультация при беременности — вопрос №1787075

Добрый день!

25 декабря тест показал долгожданные 2 полоски, полгода не получалось, но наконец-то получилось.
Беременность первая, поэтому я пока не совсем понимаю что и как. И сейчас находимся не в России, тут с медициной посложнее.

1. Получилось записаться к гинекологу только на 11 января. Подскажите, это не поздно? Может быть нужно узи пораньше сделать?

2. Может быть есть какой-то стандартный список анализов/обследований, которые делаются в начале беременности? Чтобы заранее сдать и на прием идти уже с какими-то результатами.

3. Можно/нужно ли принимать какие-то витамины и БАДы?
Сейчас пока все поставила на паузу, но до этого принимала следующее:
- мультивитамины TwinLab Daily One Caps
- магний (в форме малата)
- витамин д3 (5000-10000 IU)
- цинк
- биотин
- комплекс для суставов (коллаген, мсм, глюкозамин, хондроитин)

Можно ли продолжать прием или что-то нужно заменить/отменить?
Нужно ли добавить например фолиевую кислоту и Омегу 3?

Спасибо.

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нет, не поздно. На узи нужно сходить при задержке 10-14 дней, раньше не будет видна беременность. Сдайте хгч в динамике каждые 48 часов, чтобы оценить динамику прироста, в норме должен удваиваться, как хгч от 1000 будет можно на узи. Из витаминов можно витамин д 2000 и фолиевую кислоту 400 мкг , этих витаминов достаточно при беременности на ранних сроках, потом с 12 недель можно перейти на комплексные витамины это фемибион 2
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
На узи можно сходить примерно через 2 недели от задержки
Сейчас можно сдать кровь на хгч

Из анализов
Общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови + сахар
Гемостазиограмма
ВИЧ, гепатиты, сифилис
Обзорный мазок,
Цитология шейки матки
Анализ типа фемофлор
ТТГ, Т4
ферритин (норма 50-100),
гомоцистеин (норма 5-7)

Есть шикарный витаминный комплекс Prenatal Advantage от Life extension, можно его, там активные формы вит гр В. Усыаиваются волшебно
Омега-мама 1 капс*2 р в день,
(Очень классна Омега есть у фирмы жизнивек (вб, озон), в Вашей стране можно поискать любую омегу 1000-1200мг , от Now , California Gold Nutrition

Витамин Д 4000ЕД 1 р в день
Магне В6 2 таб ×3р в день др 36 недель беременности

Хороший очень магний есть Magnesium caps от Now

Очень советую всю беременность пить пробиотик (тоже хороший от фирмы жизнивек) .флора это наше все + от коликов малыша избавите и от аллергии

Вам будет спокойнее от магния, он также расслабляет матку и снижает тонус, Омега и витамин Д помогут снизить риски перинатальных осложений и поможет развитию мозга малыша и иммунитета!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Напишите первый день последней менструации и сколько дней обычно продолжительность цикла (либо дату овуляции).
Вам нужно сейчас сдать кровь на ХГЧ.
Узи есть смысл делать при ХГЧ 1500 и более, либо при наличии жалоб (боли в проекции правых или левых придатков).

Анализы беременных можно сдать 11 января, сейчас бежать и сдать их большой необходимости нет.

С щитовидной железой проблем нет? Какой последний уровнь ТТГ?

На данный момент точно нужна фолиевая кислота 400 мкг в сутки, йод уже в зависимости от уровня ТТГ.
Все остальные БАДы не обязательны.
Такая дозировка фолиевой кислоты при условии, что Вы не принимаете мультивитамины TwinLab Daily One Caps.