Консультация фармацевта /

Замена препарата — вопрос №1787362

Здравствуйте! Недавно случайно прочитала про капельницу Золушка. Прочитала состав (глутатион, тиоктовая кислота, витамин С). Узнав цену на глутатион, возник вопрос, нельзя ли заменить его на адеметионин (препараты аналогичны) и добавить к этому составу (к капельнице) например мельдоний или мексидол? А недостаток глутатиона всё же можно восполнить элтацином?

Возраст: 49

Фармацевт
Здравствуйте! Глутатион представляет собой линейный трипептид, в состав которого входят L-глутамин, L-цистеин и глицин. Он является сильным антиоксидантом.
Показан в составе комплексной терапии заболеваний печени, таких как острый и хронический гепатит различной этиологии (вирусный, алкогольный, токсический), алкогольный цирроз, печеночный стеатоз, фиброз печени.
Адеметионин относится к группе гепатопротекторов, с антидепрессивной активностью. Оказывает холеретическое и холекинетическое действие, обладает детоксикационными, регенерирующими, антиоксидантными, антифиброзирующими и нейропротективными свойствами.
В реакциях транссульфатирования(биохимическая реакция) адеметионин является предшественником цистеина, таурина, глютатиона (обеспечивая окислительно-восстановительный механизм клеточной детоксикации).
Т. е., делаем вывод, что адеметионин является предшественником глютатиона, однако дефицит глютатиона он полностью восполнить не может.
Если Глутатион назначен в качестве комплексной терапии заболеваний печени, то здесь можно заменить его на Адеметионин, т.к. показания к применению у них схожи.
Назначать препараты для внутривенной капельной инъекции ( и вообще для инъекций) могут только врачи-специалисты. Отпускают данные препараты по рецепту врача, данный рецепт не хранится в аптеке.
Фармацевт
Из всех перечисленных препаратов , только Милдронат 250мг (мельдоний 250мг) и Элтацин будут являться препаратами безрецептурного отпуска. Остальные по рецепту врача.