Консультация педиатра /

Бурлит живот, постоянные газы — вопрос №1787254

Добрый день! Подскажите пожалуйста, чем облегчить боль ребенку. При кормлении очень бурлит живот, постоянно поджимает ножки, плачет, всегда ведет себе беспокойно. Плохой стул, то зеленый, то запор, то понос, была слизь. Сдавали клинический анализ кала по нему все в порядке, на бактерии сдавали тоже ничего не нашли. Думали, что лактазная недостаточность пропили баксет беби и лактазар, не помогло. Думали, что аллергия на коровий белок , моя полностью безмолочная диета не помогает. Начали давать капли колиф, результата никакого. Вчера в стуле появилась кровь. Подскажите, что делать? Предлагают ввести полностью гидрализованную смесь, но по ней много сомнений. скажите, если попробовать перевести с грудного на козью смесь может ли помочь?Ребенку через неделю 4 месяца.

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте, лактазар давали перед каждым кормление? Сколько по времени соблюдали полностью безмолочную диету? Исключали ли продукты с перекрестной реакцией? Вопрос об отмене грудного вскармливания в данном случае даже не должен подниматься. Это большая ошибка. В 90% случаев при АБКМ смеси на основе козьего, лошадиного и прочего молока вызывают перекрестные реакции.
Принятый ответ
Клиент
Эмилия Денисовна, лактазар давали перед каждым кормлением в течении 14 дней. Сейчас делаю тоже самое только с каплями колиф, реакции что тогда не было, что сейчас. Безмолочная диета уже 3 недели, Просто не знаю как быть уже
Педиатр
Полностью безмолочная диета с исключением всех сложных продуктов питания, включающих молочные продукты, а также говядину и телятину, должна быть около 4 недель для подтверждения диагноза АБКМ.
Педиатр
Можно сдать диагностический тест IgE к белкам белкам коровьего молока методом ImmunoCup.
Клиент
Эмилия Денисовна, скажите пожалуйста ребенку можно будет ввести прикорм в 4 месяца? это как то повлияет на ситуацию с животом?
Педиатр
Для начала нужно стабилизировать состояние до исчезновения клиники. Как ребеночек набирает вес?
Клиент
Эмилия Денисовна, набирала хорошо 3 месяца подряд. в среднем по 1 кг, в этот месяц и 500 грамм не набрала. Мне продолжать давать лактазу ребенку?
Педиатр
Да, продолжайте давать.
Клиент
Эмилия Денисовна, а нужно какие то пробиотики подключить? биогаю уже много раз давала. Баксет беби пропивали. Сейчас хотела попробовать дать аципол малыш. Имеет ли смысл давать?
Педиатр
Да, продолжайте давать биогаю, хороший препарат. Чаще выкладывайте на животик в перерывах между кормлениями, делайте массаж животика в направлении по часовой стрелке, а также ежедневную гимнастику, подтягивая коленочки к животику, упражнение велосипед. Также для облегчения состояния при газиках можно пользоваться «высаживанием».
Клиент
Эмилия Денисовна, хорошо, спасибо за ответ!
Педиатр
Для нормализации состояния может потребоваться около 2-4 недель, терпения вам и с наступающим 🎄
Педиатр
Здравствуйте!
Если есть кровь в кале, то это 100% АБКМ. Необходимо сохранить грудное вскармливание. Исключите из употребления молоко, молочные продукты, продукты со следами молока: печенье, булки, хлеб (есть хлеб, который печется без молока, читайте инструкцию), яйца, говядину.
На смесь переходить не нужно.
Лактазу давали в каждое кормление?
Принятый ответ
Клиент
Владлена Юрьевна, а еще вопрос, можно ли ввести ребенку прикорм в 4 месяца, и будет ли как то это влиять на ситуацию? усугблять ее либо же станет лучше?
Педиатр
С прикормом пока нужно подождать. Начинать вводить в 5-6 месяцев.
Педиатр
Здравствуйте, а говядину исключали? Кровь в стуле является признаком аллергии на белок коровьего молока.
Принятый ответ
Клиент
Александра, да, конечно. Говядину и не ем в принципе. Имеет ли смысл давать ребенку лактазу, если это все таки аллергия на коровий белок? и так же почему состояние только усугубляется, хотя я придерживаюсь диеты
Педиатр
Пена в стуле есть? Анализы как давно сдавали? Кал на углеводы?
Педиатр
Может погрешности есть, все же молоко во многих продуктах содержится
Клиент
Александра, пена раньше была, месяц назад, Сейчас больше то запор, то понос, то зелень. анализы 2 недели назад сдавали, были в норме
Клиент
Александра, но у нее постоянно бурлит живот, и не только во время кормления.
Педиатр
Высыпания на коже ?
Клиент
Александра, на щеках нету, как при абкм. Но периодически появляется прыщик, а вокруг красное пятно. Потом проходит через некоторое время, потом появляется в другом месте на лице. И вот так по лицу прыгает так сказать.На теле нет высыпаний. Однако заметила, что при кормлении в начале, она покрывается красными пятнами, которые минут через 5 проходят. Тоже непонятно что это
Педиатр
Кровь в стуле заметили после запоров? Или при мягком стуле была?
Клиент
Александра, утром она сходила с моей помощью с трубкой. После этого сходила сама и стул был относительно хороший. После этого был понос , и в 4 раз был понос с кровью
Педиатр
При абкм скрытая кровь в основном обнаруживается в кале, вы не сдавали? А у вас она явная, порекомендовала бы исключить анальную трещину, и говорите, что понос был,тоже могло повлиять даже на развитие геморроя, так что посетите хирурга для исключения данных состояний.
Поэтому лактазу пока продолжите, беспокойство на груди и пена в стуле может указывать на наличие лактазной недостаточности. Сейчас также формируется жкт у ребёнка, флора ежедневно растёт, меняется, поэтому могут происходить все эти процессы в животике у ребёнка. От газиков принимайте эспумизан раствор, выкладывания на живот, прижимайте ножки к животику, согнутые в коленях, делайте велосипед ножками, кормите лёжа на вашем животике (кожа, к коже, это может снять спазмы (от тепла)).
Как часто даете грудь?
Клиент
Александра, сдавали анализы, скрытой крови не было. Грудь даю каждые 2-2,5 часа.
Клиент
Александра, скажите есть смысл пробиотик давать? могу начать давать аципол малыш? просто биогаю уже давала несколько раз, как такового эффекта тоже не заметила от нее
Педиатр
Вы выдерживаете промежуток? А рост вес подскажите какой? Попробуйте ввести все продукты заново и понаблюдать за ребёнком? Предполагаю, что у вас только лн, а абкм нет. У меня с дочерью была подобная ситуация, не хватало фермента лактазы. С возрастом нормализовалась ее выработка, и все прошло. Правда, попка дочи пострадала, геморрой у ребёнка из-за кислого стула и постоянных поносов с пеной. Сейчас со стулом все в порядке, прикорм ввела в 5-6 мес.
Педиатр
Да, пробиотик обязательно, поможете нормальной флоре заселиться в кишечник малыша,длительность приёма - в течение месяца.
Клиент
Александра, рост 59, вес 6105. Просто если это только лн почему не помогают тогда ферменты, лактазар давала не было эффекта, посоветовали колиф, тоже пока нет эффекта. Промежуток 2 часа точно выдерживаем, иногда 2,5 бывает, иногда 3. Я даже не знаю правильно это или нет. Ночью тоже бывает 1-2 раза поест, а может каждый час просыпаться. Попробуем к хирургу тогда обратиться, визуально просто ничего такого не видно
Педиатр
Подскажите, лактазу в течение какого времени принимаете?
Клиент
Александра, лактазар в течение двух недель давала, колиф неделю даю уже
Педиатр
Скажу вам, что это небольшой промежуток времени по которому можно что-то судить, потому что фермент вырабатывается постепенно, у многих это индивидуально. Как принимаете, может не в каждое кормление даете препарат?
Педиатр
Ещё можно было бы повторить копрограмму +кал на скрытую кровь (и загрузить её сюда) ,оак (там есть показатель, который может показать наличие аллергии в крови - повышенные эозинофилы).
Клиент
Александра, хорошо, повторим анализы. Лактазу в каждое кормление даю
Педиатр
хорошо, тогда жду анализы. И к хирургу для исключения патологии
Клиент
Александра, спасибо большое за развернутые ответы. С наступающим,Вас!)
Педиатр
Благодарю 🥳и вас с наступающим) не болейте!