Консультация инфекциониста /

Заразилась ветрянкой от вакцинированного ребенка — вопрос №1787328

Вакцинировали 2-х летнего ребенка Варилриксом. У него на 8 день появилось два маленьких красных пятнышка, похожих на прыщики, особо даже не прощупывались. Быстро исчезли. Примерно через 16 дней после вакцинирования я заболела ветрянкой. Могла ли я заразиться от ребенка? Везде пишут, что от привитого нельзя заразиться.. Только с иммунодефицитом.. Но иммунитет вроде бы нормальный, болею не часто. Несколько месяцев назад сдавала анализы, все было ок.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Анастасия, здравствуйте! На самом деле, заражение ветрянкой от привитого возможно, но это очень редкая ситуация, за 20 лет применения вакцины зафиксировано всего 11 таких случаев.